Новая неделя, новые планы

В понедельник, 28 января, в районной администрации состоялось очередное планёрное совещание. Встреча руководителей структурных подразделений аппарата управления прошла под председательством первого заместителя главы района П. Н. Мармуры. Обсуждались самые важные вопросы районной жизни: экономика, ЖКХ, образование, сельское хозяйство.
Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова в очередной раз подняла острую тему теплоснабжения. Жирновчане с завидным постоянством жалуются на недотоп – явление, когда фактическая температура горячей воды в системе отопления на входе в дома ниже, чем должна быть по температурному графику теплоснабжения. О проблеме неоднократно сообщалось энерго-снабжающей организации, однако изменений в лучшую сторону так и не произошло. Возможно, ситуация разрешится на предстоящей встрече представителей «Тепло Поволжья» и специалистов администрации Жирновского района на более высоком уровне – в региональном комитете ЖКХ.
Также докладчица рассказала о прошедшем в районе конкурсе по благоустройству. В ближайшее время выйдет распоряжение о распределении мест в этом состязании. Оценивая проекты, специальная комиссия обращала особое внимание на актуальность проведения мероприятий по благоустройству и наличие возможности использования внебюджетных источников. Поселения, не прошедшие отбор в этом году, обязательно примут участие в следующем конкурсе и получат определённые привилегии, так как документация у них уже готова.
Ещё одну злободневную проблему, касающуюся снегоочистительных работ, затронула Н. И. Плотникова. Обильные снегопады стали серьёзным испытанием для жирновчан и коммунальных служб. На сегодняшний день удовлетворительно дороги освобождают от снежных заносов только в Алешниковском и Линёвском поселениях. В целом же положение дел довольно серьёзное, поскольку неубранный с проезжей части снег осложняет движение техники: неоднократно в сугробах застревали машины для сбора и вывоза ТКО, что, естественно, влекло за собой срыв графиков вывоза мусора и недовольство населения. По поводу нечищеных улиц и переулков жалуются и жители районного центра. Присутствующий на планёрке мэр Жирновска А. В. Назаренко пообещал разобраться в некоторых конкретных случаях, заверив, что в выходные лично убедился в том, что все улицы города убраны.
Первый заместитель главы района П. Н. Мармура отметил, что нужно всерьёз заняться решением данной проблемы и, вероятно, даже выделить на борьбу с зимними осадками дополнительные средства, тем более первый день рабочей недели, ознаменованный новым снегопадом, показал, что расслабляться ещё рано.
О состоянии районной казны на рабочем совещании говорила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. В ве-домстве в настоящее время проходит регистрация договоров и их финансовое обеспечение. Кроме того, бюджетные средства будут направлены на выплату зарплаты, оплату страховых взносов, предоставление субсидий юридическим лицам, межбюджетные трансферты поселениям, первый взнос по погашению кредита.
Помимо информации о финансах, С. Н. Сапоненко сообщила, что в настоящее время поселения района сдают свои годовые отчёты. В связи с этим был отмечен позитивный факт – качество отчётности значительно выросло. В списке отстающих значатся всего три поселения, которым потребовалось дополнительное время на составление необходимой документации.
О новостях образовательной сферы рассказала начальник профильного отдела О. В. Олейникова. На прошлой неделе из-за погодных условий не удалось выполнить часть намеченного: школьники не смогли поехать на областной этап конкурса «Светофор», не завершены районные баскетбольные соревнования. Тем не менее, были проведены основные мониторинговые мероприятия. Специалисты отдела составили реестр летних лагерей на текущий учебный год, подготовили материалы для лицензирования перевозок. На этой неделе в образовательных организациях пройдут торжества, уроки мужества, акции, посвящённые победе в Сталинградской битве, планируются совещание руководителей, семинар на базе Линёвского филиала Жирновского ЦДТ и парламентский час на базе Жирновской СШ № 1 с участием депутата Государственной Думы А. А. Носова. Ещё одно яркое событие ожидается на этой неделе. В последний день января полу-
финалист конкурса «Лидеры России» О. В. Терентьева, заместитель управляющего ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», в рамках волонтёрского проекта откроет в Алешниковском филиале Медведицкой СШ шахматный клуб.
Аграрную картину кратко обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай. Озимые находятся в удовлетворительном состоянии. Опасений в данный момент никаких не имеется, несмотря на то, что посевы находятся под большим слоем снега, высота его покрова в среднем составляет 55 см. По официальным сведениям, за текущий месяц уже выпало 2,5 нормы осадков – такого не было уже давно. Сельхозтоваропроизводители подали заявки на получение несвязанной поддержки. В нынешнем году участие приняли 15 хозяйств, на 5 больше в сравнении с 2018 годом.
Под занавес встречи заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова пригласила всех присутствующих в пятницу, 1 февраля, на центральную площадь на митинг, посвящённый 76-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом. На этом повестка еженедельного аппаратного совещания была исчерпана.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: