Образование Жирновского района: эффективность, доступность, качество

В КОНЦЕ августа в большом зале РДК традиционно проходит «Августовская педагогическая конференция работников образования Жирновского района». В этот день подводят итоги прошедшего учебного года, определяют приоритетные направления деятельности и задачи на перспективу. А в рамках торжественной части конференции проходят многочисленные награждения работников образования, которые на протяжении долгих лет остаются верны своему высокому призванию.
– Августовское совещание – это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими успехами и достижениями, обсудить волнующие трудности и проблемы, – открывая ежегодное собрание отметила ведущая И. С. Баумбах, заведующая методкабинетом районного отдела по образованию.
В этом году встреча жирновского учительства стала ещё более приятной благодаря переоборудованию большого зала Дома культуры в современный кинозал. Работы по реконструкции были завершены сравнительно недавно, и педагоги впервые смогли оценить удобство новых театральных кресел и отличное качество цифровой техники. Использование современного оборудования позволило провести конференцию на более высоком уровне.
Надежду на то, что в обновлённом концертном зале педагогам будет также комфортно и уютно, как в стенах родных образовательных учреждений, в своём приветственном выступлении выразил глава Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко. Он поблагодарил собравшихся за ежедневный нелёгкий труд.
– В условиях скромного финансирования вы находите возможности приводить в порядок здания школ, детских садов, благоустраивать дворовую территорию, за что вам огромное спасибо! – сказал глава.
Александр Фёдорович наградил почётными грамотами педагогичес-кие коллективы Красноярского детского сада № 4 «Светлячок» (заведующая Л. В. Хасанова) и Жирновского детского сада № 2 «Тополёк» (заведующая В. Е. Камынина), ставших призёрами муниципального конкурса «Дошкольная образовательная организация 2018 года». А также вручил грамоты победителям конкурса: коллективам Линёвского детского сада № 2 «Ромашка» (заведующая В. Н. Жерновникова) и Жирновского детского сада № 9 «Золотой ключик» (заведующая М. Б. Косьяненко).
Ветеран педагогического труда В. Г. Резник, учитель химии Жирновской СШ с УИОП, получила из рук главы района почётную грамоту за многолетний труд и профессиональные успехи. В этом году Вера Григорьевна отметила 50-летие педагогической деятельности, и с этим знаковым юбилеем бурными овациями её поздравили все коллеги, собравшиеся на ежегодной конференции.
После приятной церемонии награждения была открыта рабочая часть совещания. И первым докладчиком традиционно стала председатель районного отдела по образованию О. В. Олейникова.
В этом году её выступление было посвящено эффективности, доступности и качеству образования Жирновского района.
Ольга Валентиновна рассказала, что на сегодняшний день районная система образования включает в себя 10 общеобразовательных учреждений и 11 филиалов, в кото-рых обучаются 4049 человек, и 3 учреждения дополнительного образования с 3850 воспитанниками.
Сеть дошкольного образования составляют 11 детских садов, 2 структурных подразделения, 5 филиалов и 2 группы кратковременного пребывания в Песковском и Бутырском филиалах. ДОУ Жирновский детский сад № 9 «Золотой ключик» и Красноярский детский сад № 4 «Светлячок» имеют статус комбинированного вида, в них открыты и функционируют группы для детей с нарушениями речи. Также на базе Жирновского детского сада № 9 была создана Служба ранней помощи детям-инвалидам, а в 2017 году он стал участником госпрограммы «Доступная среда».
На базе Жирновского детского сада № 2 «Тополёк» был создан консультационный центр по оказанию методической и диагностичес-кой помощи семьям, воспитывающим детей на дому.
Всего в дошкольных учреждениях Жирновского района 1967 мест. Из общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в нашем районе, количество детей, посещающих сегодня ДОУ, составляет 1540, из них 13 детей – группы кратковременного пребывания. Охват дошкольным образованием составляет 65%. Последние годы эта цифра остаётся на одном уровне 65-66%.
Педагогический процесс в ДОУ района обеспечивают 149 педагогов, 128 воспитателей, 6 старших воспитателей, 9 музыкальных руководителей, 1 инструктор по физической культуре, 2 учителя-логопеда, 2 психолога и 1 педагог по изобразительной деятельности. Из них 46 – с высшим образованием (29%), 113 – со средним специальным образованием (71%). Высшую категорию имеют 14 педагогов (9%), 59 педагогов имеют 1 квали-фикационную категорию (40%) и 64 – соответствие занимаемой должности (43%).
– Процент педагогических работников детских садов, имеющих 1 и высшую категории, не высок (менее 50%). Поэтому и педагогам, и руководителям ДОУ надо пересмотреть подход к аттестации и изменить ситуацию уже в этом году, – отметила О. В. Олейникова. – На территории района 100% доступность дошкольного образования.
За 2018 год было выдано 329 направлений в ДОУ (в 2014 – 462). К сожалению, с каждым годом количество детей, желающих пойти в детские сады, уменьшается, поэтому уменьшается и число групп.
Из положительных новостей Ольга Валентиновна напомнила о долгожданном открытии в январе этого года Александровского детского сада, пострадавшего в 2010 году от природного пожара. Сегодня в ДОУ действуют две группы, наполняемостью 35 человек.
– Приоритетным направлением в школьном образовании для нас остаётся повышение его качества, – продолжила Олейникова. – Всероссийские проверочные работы как одна из ступеней независимой оценки качества образования прочно вошли в нашу жизнь. Результаты этих работ можно рассматривать под разным углом. Так, в прошлом году наши учащиеся показали результаты намного лучше, чем в России и области. Однако из-за этого сразу вызвали повышенный интерес Роскомнадзора, после анализа которого ряд наших школ попали в разряд учебных заведений с сомнительными результатами. Поэтому в этом году мы усилили в этих школах общественное наблюдение и в итоге в 4 классе получили средний балл по всем предметам меньше, чем в регионе, а в 5 классе более высокий. Надеемся, что эти результаты объективны.
Национальные исследования качества образования шагнули и в 6 классы. В этом году наши шестиклассники из семи школ писали проверочные работы по шести предметам: русский язык, математика, география, история, обществознание и биология.
В 10 классах проверочные работы по географии писали ученики из двух школ района: Красноярской СШ № 1 и Александровской СШ. Двоек не получил никто (в регионе – 3,2%), а пятёрок у нас 27,8%
(в регионе – 23,1). Как видите, результаты у нас лучше, чем в облас-ти. Надо сказать, что проверочные работы в 6 и 10 классах пишут по желанию. Однако по странному стечению обстоятельств ни один ученик из школ города Жирновска не изъявил желание проверить свои знания, а ведь в этих школах учится практически половина обучающихся всего района. Я не могу назвать причины этому, но директорам и педагогам городских школ есть над чем задуматься.
Конечно же, самая обсуждаемая в образовании тема – это ЕГЭ, объективность его проведения и результатов. В Жирновском районе в 2018 году в основном периоде единого государственного экзамена участвовали 152 выпускника текущего года, а в резервные дни – 2 выпускника прошлых лет (в 2017 – 177 человек). Порадовали результаты по русскому языку, физике, истории, немецкому языку. По этим предметам наши учащиеся получили баллы лучше, чем в области, и показали средний балл в районе выше прошлогоднего.
По биологии и географии результаты в районе выше, чем по Волгоградской области, но хуже прошлогодних. По английскому языку дети показали средние результаты в районе выше, чем в 2017 году, но средний балл получился ниже, чем в Волгоградской области в 2018 году. Сдали экзамен хуже, чем в прошлом году, и набрали более низкий средний балл, чем в области – по математике (профильной), химии, информатике, обществознанию.
Во многих исследованиях рассматривается суммарный балл по обязательным предметам. В этом году максимальный суммарный балл по русскому языку и математике в районе вырос с 123,7 до 139. Лидерами стали Александровская СШ и Жирновская СШ № 1.
Медаль «За особые успехи в учении» в 2018 году получили 44 обучающихся (в 2017 – 51 чел., в 2016 – 37 чел.). Среди медалистов вырос средний балл по русскому языку – 82,3 (в 2017 – 78,4), но понизился по математике (профильной) –
53,7 (в 2017 – 64,0). По базовой математике средний балл остался прежним – 4,9.
– О медалистах особый разговор, – подчеркнула О. В. Олейникова. – По их количеству наш район уже второй год является лидером в области. Медалистов у нас выпускается 28,9%. В России около 5%. Некоторые школы показывают 66,7, 50 и 47% медалистов от общего числа выпускников. Мы были бы счастливы, если уровень наших медалистов соответствовал бы установленным стандартам. Но, увы. Считают, что медалист должен набрать не менее 75 баллов по каждому сдаваемому предмету. Но исходя из результатов видно, что из 44 медалистов всего 5 отвечают требованиям, а 2 медалиста из Жирновской СШ № 1 и Медведицкой СШ не перешли этот порог или набрали пороговое значение. Думаю, что ряд школ с таким подходом к выдаче медалей привлекут проверку Роскомнадзора.
От уровня профессионализма педагогических кадров напрямую зависит качество любого образовательного предмета. Именно потому к образовательному уровню педагогических и руководящих работников должны предъявляться самые высокие требования.
В 2017-2018 учебном году число педагогических работников системы общего образования составило 550 человек: 370 педагогических работников школ (из которых 354 – учителя), 149 педагогов дошкольного образования, 31 педагог дополнительного образования детей. Высшая квалификационная категория – у 165 педагогов; первая категория – у 187 педагогов. Курсы повышения квалификации в 2017-2018 учебном году прошли 300 педагогов. Проведение профессиональных конкурсов способствует эффективному развитию системы школьного образования, широкому внедрению в практику новых интересных методик и подходов к преподаванию. В муниципальном этапе «Учитель года-2018» 3 место заняла С. В. Скворцова (учитель русского языка и литературы Линёвской СШ), 2 место – К. Ю. Масликова (учитель истории и обществознания Жирновской СШ с УИОП), 1 место завоевала Е. Н. Гузенко (учитель географии Красноярской СШ № 2).
Участие в региональном этапе «Учитель года-2018» приняла А. А. Железнякова (учитель математики Медведицкой СШ).
Также в этом году педагог Жирновского ЦДТ Н. В. Васюткина приняла участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагогический дебют-2018» в Москве. Она стала его финалисткой. Также Надежда Васильевна вышла в финал конкурса «Лучший педагог дополнительного образования-2018» в области.
– И ещё об одном замечательном событии не могу не сказать сегодня, – отметила Ольга Валентиновна. – 21-22 ноября 2017 года на базе Медведицкой СШ состоялось открытие Жирновского районного отделения ВОЛГОССУЛ. Это значимое региональное мероприятие проводилось в рамках путешествия в немецко-русскую культуру «Сквозь эпоху времён – во славу России». Мастер-классы, проекты, исследования, музейные методики, театрализация – эти и многие другие инновационные технологии показали учителя Медведицкой школы своим гостям. Работа наших словесников в Волгоградском отделении общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» позволит принимать участие во всех мероприятиях ВОЛГОССУЛ, добиваться продвижения своих идей на региональном уровне.
Качество образования – это, конечно, наша главная задача. Однако не менее важно заботиться о безопасности и здоровье наших детей.
В прошедшем учебном году в целях противопожарной и антитеррористической безопасности в районе была проведена процедура категорирования объектов (территорий) и составление паспортов безопасности. Сегодня все образовательные организации обес-печены автоматической пожарной сигнализацией, системой «Стрелец-Мониторинг», тревожными кнопками, видеонаблюдением. В рамках программы здоровьесбережения в школах и детских садах нашего района проводилась большая профилактическая работа, в том числе был разработан комплекс мероприятий по профилактике заболеваний ОРВИ и гриппом и планы по повышению личной медицинской грамотности обучающихся и воспитанников. Качественная подготовка позволила избежать карантина в образовательных учреждениях в период подъёма заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями.
Правильное питание – ещё одно необходимое условие в деле сохранения детского здоровья. Питание школьников организовано во всех 10 общеобразовательных организациях района и охватывает 3509 детей, что составляет 88,8% от общего числа обучающихся. Бесплатное одноразовое питание было предоставлено 2457 детям.
После завершения объёмного информативного доклада председателя районного отдела по образованию слово было предоставлено её содокладчикам: гостье из Волгограда, заведующей кафедрой физики, методики преподавания физики и математики ИКТ ВГСПУ Т. К. Смыковской и директору Красноярской СШ № 1 О. В. Зудовой.
Татьяна Константиновна выступила с докладом о деятельности Волгоградского государственного социально-педагогического университета и его взаимодействии с Жирновским районом. В частности, она сообщила, что по итогам приёма в ВГСПУ в 2018 году нашими выпускниками было подано 52 заявления на поступление, а зачислено 5 человек. Жирновчане стали студентами таких направлений, как логопедия, прикладная информатика, психология и социальная педагогика, художественное образование.
По итогам прошедшего учебного года образование в университете продолжат 46 жирновчан, из них 5 человек учатся в магистратуре.
Ольга Васильевна в свою очередь рассказала участникам конференции о том, как в Красноярской СШ № 2 решают проблему формирования экологической культуры школьников в процессе разных форм образовательной и воспитательной деятельности.
Вручение грамот, благодарственных писем и подарков представителям районной педагогической общественности за многочисленные заслуги – неотъемлемая часть большого августовского собрания.
В этот день в церемонии награждения приняли участие те педагогические работники, кто добросовестно отработал на ГИА-2018 – это О. И. Прохорова, Е. А. Марочкина, И. В. Соболева, А. Н. Горшунов, С. Ф. Фетисова; педагоги, чьи выпускники показали высокие результаты при сдаче экзаменов – это Т. К. Мазыкина, Л. Г. Клещёва, С. В. Туркот, В. Г. Резник, Л. В. Усачёва, Е. В. Бударина, О. В. Минаева, А. И. Картавцева. Благодарственные письма были вручены руководителям методических объединений Г. В. Усатовой, Т. В. Засухиной, Е. А. Марочкиной, И. И. Захаровой, а также руководителям школ и детских садов, подготовившим свои учреждения к новому учебному году без единого замечания надзорных органов:
Г. В. Калдыркаевой, Л. А. Майер, Г. И. Шевченко, Г. А. Захаровой, Н. А. Пименовой, С. В. Токаревой.
Кроме того, в череде праздничного чествования на сцену РДК выходили педагоги, отметившие 35-летие своей деятельности.
По завершении собрания все участники были приглашены на заседания методических объединений в Жирновскую школу № 2.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: