Не победа, но достойный результат

Сборная команда школьников Жирновского муниципального района приняла участие в финальных областных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в зачёт XXIX Спартакиады учащихся Волгоградской области, которые проходили в региональной столице с 15 по 19 мая. Спортсмены соревновались в четырёх дисциплинах.
В первый день состязаний участники проходили подъёмы, спуски и переправы за минимальное время. Во второй день спортсмены соревновались в длинной группе. В этом виде наибольшее значение имело качество ориентирования на местности и выносливость. На дистанции более трёх километров были расставлены пять этапов и три контрольных пункта. В третий день состоялись две короткие дисциплины: связки и личные соревнования.
Кроме выступления в спортивных видах ребята проверяли навыки вязки узлов, блистали талантами в творческом конкурсе, отвечали на вопросы краеведческой викторины.
Несколько дней участники областного турслёта жили в палатках, готовили пищу на костре. К походным испытаниям прибавились очень жаркая погода, температура воздуха постоянно держалась на отметке 33 градуса, и несметное количество комаров. Однако юные туристы преодолели все трудности и, изрядно уставшие, но довольные, заняли шестое место в командном зачёте среди тринадцати районов и первое место в конкурсе художественной самодеятельности.
По итогам финального этапа спортивно-туристического чемпионата победители и призёры были награждены грамотами и медалями.
Хоть жирновчане и не вошли в тройку лидеров, нельзя отрицать практическую пользу поездки. Мальчишки и девчонки не только получили полезный опыт, но и обрели много единомышленников из других районов области, поэтому надеются на встречу в следующем году.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: