Новый этап развития орошения

В обеспечении устойчивого развития экономики Жирновского района важное место принадлежит сельскохозяйственной отрасли.
Основу производства агропромышленного комплекса района составляет производство зерновых и масличных культур. Посевная площадь во всех категориях хозяйств района заняла 98,4 тысячи гектаров.
Одну из ключевых позиций в аграрном секторе района по праву занимает ООО «Заря», которым руководит Олег Анатольевич Ключкин. Именно он несколько лет назад не побоялся взять на себя обязательства по созданию системы орошения. Как показало время, это было мудрым решением, имеющим долгосрочную перспективу развития.
ООО «Заря», выполняя производственную программу развития в сложных экономических условиях современности, приняло решение о строительстве объекта «Строительство мелиоративной системы орошаемого участка ООО «Заря», расположенного на 0,5 км восточнее с. Нижняя Добринка Жирновского района Волгоградской области. Этап 1,2».
Это уже третий по счету объект, реализуемый на территории Жирновского района. Предыдущие два успешно работают.
Целью инвестиционного проекта является:
– Увеличение объёма производства основных видов продукции растениеводства за счёт гарантированного обеспечения урожайности сельскохозяйственный культур вне зависимости от природных условий.
– Получение гарантированного урожая сельскохозяйственной продукции.
– Замещение импорта продуктов товарами, произведенными российскими производителями.
Всё началось в 2018 году, когда предприятие вошло в число претендентов на участие в реализации инвестиционного проекта по строительству мелиоративной системы. Благодаря поддержке государства первый этап масштабной программы был завершён в установленные сроки. Площадь в 364 гектара получила статус орошаемых. Для обслуживания полей были закуплены четыре современные высокопроизводительные и качественные дождевальные машины. Обошлось это новаторство в 120 миллионов рублей, причём 70% были получены сельхозпредприятием в виде субсидии из федерального и областного бюджетов.
В «Заре» сделали ставку на высокотехнологичное оборудование от лучших мировых производителей. Оно отлично зарекомендовало себя при реализации первого этапа, надёжностью и высоким качеством. Поэтому на следующих этапах было принято закупать аналогичное оборудование у проверенных поставщиков.
– В 2019 году мы закупили ещё четыре машины, – рассказывает О. А. Ключкин. – Они обслуживают 358 гектаров земель. На этом завершилась реализация двух этапов первой очереди.
Проектирование следующей очереди заняло порядка полутора лет. В результате будут введены ещё 482 гектара орошаемых земель. В настоящее время монтируются шесть дождевальных машин, которые совсем недавно были получены. Ориентировочная стоимость проекта составит 180 млн рублей.
Руководитель предприятия рассказал, что предоплату произвели ещё весной текущего года, и несмотря на все сложности, связанные с ведением западными странами санкционной политики, изготовитель нашёл возможность выполнить свои обязательства и поставить оборудование.
В настоящее время ведутся монтажные работы, которые осуществляют специалисты официального дилера-изготовителя. Кроме того, они обучают работников ООО «Заря» правилам эксплуатации и обслуживания оборудования.
Ознакомиться с тем, как идут монтажные работы в поля ООО «Заря» приехал глава Жирновского района А. Ф. Шевченко. Он с интересом осмотрел комплектующие будущих установок и оценил объёмы предстоящей работы.
Беседуя с руководителем сельхозпредприятия, Александр Фёдорович отметил, что участие в инвестпроекте позволит не только увеличить площадь полива, но и создать дополнительные рабочие места, а также повысить престиж Жирновского района.
О. А. Ключкин предложил осмотреть насосные станции, которые подают воду в дождевальные машины. Одна из них была построена в рамках реализации первой очереди программы, а вторая находится на этапе строительства.
Действующая станция представляет собой мощнейшую установку, изготовленную компанией с мировым именем. Она обеспечивает подачу воды одновременно в восемь дождевальных машин. Вокруг неё создана вся необходимая инфраструктура, обеспечивающая бесперебойную и безаварийную работу станции. Обслуживают станцию четырнадцать специалистов. Столько же будет трудиться и на строящемся объекте.
Вторая насосная станция пока может так называться лишь условно, сегодня только создаётся основа для будущей рабочей площадки – здесь уложены плиты, продолжается обработка крупным камнем склонов прокола, доходящего до самой реки. Однако уже видно, что работа проделана колоссальная. Как рассказал О. А. Ключкин, был заключен договор с подрядной организацией на укладку магистрального трубопровода и отводных веток протяжённостью порядка девяти километров.
Важно отметить, что строительство и эксплуатация оросительных систем проводится в строгом соответствии с природоохранным законодательством РФ. Все работы осуществляются на основании проектной документации, прошедшей государственную экспертизу и под контролем соответствующих органов.
Несмотря на то, что забор воды осуществляется современными оросительными системами, а системы внесения минеральных удобрений отличаются высокой эффективностью и безопасностью, проведены научно-иследовательские работы по определению ущерба окружающей среде.
Так, например, ущерб водно-биологическим ресурсам при осуществлении строительства и эксплуатации объекта определён проектом, который получил положительное заключение в Азово-Черноморском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.
На основании утвержденного проекта ООО «Заря» заключило договор с Федеральном государственным бюджетным учреждением «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» на воспроизводство и осуществление выпуска малька белого амура, средней весовой навески не менее 25 грамм в объеме 177 937 штук.
Срок выпуска – не позднее 30 ноября 2022 года. Стоимость работ по договору составляет один миллион сто восемь тысяч пятьсот сорок семь рублей.
Ущерб государственному лесному фонду будет определён на основании проекта освоения лесов, также прошедшим государственную экспертизу и предъявлен к исполнению Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.
Что касается дальнейших планов по развитию растениеводческого направления, О. А. Ключкин отметил, что система орошения позволит выращивать высокомаржинальные культуры – кукурузу, ячмень, озимую пшеницу, подсолнечник, высокого качества. Высокая урожайность достигается не только благодаря поливу, но и своевременной и сбалансированной подачей удобрений. Кстати, новейшие дождевальные машины способны выполнять и эту задачу.
ООО «Заря» заинтересовано в получении экспортно ориентированной продукции – кукурузы. Ключевыми рынками сбыта российской кукурузы являются Иран, Турция, Вьетнам, Южная Корея, Китай и Грузия.
Кроме этого, существенно выросло потребление кукурузы в России. Возрастают как потребности в кукурузе на продовольственные, так и на фуражные цели. Объём её потребления как продовольствия, как ожидается, по итогам 2021 года составит 1 100,0 тыс. тонн. Для сравнения, 5 лет назад показатели составляли 950,0 тыс. тонн, 10 лет назад – 700,0 тыс. тонн. Объём потребления фуражной кукурузы в 2021 году оценивается в 10 000,0 тыс.
тонн. 5 лет назад объемы находились на отметках в 8 600,0 тыс. тонн, 10 лет назад составляли 4 000,0 тыс. тонн.
Во время рабочей поездки глава района А. Ф. Шевченко также осмотрел посевы кукурузы и убедился в том, что урожайность на орошаемых участках значительно выше, чем на богаре (землях в районах орошаемого земледелия, на которых сельскохозяйственные культуры выращивают без полива). Растения, получающие достаточное количество влаги, вырастают больше своих неполивных собратьев, имеют сочный зелёный цвет и крупные початки.
Хочется отметить, что ООО «Заря» планирует и в дальнейшем продолжить участие в реализации инвестиционного проекта, что позволит расширить поливные площади и, как следствие, увеличить показатели урожайности всего Жирновского района.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: