Обсуждение итогов и планов

В понедельник, 15 августа, в администрации Жирновского района состоялось еженедельное планёрное совещание с руководителями структурных подразделений аппарата управления. Встречу провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура.
В ходе собрания участники обсудили итоги минувшей недели и перспективы новой рабочей пятидневки.
Первый докладчик, начальник отдела по бюджету и финансам Н. С. Ищенко, рассказала о состоянии муниципальной казны. В последние месяцы положение дел очень осложнилось из-за задержек с начислением субсидий на сбалансированность бюджета. Районные власти занимались решением этого вопроса в сотрудничестве с региональным комитетом. В результате в ближайшие дни ожидается поступление долгожданных денежных средств в бюджет района, что, наконец, позволит погасить часть накопившейся задолженности: около 5 миллионов рублей – за газ и 2 миллиона – Водоканалу. Также будет профинансирована оплата труда по срокам.
Для дальнейшей стабилизации ситуации в районе будет предпринят целый ряд шагов по оптимизации расходов.
Следующую тему собрания о реализации проектов благоустройства и модернизации осветила заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян.
Продолжается процесс преображения улицы Матросова в Жирновске. В настоящее время подрядчик выполняет выкладку бордюров и брусчатки в пешеходной зоне. Активно ведётся укладка бордюрного камня в экопарке и прокладывание кабеля для освещения. Работы выполнены на 16%. Срок сдачи объекта – 1 ноября.
К завершению близятся работы по модернизации освещения. На этой неделе обновят светоточки в Тетеревятке и Песковке.
В рамках заключённых контрактов окончен ремонт дорог.
Через несколько дней начнётся сооружение водоочистки в Александровском и Медведицком сельских поселениях.
Продолжил тему директор МКУ «Благоустройство» А. Н. Цурихин, проинформировав присутствующих о деятельности предприятия. Продолжается работа по наведению чистоты вокруг контейнерных площадок, опиловке деревьев в парках, вывозу растительного мусора, выкосу травы. На минувшей неделе работники привели в надлежащий вид территорию вокруг домов детей-сирот в Куракино, скосив травяную растительность. В настоящее время работники выполняют обкос обочин и территории детской площадки.
О противопожарных мероприятиях сообщил начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин. Ранее глава района поставил задачу перепроверить населённые пункты на предмет соблюдения требований особого противопожарного режима. Результаты обследования показали, что в большинстве поселений устранили недостатки, выявленные в ходе первичных осмотров. В связи с непрекращающейся жарой пожароопасная обстановка остаётся напряжённой. На прошлой неделе случилось три возгорания: горели сено, хозпостройка и сухая растительность.
С новостями образовательной сферы участников планёрки познакомила О. В. Олейникова, начальник районо.
В прошлый понедельник завершилась приёмка школ. Специальная группа представителей органов местного самоуправления осмотрела и подтвердила готовность учреждений к новому учебному году. Теперь образовательные организации проверят Росгвардия и Пожнадзор, которые в этом году не вошли в состав муниципальной комиссии.
Забот в связи с началом нового учебного периода немало. В зоне особого внимания: подготовка к августовской педагогической конференции, обучение педагогов в рамках ФГОС, введение должности советника директора по воспитательной работе в школах, создание 8 концепций образования.
Кроме всего прочего, на собрании уделили внимание социально значимому строительству – возведению медицинских амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Л. М. Черноиванова кратко осветила ход работ. В Нижней Добринке подрядчики, получив необходимые разрешения, активно взялись за дело. Сейчас идёт заливка свай и армирование верхней части свайного фундамента. В посёлке Медведицкий ведётся благоустройство прилегающей территории к объекту, в частности, выкладка тротуарной плитки, продолжается внутренняя отделка помещений. Вместе с тем в 20-х числах августа планируется сдача 3 четырёхквартирных домов для детей-сирот, отстроенных в левобережной части города.
О ремонтных работах в Жирновской детской школе искусств рассказала заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. По последним данным, около 80% плана выполнено.
Наряду с решением текущих задач в сфере культуры готовятся к ежегодным праздничным торжествам, посвящённым Дню города и Дню района. Мероприятия будут проходить на территории Комсомольского парка и городской площади. А на этой неделе отметят день рождения малой родины в рабочем посёлке Линёво.
Также Татьяна Анатольевна сообщила о том, что Жирновский район примет и разместит у себя детей, оставшихся без родителей, из Донецкой и Луганской республик.
Под занавес рабочей встречи прозвучала статистика летних полевых работ. Аграрии района в этом сезоне выдают рекордный урожай. Убрано порядка 60% всех посевов. Сельхозтоваропроизводители уже собрали 149 тысяч тонн зерна с урожайностью 36 центнеров с гектара. По сведениям специалистов сельхозотдела, в нынешнем году ожидается отправить в закрома страны более 200 тысяч тонн. По сведениям специалистов сельхоз-отдела, в последний раз такой обильный сбор был более 40 лет назад в 1978 году. Тогда земледельцы собрали около 170 тысяч тонн. Сегодняшними лидерами уборки являются хозяйства Фалеева и Ломакиной, выдающие по 50 ц/га, а также предприниматель Кривобоков – 47 ц/га и сельхозпредприятие «Щелканинвест» – 46 ц/га.
Однако цена на зерно остаётся низкой: 8 рублей – за фураж и 10,5-11 рублей – за 4-5 класс. На качество продукта повлияли июльские дожди.
На этом обсуждение итогов и планов завершилось.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: