Новые парки Жирновского района

В 2019 году по результатам конкурса, проводимого комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, субсидии в размере 3 млн руб. на реализацию программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области на территории Жирновского района» получат четыре поселения Жирновского района. Об этом рассказала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.
В частности, денежные средства будут выделены из регионального бюджета Алешниковскому, Новинскому, Кленовскому и Нижнедобринскому сельским поселениям. В каждом из них было принято решение благоустраивать парковые зоны. Проекты уже выполнены, соглашения с комитетом ЖКХ и ТЭК подписаны. Поселения готовы приступить к работам.
Так, в Алешниковском сельском поселении проект направлен на реконструкцию и дальнейшее благоустройство парка около Дома культуры. На общественных обсуждениях было принято решение назвать его парк Дружбы. Площадь благоустраиваемой территории составляет 2 475 м2. Строительство парка делится на два этапа. Общая стоимость работ составляет 5048056 руб.
На территории проектируемого парка планируется выполнить установку детского городка, обустроить тротуары и площадку из фигурной цветной плитки площадью 2200 м2,
установить 9 урн и 9 лавочек, создать ограждение и освещение парка. Также будет произведено озеленение и водоснабжение территории парка.
На втором этапе строительства будет выполнена установка спортивной площадки и уличных тренажёров.
Главной изюминкой парка станет композиция «Земной шар», который символизирует многонациональность и сплочённость поселения. Также в парке будут применены архитектурные объекты в виде аркады из прямоугольных арок. Они имеют функциональное значение, а именно – в дни, когда в селе организована уличная торговля, там будет размещаться рынок, а во время проведения праздничных мероприятий будут размещать мангалы и лотки с продукцией.
В Новинском сельском поселении на общественных обсуждениях было принято решение парк назвать «Синегорье».
Название выбрано не случайно, так как Новинское поселение расположено в непосредственной близости к одному из наиболее загадочных мест в Волгоградской области. Синяя гора, Склон бешеных молний, Роща пьяных берёз, Чёртово логово и много других названий было дано центральной возвышенности в Медведицкой гряде. Каждое лето это место привлекает множество туристов и уфологов, желающих увидеть необъяснимые явления природы.
Площадь благоустраиваемой территории составляет 5234 м2.
Строительство парка также делится на два этапа. Общая стоимость проекта составляет 4162701 рубль.
На территории парка планируется выполнить установку детской площадки, устройство тротуаров и площади из фигурной цветной плитки площадью 1030 м2, установку 11 урн, 11 лавочек, 3 клумб и 14 светильников.
По озеленению территории будет выполнена высадка кустарников. Также в парке предусмотрено водоснабжение территории.
На втором этапе планируется выполнить установку фонтана и сцены.
Достопримечательностью парка станет композиция «Летающая тарелка».
Безусловно, парк «Синегорье» повысит туристическую привлекательность населённого пункта, Жирновского района и Волгоградской области.
В Кленовском сельском поселении на общественных обсуждениях было принято решение строящемуся парку дать название «Возрождение».
Площадь благоустраиваемой территории составляет 2702 м2.
Строительство парка, как и в других поселениях, будет разделено на два этапа. Общая стоимость работ составляет 4369429,2 рубля.
На территории проектируемого парка планируется выполнить установку детского городка, устройство тротуаров и площади из фигурной цветной плитки – 630 м2,
дорожек для катания на роликах, установку 15 урн, 17 лавочек и 4 беседок, 15 светильников, а также ограждение парковой зоны.
Озеленение территории будет произведено при помощи посадки кустарников. Предусмотрено водоснабжение территории парка.
На втором этапе будет выполнена установка скульптурной композиции и уличных тренажёров.
Главной особенностью парка станет зона цветочного фонтана и скульптурная композиция «Птица Феникс», которая символизирует возрождение. Также в парке будет организовано строительство небольшой часовни, которая будет построена силами местных жителей. Каждый желающий сможет заложить в её основание свой именной подписанный кирпич.
В Нижнедобринском сельском поселении на общественных обсуждениях было решено строящемуся парку дать название «Юность». Это связано с тем, что на территории поселения проживает много молодёжи, а строительство парка направлено на развитие спорта.
Площадь благоустройства территории составляет 18859 м2.
Стоимость реализации проекта составляет 3344756 рублей.
На территории проектируемого парка планируется выполнить установку детского городка, спортивной площадки для уличных тренажёров, площадки – воркаут.
Также будут обустроены тротуары и площадь из фигурной цветной плитки – 322 м2. В парке планируется установить 3 урны,
3 лавочки и 5 светильников.
Посадка кустарников будет способствовать озеленению территории парка.
Безопасность планируется осуществлять при помощи видео-
наблюдения.
Достопримечательностью парка будет скульптурная композиция молодых людей (спортсменов) с голубями.
Результаты реализации этих проектов приведут к улучшению экологической обстановки, созданию комфортной среды, доступной для разновозрастного населения, совершенствованию эстетического облика поселений и туристической привлекательности Жирновского района.
В 2019 году планируется реализовывать программу «Формирование современной городской среды города Жирновска Жирновского муниципального района». На основании решения Совета Жирновского городского поселения полномочия по её реализации переданы на уровень района. Общая стоимость программы составляет 15579290,72 рубля, из них за счёт федеральных средств 15267,7 тыс. рублей, за счёт областных средств – 280,4 тыс. рублей, за счёт средств поселений – 31,16 тыс. рублей.
В соответствии с программой будут обустроены три зоны, а именно сквер Строителей, парк Победы, городской парк.
В сквере Строителей в 2018 году уже были выполнены за счёт внебюджетных источников такие мероприятия, как укладка брусчатки и устройство парковки.
В 2019 году будут установлены скульптурные композиции, в частности, памятник первопроходцам-нефтяникам, мостик через декоративное сердце, «сердце влюблённых», скульптурные композиции «Домашний уют», «Смешарики», «Символ медицины».
Также будут установлены детские игровые формы, лавочки, урны, клумбы и видеонаблюдение.
За счёт программных средств в 2019 году планируется выполнить парковку напротив поликлиники, укладку брусчатки, освещение и видеонаблюдение, озеленение.
В парке Победы в 2018 году были выполнены за счёт внебюджетных источников работы по частичной замене брусчатки.
В 2019 году за счёт средств, предусмотренных программой, планируется выполнить дальнейшую замену брусчатки, установить освещение и видеонаблюдение, клумбы, лавочки, урны.
Главным акцентом в парке станут 4 стенда «Бессмертный полк», фигура солдата с гармошкой, сидящего на лавочке, и скульптуры «Солдат Алёша».
В городском парке за счёт программных средств в 2019 году планируется выполнить ремонт кровли на танцевальной площадке.
Следует отметить, что при разработке каждого проекта были приняты такие архитектурные решения, которые бы отражали историю поселения, значимые моменты его развития, духовное воспитание населения.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: