Образование – мост в будущее

За несколько дней до начала учебного года состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В этом году мероприятие впервые прошло в формате онлайн. Организаторы предварительно подготовили видеоматериалы, предназначенные для пленарного заседания, – доклад начальника районного отдела по образованию О. В. Олейниковой и тематические выступления спикеров.
Руководитель районо представила отчёт о проделанной работе, дала развернутую характеристику районной системе образования, обозначила новые планы и перспективы на будущее, поделилась успехами и достижениям обучающихся и руководителей, рассказала о результатах государственной итоговой аттестации в школах.
Комфорт и безопасность – во главу угла
Система образования муниципалитета объединяет 10 общеобразовательных организаций и 10 филиалов, в которых обучается 3838 человек, 1 учреждение дополнительного образования с двумя филиалами, их посещают 3304 воспитанника, а также 8 дошкольных образовательных организаций с пятью филиалами и двумя структурными подразделениями, где воспитываются 1598 детей. Объём расходов на образование в 2020 году составил 484018,5 тыс. рублей. Средства направлялись на развитие всех форм образования, а также обеспечение отдыха детей в каникулярное время и совершенствование механизмов управления.
Одним из ключевых направлений деятельности стало обеспечение современных комфортных и безопасных условий развития детей в учреждениях. В течение года в учреждениях воплощали в жизнь различные проекты, направленные на укрепление материальной базы и улучшение качества образования. За счёт областного бюджета муниципалитету были профинансированы ремонтные работы: замена кровель в пяти школах, благоустройство двух пришкольных площадок, приобретение и установка оконных блоков в семи школах и трёх детских садах, покупка и монтаж осветительных приборов в двух образовательных организациях.
Кроме того, в ходе реализации проекта «Содействие занятости женщин» на территории района создано 75 дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. В трёх детских садах перепрофилированы помещения для новых ясельных групп. Ремонт сделали за счёт средств муниципального бюджета, а игровое оборудование и мебель приобрели на деньги региональной казны.
В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» был обновлён спортзал в Александровской школе, а на его базе открыт спортивный клуб. В пяти школах сформировано 450 новых мест дополнительного образования детей.
Согласно условиям федерального проекта «Современная школа», в районе появился Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Линёвской средней школе.
С целью внедрения к 2024 году современной безопасной цифровой образовательной среды в Жирновскую СШ № 1, участвующую в региональном проекте «Цифровая образовательная среда», поступило компьютерное оборудование.
Безопасность – на особом контроле
На особом контроле районной системы образования вопросы безопасности. На исполнение дорожной карты по усилению антитеррористической защищённости образовательных объектов за I полугодие 2020 года израсходовано 1563600 рублей.
Приобретены металлорамки и металлоискатели для 9 орга­низаций. В Жирновскую СШ № 1 доставлен турникет для контроля до­с­тупа, в 9 учреждениях установлены домофоны, в 25 учебных заведениях сооружены системы экстренного оповещения. На очереди – установка дополнительных камер видеонаблюдения, новых аккумуляторов и бесперебойников для систем пожарной безопасности.
Здоровье – наше всё
Здоровью обучающихся, воспитанников, сотрудников в нынешнее непростое время уделяется большое внимание. Медосмотры сотрудников, обучение санитарному минимуму, правилам оказания первой помощи, профилактика в условиях covid, приобретение оборудования и расходного материала в период пандемии – лишь часть мероприятий, проводившихся при подготовке к учебному году.
Важная задача поставлена перед коллективами детских садов: в 2020 году им необходимо пролицензировать медицинские кабинеты. В учреждениях уже выполнили ремонт в отведённых помещениях, закупили необходимое оборудование.
Неотъемлемой частью заботы о детском здоровье и безопасности является обновление автопарка. В 2019-2020 учебном году в район прибыли три школьных автобуса. На все транспортные средства получили госномера, провели техосмотр и оформили страховку. Также проведена метрологическая проверка тахографов, налажена работа аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, перевозки включены в реестр лицензируемой деятельности.
Кадровый потенциал
Качественное изменение компонентов образовательного процесса возможно только тогда, когда этим занимается профессионал, свободно ориентирующийся в сложных и быстро меняющихся условиях, творчески решающий поставленные задачи.
В системе образования района заняты 497 человек: 342 педагогических работника школ, 136 педагогов дошкольного образования, 19 педагогов дополнительного образования. Более трети этого контингента имеет высшую квалификационную категорию, четвёртая часть – первую категорию.
Наибольший процент (67%) специалистов с высшей категорией в Красноярской средней школе № 1 им. В. В. Гусева.
В районном образовании сохраняется тенденция преобладания в коллективах педагогов пенсионного возраста и учителей с солидным стажем, и с каждым годом процент умудрённых опытом только увеличивается. Самым молодым с точки зрения возраста можно назвать педсоставы Жирновской СШ № 1 и Медведицкой СШ.
Молодых учителей всячески поддерживают, вовлекают в разные формы наставничества. Так в районе действует клуб молодых педагогов «Мой стиль», и скоро откроется районная Школа молодого педагога. Молодёжь активно развивается в профессии, принимает участие в конференциях, форумах роста, турнирах учительских клубов, регио­нальных конкурсах педагогов. На создание в образовательной среде точек роста для профессионального и карьерного лифта педагогов ориентирует феде­ральный проект «Учитель будущего», задачей которого является построение эффективной системы непрерывного профессионального роста, где особая роль отведена повышению квалификации педагогических работников и оценке уровня их компетенции. В минувшем учебном году практиковались различные формы повышения квалификации: курсы, вебинары, онлайн- семинары, практико- ориентированные семинары. Повышение квалификации прошли 355 педагогов.
В конкурсах профессионального мастерства приняли участие А. А. Шерешилова, Г. А. Ерещенко, В. В. Прокопенко, И. И. Бойкова, Н. В. Васюткина. По итогам конкурсного отбора на соискание премии Президента РФ денежный грант получили В. В. Прокопенко, С. В. Хадиева, Гранта Губернатора Волгоградской области удостоились Е. В. Шульгина, И. И. Бойкова, В. В. Прокопенко.
Качество образования – показатель успеха
Качество образования в современных условиях – одна из важных характеристик, определяющих конкурентоспособность образовательных учреждений. Формирование муниципальной системы оценки качества образования (МСОКО) является приоритетным направлением развития системы образования в целом. Согласно статистике, в Жирновском районе за последний год количество учащихся, успевающих на «4» и «5», уменьшилось на 3,94%, при этом на 1 % снизилось число неуспевающих, а на 4,89% сократилась численность не освоивших стандарт образования. Вместе с тем стала выше результативность контрольных работ, возросло количество предметов, преподавание которых осуществляется на высоком уровне. По качеству обучения лидируют Жирновская СШ № 2, СШ с УИОП и Жирновская СШ № 1, занимающие в районном рейтинге первое, второе и третье места соответственно.
ЕГЭ: и грянул балл
Экзаменационная кампания в этом году прошла в штатном режиме, хотя в сам процесс были введены изменения, связанные с эпидемиологической обстановкой. В Жирновском районе в 2020 году в основной период участвовали 153 выпускника. Несмотря на то, что ребятам пришлось нелегко на дистанционном обучении, многие из одиннадцатиклассников показали обширные и прочные знания. Ученики успешно проявили себя на экзаменах по физике, литературе, истории – здесь средний балл по району оказался выше, чем в регионе. Несколько хуже написали математику профильного уровня, химию, информатику, обществознание, биологию и географию. Средний балл по этим предметам ниже регионального.
В этом году только Ангелина Фомина из Красноярской СШ № 1 (учитель О. В. Сухова) получила высшую оценку в 100 баллов по литературе. Выпускница также набрала 91 балл по русскому языку и 96 баллов по английскому (учитель С. В. Чеботарёва).
Русский язык стал самым многочисленным испытанием, его прошли 127 человек. Более 90 баллов набрали Андрей Голованов (91 балл, учитель Е. В. Коженкова, Жирновская СШ № 1), Анастасия Дулимова (98 баллов, учитель Л. П. Шильцова, Кленовская СШ), Даниил Магель (96 баллов, учитель А. С. Саблина, Жирновская СШ с УИОП). Также Даниил заработал 90 баллов по истории и 79 баллов по обществознанию (учитель О. В. Баранова)
Математика – вторая обязательная дисциплина, её профильный уровень выбрали 76 человек. По итогам экзамена лидером стал Даниил Арханов (78 баллов, учитель И. В. Радченко, Красноярская СШ № 1).
Наилучшее достижение в ЕГЭ по географии у Кирил­ла Кожевникова (66 баллов, учитель Г. В. Ах­ме­дова, Красноярская СШ № 1), а по информатике – у Андрея Назарова (84 балла), который удачнее остальных сдал и физику (78 баллов, учитель Н. Г. Мазанова, Нижнедобринская СШ).
Лучший результат по химии у Валентины Кузнецовой (94 балла, учитель Е. П. Николаева, Линёвская СШ), по обществознанию – у Марии Каратановой (78 баллов, учитель И. А. Румянцева, Жирновская СШ № 2), по биологии – у Анастасии Дулимовой (82 балла, учитель И. Г. Садчикова, Кленовская СШ).
По итогам обучения медаль «За особые успехи в учении» получили 29 выпускников. В этом году медали учащиеся получили без учёта результатов ЕГЭ. Подкрепили «золото» баллами ЕГЭ всего 13 человек, а 8 даже не смогли перей­ти порог по предметам по выбору.
«Дистанционка» – не приговор
Пандемия коронавируса внесла коррективы в учебный процесс. Образование приобрело удалённый формат. Было предложено 4 модели с применением элект­ронного обучения и дистанционных технологий. Большинство учащихся выбрали модель, когда у ученика есть интернет, компьютер, процесс идёт при помощи ГИС-образования. Несколько десятков человек выбрали модель без использования интернета, при этом передача заданий осуществлялась на бумажных носителях. Платформы и интернет-сервисы применялись самые разнообразные. Наиболее популярными стали Российская электронная школа, Яндекс учебник, Учи.ру, Якласс, Рег.платформа. Использовались также Билет в будущее, Олимпиум, Медиатеки, Фоксфорд. Платформу ZOOM предпочли всего 4 школы, в Скайпе работали только 5 учреждений, хотя именно эти технологии позволяют общаться с детьми вживую, объяснять материал и получать обратную связь. Новый вид взаимодействия учителей и учеников не всем оказался по нраву и не каждому пошёл на пользу. Анкетирование родителей показало, что не удовлетворены дистанционным обучением 63%, удовлетворены лишь отчасти – 37%. Оценили работу педсостава неудовлетворительно – 58%, удовлетворительно – 37%. Убеждены в том, что степень мотивации к обучению в рамках дистанта уменьшается, 60% опрошенных, не меняется – 5%, а 75% вообще не видят преимуществ такого обучения. Родители, коим пришлось более глубоко вникать в образовательный процесс, обозначили несколько проблем: сложность выполнения практических заданий, перебои с интернетом, недостаточное количество дистанционного материала.
Тем не менее, первый опыт массового удалённого обучения показал, что учить и учиться можно дома продуктивно и с удовольствием.
Дополнительное образование
В соответствии с учебным планом в ЦДТ функционировали 62 детских объединения. В прошедшем учебном году ЦДТ взялся за внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей на территории Жирновского района. Это выражалось в создании дополнительных общеразвивающих программ для обязательной сертификации на сайте ПФДО, выдачи сертификатов учёта и сертификатов ПФ учащихся. В настоящее время выдано сертификатов ПФ – 568, сертификатов учёта – 2349.
Слаженная деятельность муниципальной рабочей группы и грамотное информирование населения позволили району за первый месяц работы выполнить все ориентиры и показатели, предложенные областным комитетом образования.
Достигай
В течение 2019-2020 учебного года учащиеся приняли участие в областных предметных олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах, продемонстрировав при этом хорошую подготовку, что позволило многим добиться признания. В региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году участвовали 35 учащихся, победителями и призёрами стали 11 человек. В олимпиаде по физической культуре 1 место занял Андрей Бережнов (11 класс, СШ № 2 г. Жирновска), по технологии – Александра Давыденко (10 класс, СШ с УИОП г. Жирновска).
На областном слёте представителей школьных музеев честь Жирновского района в этом году защищала Линёвская школа. Каждый из членов сборной стал призёром в своей номинации.
Команда школьников Красноярской СШ № 2 принимала участие в слёте активистов школьных музеев областного этапа Всероссийского смотра-конкурса музеев боевой и трудовой славы. Наши ребята были приглашены на финал по итогам отборочного тура и заняли призовые места. Отличились и отдельные ученики школ района.
Арина Мандрыкина (9 класс, Линёвская СШ) представляла муни­ципалитет на региональном этапе конкурса «Живая классика» и получила приглашение на Всероссийский этап конкурса.
Анастасия Ульченко (10 класс, Красноярская СШ № 1) стала победителем и регионального, и федерального этапов конкурса «Лидер» акции «Здоровое пита­ние – активное долголетие» Всероссийского движения «Сделаем вместе» (куратор Л. С. Резниченко).
Дарья Рузанова, президент школьной республики «Радуга» Жирновской СШ № 1, одержала победу в областном этапе конкурса лидеров детских и молодёжных объединений «Лидер 21 века» в номинации «Лидер детского общественного объединения 14-15 лет».
Детский сад – первая ступень образования
Охват дошкольным образованием в районе составляет 61%. Согласно итогам заседания комиссии по комплектованию, в детские сады района на 2020 год было выдано 290 направлений. В последние 6 лет наблюдается снижение количества детей, желающих пойти в детские сады, поэтому уменьшается и количество групп: если на 1 января 2015 года в районе функционировали 92 группы, то к январю 2020 года их осталось 73.
Педагогический процесс в ДОУ обеспечивают 136 педагогов, треть из которых с высшим образованием. Педагогов с высшей и первой квалификационными категориями и без них примерно одинаковое количество, поэтому вопрос о повышении профессионализма в этой нише стоит остро. Своё мастерство воспитатели совершенствуют по-разному: на районных курсах, областных семинарах, ярмарках педагогических идей, конкурсах. В конкурсное движение вовлечены не только педагоги, но и их подопечные. Для детворы проводятся разнообразные творческие, литературные, спортивные соревнования.
Все эти усилия не напрасны. В 2019 году Красноярский МДС № 4 «Светлячок» принял участие в федеральной апробации инструментария качества ДО. По итогам мониторинга подготовлен отчёт с обозначенными рисками и возможностями развития системы дошкольного образования в разрезе субъектов РФ. Учреждение достойно представило Волгоградскую область.
В будущее с энтузиазмом
После пленарной части педагоги общались на площадках областного совещания педагогических работников Волгоградской области на дистанционной платформе ZOOM. В тот же день на заседаниях мето­дических объединений района обсудили тему «Новые приоритеты в образовании». Повысить уровень грамотности, образованности, подготовки детей к жизни – это сегодня главная государственная задача. Образовательные организации района активно развивают это направление. Педагоги уже во всеоружии, они готовы проявить своё творчество, энтузиазм, интеллект и вложить щедрость души в детей в новом учебном году. Впереди свежие планы и задачи, праздники и трудовые будни. Они потребуют от педагогического сообщества значительных усилий, напряжённой работы, активных действий, терпения и целеустремлённости. Образование – это мост в будущее, что строится уже сегодня.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: