Обозначены приоритеты задач в работе

Во вторник, 3 сентября, глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко провёл традиционную аппаратную планёрку. Совещание проходило
в расширенном формате с участием глав городских и сельских поселений, а также руководителей социально значимых учреждений.
Первым делом глава района поздравил директора МАУ «Жирновский ФОК» А. А. Прохорова с юбилейным днём рождения, который тот отметил в первый день наступившей осени. Александр Фёдорович поблагодарил юбиляра за профессионализм и личный вклад в развитие физкультуры и спорта в Жирновском районе и под аплодисменты участников рабочей встречи вручил Почётную грамоту от председателя Волгоградской областной Думы Н. П. Семисотова за многолетний и добросовестный труд и высокий профессионализм.
Далее планёрное совещание проходило по обычному сценарию. С кратким докладом о ходе работ в рамках проектов благоустройства по формированию комфортной городской среды выступила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.
Строительство парка в Нижней Добринке подходит к своему логическому завершению. Работники подрядной организации совместно с жителями наводят последние штрихи. На ближайшую пятницу намечено торжественное открытие объекта, который станет новой достопримечательностью поселения.
Между тем в Алешниках готовность объекта составляет 75 процентов. Там местное руководство по соглашению с подрядчиком решило установить несколько дополнительных скамеек. В Новинке мероприятия выполнены на 27 процентов: уложено порядка 150 квадратных метров брусчатки. Примерно столько же сделано в Кленовке. Предполагается, что все участки будут введены в эксплуатацию в этом году.
Кроме того, продолжается реконструкция пешеходных зон в парке Победы и сквере Строителей в Жирновске.
Выслушав сообщение о реализации мероприятий по благоустройству в городе, глава района высказал несколько замечаний в отношении чистоты и порядка в районном центре.
– Необходимо активизировать работу в этом направлении и как можно лучше прибрать улицы, – сделал акцент Александр Фёдорович, обращаясь к исполняющему обязанности мэра Жирновска М. В. Рябову.
Следующей темой собрания стали события в сельскохозяйственной отрасли. Оперативную информацию предоставил заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Аграрии района заканчивают уборку поздних культур, таких, как нут и просо, и активно включились в сев озимых. Уже достигнуто 50 процентов плановых показателей, что вывело наш муниципалитет на второе место в области. Также Александр Николаевич рассказал о прошедшем в понедельник совещании с участием заместителя председателя регионального комитета сельского хозяйства Е. А. Тарасовой, руководителей ключевых отделов, а также представителей профильных отделов муниципалитетов, сельхозтоваропроизводителей Жирновского, Котовского и Руднянского районов. Цель встречи – налаживание прямого взаимодействия комитета с производителями сельхозпродукции по вопросам производственной деятельности.
В рамках рабочей программы делегаты посетили Медведицкий терминал и Борельский мельзавод – строящиеся объекты, которые после ввода в эксплуатацию позволят увеличить ёмкости хранения на 32 тысячи тонн зерна и создать несколько десятков рабочих мест.
Ещё одна новость прозвучала из уст заместителя главы района по сельскому хозяйству и продовольствию, обращённая, прежде всего, к главам поселений: в одном из населённых пунктов Камышинского района выявлены случаи заболевания животных африканской чумой свиней. Опасность распространения инфекции сохраняется и в нашем районе, поскольку в течение месяца в трёх населённых пунктах соседнего Руднянского района обнаружена АЧС, карантинные меры против инфекции применялись и в Дубовском районе.
Также к главам поселений обратился директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин. В последнюю неделю участились случаи кражи канализационных люков, установленных над смотровыми колодцами. Илья Анатольевич напомнил всем присутствующим о том, какую опасность представляют для населения открытые колодцы, и настоятельно просил в случае обнаружения открытых люков сообщать диспетчеру предприятия либо в единую диспетчерскую службу.
Под занавес планёрки глава района коснулся предстоящих выборов.
– В воскресенье пройдёт самое главное политическое событие региона, поэтому необходимо подойти к проведению выборов в Жирновском районе максимально ответственно, – отметил Александр Фёдорович.
На этом повестка очередного рабочего совещания была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: