Ни щенка, ни денег

К огромному сожалению, факты мошенничества в нашем районе перестали быть экзотикой. А ведь ещё совсем недавно случаи, когда аферисты тем или иным способом похищали деньги у наших земляков, повергали нас в шок. Их обсуждали, сочувствовали пострадавшим и верили, что это единичное преступление. Но и сегодня, несмотря на широкое распространение мошенничества, не особенно помогают многочисленные увещевания сотрудников правоохранительных органов и публикации в районной газете, в которых мы рассказываем печальные истории столкновения жирновчан с мошенниками. Конечно же, некоторые особенно бдительные граждане дают отпор последователям товарища Бендера, но большинство продолжают слепо верить незнакомцам, звонящим по телефону или пишущим в интернете.
В оправдание пострадавшим людям стоит отметить, что «индустрия» мошенничества не стоит на месте, а развивается крайне быстро, то и дело изобретая новые способы отъёма денег у населения. Преступники искусно маскируются под представителей банков, социальных структур или добросовестных рекламодателей.
Кстати, в сети одного из таких изобретательных обманщиков в начале марта попал житель Жирновска, 1982 года рождения.
Мужчина обнаружил в сети Интернет на сайте «Авито» объявление о продаже щенков породы шпиц. Недолго думая, он позвонил по указанному телефону. На его звонок ответил приятный женский Голос, который представился заводчиком собак, однако своего имени и отчества не назвал.
Но это нисколько не смутило потенциального покупателя, жаждущего стать хозяином домашнего питомца, притом очень недешёвого.
Таинственный Голос с того конца провода затребовал за маленькую собачку стопроцентную предоплату в сумме 17000 рублей, и плюс к этому покупателю нужно было оплатить доставку, а это ещё почти полторы тысячи.
Голос прислал жирновчанину сообщение, содержащее номер счёта, на который тот должен был перечислить требуемую сумму.
Воспользовавшись услугами сервиса «Сбербанк онлайн» мужчина охотно отправил 18 тысяч 380 рублей, с которыми, собственно говоря, он и попрощался, и скорее всего навсегда. Ведь после того, как деньги перекочевали с его карточки на счёт злоумышленника, Голос перестал вещать совсем. Телефон жирновчанина то и дело повторял заезженную фразу типа «Абонент находится вне зоны действия сети», а объявление с сайта «Авито» испарилось без следа.
Доверчивому любителю домашних животных не оставалось ничего другого, кроме как обратиться за помощью в полицию.
Сотрудники правоохранительных органов инициировали проведение проверки по факту мошенничества и даже установили, что номер телефона, которым пользовался Голос, зарегистрирован на территории Московской области. Только вот о возврате денег пострадавшей стороне речи пока не идёт. Ведь ни для кого не секрет, что преступления, связанные с телефонными и интернет-мошенничествами, раскрываются крайне трудно, а возвратить похищенные аферистами денежные средства вообще практически невозможно.
Уважаемые жители Жирновского района! Напоминаем вам о том, что необходимо быть крайне осторожными и бдительными при общении с незнакомыми людьми, особенно когда речь заходит о финансовых вопросах.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: