НОВОСТИ О РЫБАЛКЕ

Цимлянский отдел госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства доводит до сведения рыболовов информацию о том, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2018 года за № 1321 (вступает в силу с 17 ноября 2018 года) внесены изменения в таксы для исчисления ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Так, за незаконный вылов 1 экземпляра таких рыб, как стерлядь теперь придётся заплатить – 4572 рубля, кутум и судак – 3305 рублей; за рыбца (сырть), жереха, шемаю, сазана, карпа, щуки, белого амура, толстолобика, сома пресноводного – 925 рублей; азово-донской сельди – 685 рублей; налима, берша, чехони, линя, язя, леща, густеры, синца – 500 рублей; плотвы, ельца, карася, голавля, подуста, окуня пресноводного – 250 рублей, другие виды пресноводных рыб, не вошедшие в перечень – 100 рублей.
Также напоминаем, что в водоёмах, относящихся к Азово-Черноморскому рыбохозяйственному бассейну, лов щуки с 15 января по 28 (29) февраля и судака с 15 марта по 30 апреля запрещён повсеместно (за исключением прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности).
Просим соблюдать суточные нормы вылова (добычи) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства. Согласно этим нормам количество и вес выловленной рыбы на одного гражданина в сутки не должен превышать: судак, сом, белый амур, толстолобик – не более 2 экземпляров в сутки; сазан, жерех – по 3 экземпляра; берш, рыбец – по 5 экземпляров; рак – 30 экземпляров в сутки; синец, лещ, подуст (губарь, чернопуз), чехонь, голавль, линь, щука – по 5 кг. При этом общий суточный улов указанных рыб не должен превышать 5 кг на одного гражданина. Таким образом, если вы поймали одну рыбину весом более 5 кг, то вылов в течение суток другой рыбы, перечисленной в пункте 50.4 Правил рыболовства, или раков будет считаться нарушением суточной нормы вылова.
Вылов карася, окуня, плотвы и других рыб, не вошедших в перечень водных биологических ресурсов, для которых устанавливаются нормы суточного вылова на одного гражданина и незапрещенных для вылова, может производиться без каких-либо ограничений.
В соответствии с пунктом 50.1 (таблица № 19) Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна размеры добытых (выловленных) биоресурсов не должны быть менее: судак – 38 сантиметров, сом – 60 сантиметров, сазан – 35 сантиметров, рыбец (сырть) – 22 сантиметра, лещ – 24 сантиметра, подуст – 15 сантиметров, берш – 26 сантиметров, жерех – 35 сантиметров, толстолобик – 50 сантиметров, линь – 17 санти­метров, щука – 30 сантиметров, язь – 26 сантиметров, рак пресноводный – 9 сантиметров.
Выловленные водные биологические ресурсы менее указанных размеров подлежат немедленному возвращению с наименьшими повреждениями в естественную среду обитания.
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек (в том числе донных удочек), спиннинговых снас­тей всех систем и наименований, кружками и жерлицами с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.
Хотелось бы напомнить, что вылов шемаи, вырезуба и всех видов осетровых рыб любыми орудиями лова ВБР запрещен, а штраф за нарушение правил рыболовства, в соответствии с ч. 2, ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, для физических лиц составляет от 2000 рублей до 5000 рублей и плюс возмещение ущерба, нанесенного водным биологическим ресурсам, в соответствии с вышеуказанными таксами.
С. А. ВЯЗОВСКИЙ,
государственный инспектор Цимлянского отдела
государственного контроля, надзора и охраны ВБР.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: