Обсуждая насущные вопросы жизни района

В минувший понедельник прошло расширенное совещание главы Жирновского района А. Ф. Шевченко с представителями аппарата управления и руководителями ведомственных организаций, а также главами городских и сельских поселений.

Началась еженедельная планёрка с отчёта заместителя главы района А. Н. Чебуркова по вопросам сферы сельского хозяйства и продовольствия. Александр Николаевич рассказал, что на полях района зерновых было посеяно 16 тыс. га – это 64%. На текущей неделе в связи с окончанием допустимых сроков посев зерновых будет завершён, в итоге от запланированного посевного объёма будет выполнено 65%. Масличные сейчас посеяны на площади 37 тыс. га – 91%. План по подсолнечнику выполняется в полной мере, и возможно даже его превышение. Ведутся работы по междурядной обработке подсолнечника и работы гербицидом по парам. Масштаб уборочной площади предполагается такой же, как и в прошлом году – 48 тыс. га. Озимых культур в структуре на 8 тыс. га больше. Что касается прогноза по урожайности, то в сравнении с результатами прошлых лет в этом году прогноз не самый лучший.

Александр Фёдорович, в свою очередь, дал указание А. Н. Чебуркову вместе с директором ГКУ «Жирновское лесничество» А. Н. Цурихиным активнее работать по опашке районных территорий. И подчеркнул, что во многих поселениях необходимо обновить противопожарные полосы.

О положении дел в бюджетной сфере доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. С начала июня в районный бюджет поступило 13 млн

рублей, из них 79% составляют поступления налога на доходы физических лиц, 1 млн рублей – это доходы от предоставления платных услуг. Из всех полученных средств 60% были направлены на выплату заработной платы с начислениями; около 2 млн рублей – на финансирование расходов по питанию, также началась оплата задолженности за содержание имущества, коммунальные услуги. На текущей неделе планируется произвести выплаты за электроэнергию, и частично погасить задолженность за газ и теплоснабжение.

По сложной ситуации с вводом в эксплуатацию детского сада в Александровском сельском поселении пояснения дала начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского района Н. И. Плотникова. На прош-лой неделе прошёл аукцион на общестроительные работы в этом дошкольном учреждении, на этой неделе будет объявлен аукцион на маты. Завершение ремонтных работ планируется только через две недели.

Также Наталья Ивановна рассказала, что на прошлой неделе были переданы документы в комитет ЖКХ и ТЭК и комитет тарифного урегулирования Волгоградской области для заключения концессионного соглашения на объекты по производству и передаче тепловой энергии в Бородачёвском сельском поселении.

В числе первоочередных задач глава района поручил Н. И. Плотниковой подготовить план по решению таких важных вопросов, как выполнение ремонтных работ системы канализации в Александ-ровской средней школе, реконструкция гаража для размещения школьного автобуса в зимнее время и расширение площади помещений единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) в связи с установкой нового оборудования. Контроль за исполнением возложен на П. Н. Мармуру, зам. главы района.

С хорошей новости об успешном завершении этапов ЕГЭ на территории Жирновского района начала своё выступление председатель районного комитета по образованию О. В. Олейникова. При этом она отметила, что сдача государственного экзамена жирновскими выпускниками будет ещё продолжена, но уже на экзаменационных площадках Камышина.

В этом году ЕГЭ проводился в режиме эксперимента, впервые была применена работа по распечатке КИМов (контрольно-измерительных материалов) непосредственно перед экзаменами, велось тотальное наблюдение за процессом с помощью видеокамер и сторонних общественных наблюдателей. Все эти нововведения с психологической точки зрения сделали обстановку на экзамене достаточно сложной, но тем не менее педагоги со всеми организационными трудностями справились и в целом по району показали достаточно неплохие результаты.

В числе первых предметов учащиеся сдавали информатику и географию. По информатике из 7 экзаменуемых средний балл составил 52,7. По этой дисциплине блестящий результат показала Елизавета Панова из Линёвской СШ – она набрала 91 балл. Географию сдавали 9 учеников, средний балл – 64,3. Здесь хороший результат у Ильи Лехмана из Жирновской СШ с УИОП – 87 баллов. При сдаче базовой математики, обязательной для получения аттестата, порог не преодолели 4 человека, хотя общий средний балл неплохой – 4,3. Самый лучший средний результат по школам показала Красноярская СШ № 1– это 4,6 балла.

Профильную математику для поступления в технические вузы сдавало больше 160 учащихся, из них порог не прошли 14 человек. Лучший результат опять у Елизаветы Пановой – 84 балла, второй результат у Алексея Высоцкого – 82 балла. Лучший средний балл отмечен у Новинского филиала – 57 и Красноярской СШ – 53. На текущей неделе на территории района будет продолжена работа по сдаче жирновскими школьниками ГИА.

Директор филиала «Жирновское ДРСУ» В. А. Ширшов доложил, что сегодня предприятие ведёт работу двумя бригадами по горячему ямочному ремонту в районе от железнодорожного переезда до Красного Яра и по направлению на Алешники. Также вскоре начнётся ремонт подъезда к Жирновску и в самом городе. Кроме того, была намечена предстоящая работа по улучшению состояния стелы на границе района – площадки, на которой она расположена и её основания.

После обсуждения насущных дел и проблем в сферах дорожного хозяйства и благоустройства А. Ф. Шевченко сообщил собравшимся, что в структуре управления главного районного медучреждения произошли значительные кадровые изменения. Вместо М. В. Амелиной исполняющим обязанности главврача Жирновской ЦРБ был назначен В. Ф. Орлов.

Присутствующий на планёрном совещании заместитель главного врача Жирновской ЦРБ В. А. Пидунов отметил, что оказание медицинских услуг на территории района продолжается в рабочем режиме, выездная работа по поселениям, несмотря на дефицит кадров, будет вестись согласно утверждённому графику.

Глава района ещё раз напомнил Виталию Алексеевичу о необходимости поиска путей решения из сложившейся сложной ситуации в селе Алешники, связанной с деятельностью местной врачебной амбулатории, так как социальное напряжение остаётся.

Директор ГКУ «Центра занятости населения Жирновского района» Г. В. Татаринова в своём выступлении подняла важный для учреждения на сегодняшний день вопрос трудоустройства несовершеннолетних на период летних каникул. Галина Владимировна обратилась к главам поселений, готовых трудоустроить детей на летние работы за счёт средств местных бюджетов, с просьбой подготовить соответствующие списки.

Она обратила внимание главы района, что взаимодействие с сельскими администрациями в этом отношении достаточно сложное. На данный момент со школьниками активно работает только администрация Жирновского городского поселения: 13 детей было трудоустроено в июне, и 14 – запланировано трудоустроить в июле. В Медведицком городском поселении планируется принять на временные работы 5 учащихся и 1-3 человека – в Линёвском. Остальные поселения не проявляют активности.

Реагируя на это заявление, Александр Фёдорович дал указание всем главам в обязательном порядке, в зависимости от количества жителей поселения, трудоустроить определённое количество школьников на период летних каникул за счёт местных средств.

Также на еженедельном совещании были обсуждены и другие вопросы жизнедеятельности Жирновского района.

В завершение мэр Жирновска А. В. Назаренко пригласил всех присутствующих принять активное участие в митинге, посвящённом началу Великой Отечественной вой-ны, который состоится 22 июня в 10 часов на городской площади.

Яна ШАМОВА, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: