Общественный жилищный контроль в действии

20 и 21 января текущего года в рамках реализации проекта «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия» – специалисты Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», Региональной общественной инспекции провели в г. Жирновске цикл мероприятий по вопросам реализации общественного жилищного контроля в сфере ЖКХ.
Мероприятие прошло по заданной теме «Общественный жилищный контроль – моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Жирновского городского поселения в рамках трёхстороннего соглашения и взаимодействии между администрацией Жирновского городского поселения, Региональной общественной инспекцией и Региональным цент-ром общественного контроля в сфере ЖКХ, а также по другим основаниям».
В первый день, 20 января, общественные жилищные инспекторы и добровольцы Региональной жилищной инспекции, неравнодушные собственники жилых помещений МКД, представители управляющей организации ООО «ЖЭУ» и адми-нистрации Жирновского городского поселения ознакомились с информацией об изменениях в сфере жилищного законодательства и его применении в практических случаях, озвученной председателем общественного совета при комитете ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Т. Текучёвой.
В рамках «Выездной приёмной» на конкретных примерах и ситуациях, которые имели место в Жирновском городском поселении, наши общественники закрепили имеющиеся знания, получили новые бесплатные консультации и разъяснения по юридическим и другим интересующих их практическим вопросам, в том числе и работе регионального оператора по сбору и вывозу ТКО.
Интересными оказались для слушателей и вопросы, связанные с практикой применения общественного жилищного контроля в других муниципальных образованиях Волгоградской области, и практика применения медиации в разрешении возникающих конфликтов.
21 января участниками учёбы была проведена проверка техничес-кого состояния общего имущества в многоквартирных домах № 9 и № 11 по улице 35 лет Победы в г. Жирновске с целью проверки фактов ненадлежащего содержания имущества на этих объектах. Здесь общественным инспекторам предстояло на практике применить полученные знания.
Итогом мероприятий стало проведение интерактивного «круглого стола», состоявшегося в актовом зале администрации Жирновского городского поселения. В его работе приняли участие Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ администрации Жирновского района, М. В. Рябов, заместитель главы администрации Жирновского городского поселения, специалисты региональной общественной инспекции, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, АНО ДПО «Международная академия профессионального образования», общественники, представители советов МКД, управляющая организация.
Как отметила О. И. Кузнецова, руководитель общественного комитета ЖКХ Региональной общественной инспекции, цель проведённых мероприятий – повысить прозрачность и эффективность практики взаимодействия участников жилищно-коммунальных отношений для улучшения качества жилищно-коммунальных услуг на территории Жирновского городского поселения.
В начале работы «круглого стола» Е. В. Шилина, ректор АНО ОПО «Международная академия профессионального образования», довела до присутствующих информацию о моделировании института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области, ознакомила с концепцией хартии солидарности в сфере ЖКХ Волгоградской области.
Далее участники «круглого стола» на конкретных примерах и на основании замечаний, выявленных в ходе проверки технического состояния двух многоквартирных домов в г. Жирновске общественными жилищными инспекторами, собственниками и представителями УК, разобрали со всех сторон ситуацию по каждому подъезду, от обнаружения проблемы, до нахождения путей решения для её устранения. В ходе обсуждения был рассмотрен порядок взаимодействия всех вовлечённых участников в процесс реализации мероприятий общественного жилищного контроля на территории Жирновского городского поселения.
Общественные инспекторы при непосредственном участии организаторов мероприятия составили акты осмотра общего имущества по каждому дому, чтобы направить их в управляющую организацию ООО «ЖЭУ» для надлежащего реагирования. Учёба – учёбой, а факты нарушений выявлены серьёзные и их надо исправлять.
Итогом работы интерактивного «круглого стола» стало принятие резолюции для участников жилищно-коммунальных отношений Жирновского городского поселения. В частности, в документе одобрена целесообразность дальнейшей реализации трёхстороннего соглашения о взаимодействии между администрацией Жирновского городского поселения, Региональной общественной инспекцией и Регио-нальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ по вопросам развития общественного жилищного контроля на территории Жирновского городского поселения.
Также было принято предложение о заключении такого же соглашения с администрацией Жирновского муниципального района.

В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: