Обсуждая насущные вопросы жизни района

В понедельник, 16 апреля, заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура провёл планёрное совещание с представителями аппарата управления и руководителями ведомственных организаций.
С почётной миссией на еженедельной планёрке выступила начальник ПОУ «Жирновская автошкола ДОСААФ России» И. Б. Горшунова. Инна Борисовна была уполномочена торжественно вручить ряд благодарственных писем регионального отделения ДОСААФ Волгоградской области за активное участие в подготовке и проведении межрегионального автопробега «Судьба России – моя судьба», а также большую многолетнюю патриотическую работу по воспитанию молодого поколения в системе ДоСАФФ России.
Заслуженные награды были адресованы главе Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко, директору Жирновского РДК И. М. Зариповой, начальнику ОГИБДД ОМВД России по Жирновскому району В. Н. Митрофанову и другим. После приятной церемонии награждения совещание продолжилось в рабочем режиме.
С вопросом о паводковой ситуации в районе П. Н. Мармура обратился к начальнику отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёву.
– Подъём воды в реке Медведица продолжается, – отметил Валерий Александрович. – За последние сутки она поднялась ещё на 25 см, и сегодня уровень воды составляет 4,83 м. В связи с этим произошло небольшое подтопление улицы Набережной. Успокаивает, что в Лысых Горах вода пошла на спад – минус 21 см за одни сутки. Однако в связи с паводком на ГЭС в Фомёнково произошёл затор из-за скопления мусора, деревьев и прочего. И теперь необходимо провести работы по расчистке, чтобы вода уходила быстрее.
По ходу доклада В. А. Усачёв затронул важную тему наступления пожароопасного периода. На прошлой неделе на территории района было зафиксировано три случая возгорания за бывшим лагерем «Нива» и в посёлке Красный Яр. Горели забор и хозпостройка.
Валерий Александрович подчеркнул, что в соответствии с протоколом совещания губернатора Волгоградской области, необходимо до введения периода особого противопожарного режима вести контролируемый отжиг сухой растительности.
Из всех поселений района на прошлой неделе отжигом занимались пока только в Красноярском и Медведицком городских поселениях, а также Кленовском и Нижнедобринском сельских поселениях. Он рекомендовал как можно скорее включиться в эту работу и другим поселениям, в том числе Жирновскому городскому поселению.
О финансовой ситуации в районе на сегодняшний день доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна сообщила, что за прошлую неделю в районный бюджет поступило чуть больше 7 млн рублей, из них поступления налога на доходы физических лиц составили чуть больше 6 млн руб-лей. Как и прежде, это основной источник дохода.
Как и планировалось, средства были направлены на оплату страховых взносов – около 3 млн рублей. Остальная часть – на погашение кредиторской задолженности за коммунальные услуги, содержание имущества и питание, ГСМ.
Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и охране окружающей среды К. Н. Порубай рассказал о подготовке к весенне-полевым работам на территории Жирновского района.
Константин Николаевич отметил, что земля ещё не подошла для боронования и сева, но некоторые хозяйства уже вышли в поле.
Основная работа сейчас проводится по удобрению посевов озимых культур. Из плановых
10 тыс. га, подкормлено 2,2 тыс. га озимой пшеницы. В полях ещё стоит неубранный подсолнечник. Цена на него держится в пределах 15-17 рублей за килограмм.
С наступлением благоприятных погодных условий сельхозтоваропроизводителям района предстоит засеять 26 тыс. га яровыми культурами и более 40 тыс. га – техничес-кими культурами.
Константин Николаевич отметил, что в этом году запланировано увеличение посевных площадей – 105 тыс. га (в 2017 – 99 тыс. га).
С содержательным докладом о новостях в сфере образования выступила заместитель председателя комитета по образованию
Т. Ф. Жирнова. Татьяна Фёдоровна рассказала, что на прошлой неделе прошли президентские состязания между школьниками района. Из девяти команд первое место заняла Жирновская СШ № 2, она же стала победительницей на зональном этапе состязаний в Елани. Теперь школьники будут защищать честь района в области.
Также на прошлой неделе состоялся открытый XII легкоатлетический кросс, посвящённый памяти Илющенко. с участием школ из других районов. Пять школ приняли участие во Всероссийских проверочных работах по физике и биологии среди 11 классов. Четыре школы стали участниками районного фестиваля школьных команд КВН, победила команда из Жирновской СШ № 1.
Насыщенной для районного педагогического сообщества должна стать и текущая неделя. В частности, на протяжении ближайших рабочих дней в ДОУ района будут проходить открытые уроки.
Состоится методическое объединение воспитателей ДОУ, школьный конкурс-фестиваль «Рукодельница». Кроме того, 17 и 19 апреля пройдут Всероссийские проверочные работы среди учащихся 4 и 5 классов по русскому языку.
В конце Татьяна Фёдоровна сообщила о ведущейся подготовке к III ежегодному муниципальному балу выпускников, который пройдёт 20 апреля в Жирновском РДК.
Начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского района Н. И. Плотникова доложила, что в этом году отопительный сезон будет закрыт 19 апреля. С прошлой недели административная комиссия начала рейды по благоустройству в поселениях района. Плановая проверка прошла в Кленовке, Меловатке и Тарапатино. Повсюду проходят субботники, в том числе в минувшую пятницу и субботу уборка прошла в Жирновске.
В свою очередь заместитель главы Жирновского городского поселения М. М. Филатова отметила, что в выходные был вывезен мусор с городских кладбищ. В городе продолжаются работы по восстановлению асфальтового покрытия по улице Ломоносова. Сегодня дорожный фонд составляет 1 млн 700 рублей, однако администрация города будет искать способы по его увеличению и изысканию дополнительных средств на ремонт асфальтового покрытия, возможно с привлечением специализированных организаций.
В заключение Марина Михайловна сообщила, что сегодня на территории города проводится ликвидация несанкционированных свалок. В ближайшее время будут проведены работы по уборке песка с центральной площади.
На этом еженедельное планерное совещание было завершено.

Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: