Обсуждение вопросов недели в расширенном формате

Очередное планёрное совещание в администрации Жирновского района прошло в минувший понедельник в расширенном составе. Рабочую встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления, главами городских и сельских поселений и представителями социально значимых учреждений провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Прежде чем приступить к обсуждению насущных дел, Александр Фёдорович поздравил с 55-летием В. Г. Яковенко, главу Медведицкого городского поселения, который отметил свой день рождения в прошлую субботу. Глава района поблагодарил юбиляра за профессионализм, добросовестную работу на занимаемой должности и ответственное отношение к делу, пожелав всего самого наилучшего, вручил коллеге почётную грамоту.
Далее глава района вернул собрание в деловое русло и рассказал о своей поездке в Белореченский район Краснодарского края, где состоялся Конгресс муниципальных образований Юга России.
На заседании, в котором приняли участие представители 15 регионов южной части нашей страны, обсуждались проблемы муни­ципального сообщества. Помимо протокольной части конференция включала экскурсионную программу по объектам инфраструктуры и местным достопримечательностям. По итогам мероприятия было заключено соглашение о дружбе и сотрудничестве между Белореченским и Жирновским районами.
– Думаю, что позитивное общение и обмен опытом – это всегда полезно, – подчеркнул Александр Фёдорович, подытожив свой рассказ. После чего внимание присутствующих было сосредоточено на вопросах жизнедеятельности нашего муниципалитета.
Первое слово было предоставлено начальнику отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. Светлана Николаевна доложила об исполнении бюджета за текущий месяц. За истекшие дни июля в районную казну поступило 19 миллионов рублей: 12 миллионов – от НДФЛ, 3 миллиона – от ЕНВД, 2 миллиона – доходы от использования имущества. За это время удалось частично погасить кредиторскую задолженность в размере 17 миллионов рублей, включая долги за тепло, питание, коммунальные услуги. Кроме того, в объёме 2 миллионов рублей был оплачен кредит, полученный в 2018 году. За оставшиеся дни месяца предстоит профинансировать муниципальные гарантии, пенсионные взносы, межбюджетные трансферты поселениям, выплату заработной платы.
Череду докладов, начатую руководителем финотдела, продолжил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС В. А. Усачёв. Он сообщил о случившихся возгораниях на территории Жирновского городского поселения. В минувшие выходные горела сухая растительность в черте города на площади примерно 80 квадратных метров. Её удалось своевременно потушить. Но другой, более серьёзный пожар, возникший в посёлке Сосновый в частном ангаре, где хранилось сено, нанёс большой ущерб владельцам.
Всю прошедшую неделю проходили областные противопожарные учения. Отрабатывали работу с документами и выполняли практическую команду о поставке четырёх единиц транспорта во Фроловский район. Техника до места назначения прибыла своевременно. Валерий Александрович сообщил, что на территории района также уделяется внимание пожарной безопасности, в поселениях обновлена опашка.
Прияв к сведению информацию, глава района напомнил главам поселений о том, что вместе с соблюдением противопожарных правил необходимо содержать в порядке не только внутренние территории поселений, но и обочины дорог.
Следующей темой совещания стало благоустройство. Оперативные сведения предоставила консультант отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян. Сначала она говорила о ремонтных работах в парке Победы Жирновска. Подрядчик подготовил под облицовку постамент памятника и приступил к демонтажу бордюров. Также коротко было сказано о ходе строительства парков в поселениях района в рамках программы «Формирование современной городской среды»: в Новинке бригада вывозит землю, готовит территорию под разметку, в Алешниках уже уложено 70 процентов бордюров, в Кленовке расчищают участок под разметку, в Нижнюю Добринку к объекту завезли песок.
Глава района критически отметил, что прошла неделя с момента старта строительных работ, а сделать удалось крайне мало. Следует резко ускориться, чтобы успеть к установленным срокам.
Как обстоят дела с водоснабжением? Этот вопрос был адресован директору МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикину. Илья Анатольевич ответил, что в настоящее время нехватку воды ощущают жители трёх улиц в селе Медведица. Там необходимо заменить часть трубы, которая проходит под частным владением. Хозяева не против того, чтобы на их приусадебном участке проводили ремонтные работы, но после того, как будет собран урожай. Что касается ситуации в городе, то директор предприятия в числе проблем назвал аварию в посёлке Заречный и порыв в колодце у редакции «ЖН».
В ходе рабочего совещания обсудили дорожный ремонт и проб­лему уборки мусора со школьных участков. Последняя тема на сегодняшний день наиболее актуальна, поскольку с 1 августа начинается комиссионная приёмка школ к новому учебному году.
Исполняющий обязанности мэра Жирновска М. В. Рябов сообщил, что понимание ситуации есть и имеются договорённости. Городское «Благоустройство» занимается и выпиловкой деревьев, и вывозом растительного мусора, но объёмы очень большие.
– Может быть, стоит задуматься о привлечении сторонних организаций, – рекомендовал Александр Фёдорович Шевченко, чтобы ускорить процесс.
Сельскохозяйственную картину обрисовал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Аграрии убрали урожай на 31,9 тысячи гектаров, что составляет 55% от плана. Урожайность – 21,5 центнера с гектара. Александр Николаевич также кратко рассказал об инвестпроекте стоимостью порядка 80 миллионов рублей по строительству комплекса для погрузки, приёма и хранения зерна, который реализуется на территории бывшей нефтебазы в р. п. Медведица. Из предстоящих событий докладчик назвал День поля, который состоится 1 августа в Новоаннинском районе.
В завершение последнего в этом месяце аппаратного совещания заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова пригласила всех желающих 2 августа на городскую площадь на концерт ко Дню воздушно-десантных войск.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: