Новые планы на неделю

В минувший понедельник глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл рабочую планёрку. Совещание прошло в расширенном составе с участием руководителей структурных подразделений районного аппарата управления, глав городских и сельских поселений, а также представителей государственных организаций социального значения.
Традиционную эстафету докладов о перспективах недели начал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Он кратко рассказал о текущих делах и намерениях сельхозтоваропроизводителей.
Аграрии района в настоящее время заняты оформлением льготных кредитов. Благодаря государственной поддержке ставка по займу составит всего 5% годовых. Земледельцы, которые в прошлом году воспользовались несвязанной поддержкой, готовят отчёты, а главы хозяйств, рассчитывающие получить субсидии в рамках этого вида возмещения части затрат на проведение агротехнологических работ в нынешнем году, составляют необходимые документы.
С обзором новостей в коммунальной сфере в свою очередь выступила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Во-первых, докладчица сообщила о старте регионального конкурса проектов по благоустройству, который вновь был объявлен областным правительством. Муниципальные образования, желающие обустроить общественные пространства за счёт привлечённых средств, до 22 января должны представить заявки в районную отборочную комиссию. На сегодняшний день готовность представить свои проекты выразили Алешниковское, Новинское, Кленовское, Верхнедобринское, Бородачёвское, Нижнедобринское и Меловатское поселения. Лучшие варианты к концу января будут отправлены в область.
Второе, о чём говорила Н. И. Плотникова, касалось дорог. Из-за частых и обильных снегопадов проблема очистки дорог остаётся актуальной. От жителей района постоянно поступают нарекания к состоянию проезжей части, хотя дорожные службы трудятся на всех направлениях. Главы отдалённых поселений подтвердили, что ответственной за содержание дорожного полотна организации не всегда удаётся своевременно освободить районные автодороги от снежных переносов.
Также докладчица рассказала о ходе строительства пожарного депо в Бородачах. Как известно, сейчас на объекте работает новый подрядчик. К сегодняшнему дню установлены ворота и бетонными плитами выложены подъездные пути. На некоторое время строительную деятельность пришлось приостановить, поскольку требуется корректировка проекта и сметы.
Вывоз твёрдых коммунальных отходов – ещё одна тема, затронутая куратором районной коммунальной сферы. Сегодня тариф для жителей многоквартирных домов составляет 114 рублей 92 копейки с человека в месяц, а для владельцев индивидуальных домов – 113 рублей
25 копеек. Вывоз мусора на площадку временного хранения на основании договора ближайший месяц будет осуществлять МУП «ГОРХОЗ». К сожалению, система утилизации ТКО не совсем отлажена: не хватает техники, региональный оператор запаздывает с перечислением средств. Вследствие этого услуга по сбору мусора производится некачественно, что, естественно, вызывает недовольство у населения.
Ещё один источник жалоб жирновчан – сосульки на крышах. Нынешней зимой ледяные образования, свисающие с козырьков жилых домов – настоящая головная боль для коммунальщиков. Сбивать приходится каждую неделю. В первую очередь представляющие опасность для жизни и здоровья людей сосульки ликвидируют над входными группами зданий.
В завершение своего сообщения Н. И. Плотникова назвала два направления, где нет особенных проблем – отопление и водоснабжение.
Далее на совещании выслушали начальника отдела по образованию О. В. Олейникову, которая обозначила круг задач, стоящих перед сотрудниками образовательной сферы. Прошлая неделя была посвящена аналитической деятельности и составлению годовых отчётов, была создана районная база данных ГИА-9. В субботу состоялся ежегодный конкурс юных вокалистов «Рождественские звёздочки». Около 90 детей приняли участие в творческом испытании. Гран-при получила Анастасия Халецкая, учащаяся педагогического колледжа, занимающаяся в одной из старших групп Жирновского ЦДТ. В ближайшие дни предстоит насыщенная работа по составлению статистических отчётов и подготовке летней оздоровительной кампании, проверка температурного режима образовательных организаций. Также пройдут заседания методического объединения и игровой практикум для воспитателей. Учащиеся района, отдох-
нувшие на каникулах, приступили к освоению школьной программы.
Под занавес планёрки начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв напомнил присутствующим главам поселений об обеспечении безопасности на водных объектах при проведении мероприятий, посвящённых православному празднику Крещения. В Жирновске, Красном Яру, Александровке, Медведице и Кленовке будут оборудованы места для купания в проруби.
Подводя итоги рабочей встречи, глава района объявил главам поселений о предстоящих отчётах перед населением, рекомендовал держать на контроле все обозначенные темы и дал ряд поручений ответственным лицам. На этом планёрное совещание было завершено.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: