Нововведения в работе сельскохозяйственной отрасли

О перспективах развития сельскохозяйственной отрасли производства в Волгоградской области говорили на заседании коллегии регионального комитета сельского хозяйства. Подводя итоги 2017 года, заместитель губернатора – председатель облсельхозкомитета В. В. Иванов заметил, что земледельцы могут получить значительный ущерб от неубранной вовремя продукции. По области в поле все ещё остаётся немалый объём подсолнечника. По-хорошему, его следовало бы застраховать, но кто же мог предположить, что такая ситуация да ещё в таких масштабах сложится, ведь прежде такого не случалось.
На заседании коллегии обратили внимание на несколько важных моментов организации работы отрасли.
Изменения коснутся работы агропортала. С февраля 2018 года каждому району необходимо будет сверять данные с налоговыми органами преж-де, чем вносить их на агропортал. В работу системы будет добавлен экономический блок.
Говоря о планировании работы, в области обратили внимание на соблюдение севооборота. По нормам тот же подсолнечник должен занимать 350 тыс. га, а занимает все 700 тыс. га. Это – явное нарушение севооборота. Встал вопрос о подготовке зяби. Её площади не хватает под запланированный весенний сев. Не решён вопрос с засыпкой яровых семян в 10 районах области. К тому же имеет место большой процент семян массовой репродукции.
По мелиорации в Волгоградской области выполнен большой объём работ благодаря значительной государственной поддержке. Но в то же время на коллегии предупредили, что 2018 год может стать последним, когда это направление будет получать приоритетную поддержку. В дальнейшем компенсации может не быть.
По итогам уборки лидерами по урожайности озимых стал Еланский район – 45,3 центнера с гектара. Потребность Волгоградской области в зерне составляет 1,5 млн тонн на продовольственные, фуражные и семенные нужды. За пределы области вывезено 3 млн т, в том числе на экспорт – 700 тыс. т. При этом увеличились поставки зерна железной дорогой и водным транспортом, и почти в три раза сократились автомобильные перевозки.
Обсуждая вопрос по производству животноводческой продукции, члены коллегии сделали вывод о том, что в целом по области выполняется соглашение с Минсельхозом. При этом было обращено особое внимание на сохранность племенного поголовья. Актуально это и в связи со вспышками африканской чумы свиней. Кстати, с 2010 года, когда в регионе был зарегистрирован первый случай заболевания, на возмещение затрат за изъятое поголовье потрачен 1 мил-лиард рублей бюджетных средств.
Жирновский район, в частности, выполняет все показатели, указанные в соглашении. Единственный показатель, который вызывает тревогу – производство молока.
От выполнения показателей Соглашения зависят льготы, которые предоставляются сельхозтоваропроизводителям. Причём это не только несвязанная поддержка, от которой в 2017 году многие жирновские сельхозтоваропроизводители отказались, но и единый сельхозналог. По нему применяется более лояльная схема налогообложения. Если сельхоз-
товаропроизводитель не отчитывается о произведённой продукции – пусть платит на налог на прибыль, НДС и т. д.
на общих основаниях. На коллегии были даже предложения закрепить эти моменты соответствующим регио-нальным законом. За невыполнение соглашения предусматривается возврат денежных средств на процент невыполнения, а не уменьшение субсидии на следующий год, как это было до сих пор.
Тут на первый план выходит отчётность, которую сдают как отдельные предприятия, так и район в целом. За качественно и своевременно предоставленную отчётность специалисту Жирновского отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды Л. Б. Булычевой на коллегии облсельхозкомитета вручили почётную грамоту.
Говоря о финансовой части работы отрасли, на коллегии указали ряд моментов, на которые сельхозтоваропроизводители должны будут обращать внимание в дальнейшем. Информация о налоговой задолженности будет запрашиваться по всем предприятиям района. До сих пор это делалось выборочно. В то же время прорабатывается вопрос о минимальной налоговой задолженности, которая не будет браться в расчёт при начислении несвязанной поддержки и другой государственной помощи.
На 2018 год сохранены гранты «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма». На них выделены средства. О возможности получения гранта в текущем году можно проконсультироваться в отделе по сельскому хозяйству или по телефонам: 5-20-08 и 5-24-85. На льготные краткосрочные кредиты суммы тоже выделены.
Члены коллегии обратили внимание сельхозтоваропроизводителей, чтобы при сдаче документации те активнее работали через МФЦ, особенно личные подсобные хозяйства.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: