Никто не забыт, ничто не забыто

2 февраля в нашей стране отмечалась памятная дата – 76-я годовщина разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. У нас, живущих на волжской земле, к этой дате отношение особое. Жирновский район не был непосредственно в зоне сражений, но тем не менее наши деды и прадеды, бабушки и дедушки тоже внесли немалую лепту в общую Победу. Кто-то был непосредственным участником тех огненных Сталинградских событий, кто-то растил урожай для фронта, вязал тёплые вещи в тылу, кто-то заботился о раненых в госпиталях.
Сталинград поистине стал символом стойкости, мужества и героизма советских людей за независимость нашей Родины.
Этой замечательной дате работники Жирновского районного краеведческого музея посвятили ряд мероприятий для детей дошкольного возраста и учащихся школ города.
В частности, 1 февраля в музее прошли тематические экскурсии «Письма на фронт» для детишек подготовительной группы детского сада № 9 и Урок мужества для учащихся старших классов школы № 1 г. Жирновска.
Надежда Алексеевна Ерёмченко, специалист крае-ведческого музея, которую с интересом слушали и малыши, и более взрослые, постаралась довести до экскурсантов чувство сопричастности к истории родного края, страны.
Память военных лет, прежде всего, нужна нам – тем, кто сегодня живёт под мирным небом. Необходимо понимать цену этого и быть благодарным за него тем, кто отстаивал и защищал в окопах Сталинграда, ковал победу в тылу. Сталинградская битва стала самым лучшим примером единства народа, символом подлинного патриотизма.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: