Обустроим территории в каждом поселении

Уже в скором времени администрациям пяти сельских поселений нашего Жирновского района и в г. Жирновске предстоит заняться благоустройством общественных территорий. В этом году участниками федерального проекта «Формирование современной городской среды» стали с. Меловатка, с. Тарапатино, с. Тетеревятка, с. Верхняя Добринка, с. Бородачи. В настоящее время проекты благоустройства по каждому поселению уже готовы и в ближайшее время будут переданы в областной центр закупок для проведения аукционов на выполнение работ.
Напомним, в 2018 году в реализации программы «Формирование современной городской среды» в Жирновском районе приняли участие 4 поселения, а в 2019 году – ещё 4. И все они получили финансовую поддержку региона, построив на своих территориях комфортные и современные зоны отдыха.
Денежные средства из регионального бюджета получили Жирновское, Красноярское, Линёвское, Медведицкое городские поселения и Александровское, Алешниковское, Новинское, Кленовское, Медведицкое, Нижнедобринское сельские.
Так что же запланировали администрации совместно со своими жителями, что хотят видеть и что улучшить? Ведь участие в программе осуществляется на условиях со-финансирования и непосредственного участия населения. А цели: благоустройство общественных территорий, повышение качества жизни.
В с. Верхняя Добринка в этом году должен появиться парк имени Героя Советского Союза Ф. А. Надеждина, уроженца села. Для этого будет реконструирован существующий памятник, на территории вокруг установят малые формы, игровые площадки с тренажёрами, уложат тротуарную плитку и установят скульптуру лошади, посвящённую событиям гражданской войны, когда в этих местах побывала конница С. М. Будённого.
В с. Бородачи пройдёт обустройство парка «Родник», где будут установлены ограждение, игровые площадки с тренажерами, а в центре появится скульптура «дед Бородач», в честь которого и было названо село.
В Меловатке будут благоустраивать парк Памяти, реконструируют мемориальный комплекс, центральной фигурой которого станет скульптура солдата, скорбящего о погибших друзьях. Вокруг установят две беседки, лавочки, уложат тротуарную плитку и разобьют клумбы.
Тетеревятка будет обустраивать парк «Солнечный», в котором установят светодиодное дерево «Ива», разобьют клумбы, в центре появится искусственная горка, возле которой поставят фигуры охотника, дикого кабана и тетерева. Также сельчан будут радовать мелкие архитектурные формы, лавочки.
В Тарапатино реконструируют мемориальный комплекс, а вокруг обустроят парк Победы с мемориальной аркой, посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, где также установят игровые формы. На всех благоустроенных территориях в поселениях появится новое освещение.
В г. Жирновске благодаря участию в федеральной программе появится новый обустроенный парк «Золотой ключик» в районе детского сада № 9. Здесь будут лавочки, игровые тренажёры, а по всей территории парка установят фигуры Буратино, Мальвины, кота Базилио, лисы Алисы и других сказочных персонажей сказки «Золотой ключик». По задумке администрации Жирновского района, парк станет замечательным местом для отдыха, занятий спортом и проведения массовых мероприятий.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Территория новых возможностей»

Фото из проекта «Реконструкция парка»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: