Низкий поклон Вам, ветераны!

Различные праздничные мероприятия, которые были посвящены Великой Победе советский войск в Сталинградской битве, прошли в начале февраля во всей Волгоградской области, в том числе и нашем Жирновском районе.
Не остались в стороне от этих событий и работники МУП РИК газеты «Жирновские новости», которые по старой доброй традиции посетили на дому бывшую работницу жирновской типографии Веру Александровну Рянзину, участницу Сталинградской битвы, одну из двух ныне здравствующих в Жирновском районе.
Трудный жизненный путь пришлось пройти Вере Александровне. В далёком 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, она закончила всего семь классов и осознанно приняла решение стать медицинской сестрой. Окончила специализированные курсы и попала на службу в сортировочный эвакогоспиталь в г. Михайловке. В 1942 году госпиталь был переброшен поближе к Сталинграду, где в это время уже шли ожесточённые бои.
В. А. Рянзина работала в хирургическом отделении, самом востребованном в то время.
– Каждый день был сложным, – вспоминает Вера Александровна, – бойцы умирали постоянно, несмот-ря на все старания медицинского персонала. И радость от того, что солдат выписался выздоровевший, конечно была огромной. Но было отчаяние при виде умирающего. Простому человеку невозможно смотреть на всё то, что видели мы, работники медсанбата. Тяжело и трудно было, но мы дошли до победы.
Работники МУП РИК вручили участнице Сталинградской битвы открытку с добрыми пожеланиями, подписанную главным редактором В. Ф. Мельниковым, цветы и подарки.
Несмотря на свой преклонный возраст, хозяйка встречала гостей с радостью и слезами на глазах. Она проработала в типографии 40 лет, поэтому ей было, что вспомнить. Интересовалась и тем, кто сейчас работает, кто ушёл на пенсию.
Встреча была наполнена яркими, живыми эмоциями и стала данью памяти великого подвига нашей землячки в славном деле Великой Победы в Отечественной войне 1941-1945 годов.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: