Об успехах и проблемах

В понедельник, 15 октября, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл рабочую планёрку с руководителями структурных подразделений аппарата управления.

Встреча началась с обсуждения актуальных вопросов, касающихся благоустройства. О текущей ситуации доложила Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ. Она сообщила, что поселения, принимающие участие в региональной программе, освоили выделенные на благоустройство территорий средства и вступили в завершающую стадию реализации своих проектов.

Также продолжаются работы по благоустройству в городе Жирновске. Н. И. Плотникова сообщила, что подрядные бригады вышли на обустройство сквера Строителей, и пояснила, какие действия планируется выполнить в нынешнем году, а какие будут перенесены на предстоящую весну.

Глава района отметил, что комфортные погодные условия позволяют выполнить многое ещё в этом году. Главное, чтобы не пострадало качество, как в случае с ремонтом дороги в Куракино.

Действительно, в настоящее время большая часть дорожного покрытия находится в плачевном состоянии. Работа подрядчика, исполнявшего контракт, не выдерживает никакой критики.

– Мы понимаем, что оконченный ремонт дороги – это качественно уложенный асфальт, оформленные обочины. В данном случае ничего подобного нет. Такую работу принимать нельзя! – подчеркнул Александр Фёдорович.

Представитель городской администрации М. В. Рябов пояснил, что генеральный подрядчик обязуется всё исправить за счёт собственных средств, закрыв испорченное полотно ещё одним слоем асфальта.

Вместе с тем нарекания вызывает и состояние других городских объектов. Глава района указал на многие болезненные точки в городе, которым требуется уделить внимание: уличное освещение, въезд на территорию больницы, обрезка деревьев, дороги.

О положении дел в сельскохозяйственной отрасли рассказал К. Н. Порубай, начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды.

Погода благоволит аграриям, которые заняты уборкой подсолнечника. Уже убрано19 тысяч гектаров, что составляет 50% от общего объёма площадей. Намолот составил 26,2 тысячи тонн. Средняя урожайность 13,8 центнера с гектара. Между тем продолжается работа с зябью, уже обработано 35 тысяч гектаров. Нельзя не отметить, что в этом году земледельцы ударно потрудились во время осеннего сева, перевыполнив план на 10%. Всего озимыми культурами засеяно свыше 40 тысяч гектаров. Такого исключительного результата не было уже почти два десятка лет.

Также Константин Николаевич проинформировал участников собрания, что за счёт средств сельхозтоваропроизводителей были выполнены отсыпка и грейдирование дороги Тарапатино-Осички, а в рамках областной акции «Живи, лес!» в пять поселений района были доставлены саженцы каштана, абрикоса и катальпы. Кстати, в Медведицком сельском поселении уже прошёл субботник по высадке деревьев.

Глава района, выслушав новости, поручил начальнику райсельхозотдела запланировать и организовать демонстрацию установленной системы орошения в СПК «Заря» – предприятии, реализующем масш-табный инвестпроект в Жирновском районе. На сегодняшний день современное импортное оборудование установлено на территории в 380 гектаров. На это сельхозпредприятие уже потратило порядка 80 миллионов рублей. Предполагается, что системой орошения будет охвачено 1000 гектаров.

На совещании также коснулись коммунальной сферы. Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова сообщила, что в образовательные учреждения постепенно приходит тепло. Однако из  47 объектов не отапливаются 10, что связано с небольшими авариями и техническими неполадками.

Глава района подчеркнул, что все проблемы должны быть ликвидированы в кратчайшие сроки.  Директор МУП «ГОРХОЗ»И. А. Семикин отчитался о деятельности предприятия, сообщив, что в установленном порядке вывозится мусор и подаётся вода. За минувшие дни в Жирновске и селе Подчинное случилось несколько аварий, которые в данный момент ликвидируют.

В заключительной части аппаратного совещания Александр Фёдорович напомнил присутствующим о том, что следующий год для района будет юбилейным. В связи с этим необходимо уже сегодня задуматься над тем, как достойно встретить славный праздник 60-летия.

На этом традиционная планёрка завершилась.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: