ОГИБДД – за безаварийные дороги

Для того, чтобы участники дорожного движения безопасно передвигались по дорогам Жирновского района, необходим постоянный мониторинг дорожно-транспортной обстановки. Именно с этой целью Госавтоинспекция ежемесячно подводит итоги своей работы. О том, с какими результатами ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району завершила третий квартал 2019 года, нам рассказал А. Л. Кулешов, врио начальника подразделения.
Итак, за 9 месяцев на территории Жирновского района произошло 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 3 и пострадали 14 человек. Для сравнения: за тот же период 2018 года аварий было зарегистрировано 12, погибших – 2, и раненых – 14.
Детский дорожно-транспортный травматизм увеличился с одного пострадавшего ребёнка в прошлом году до двух раненых в текущем.
Врио начальника Госавтоинспекции отметил, что личный состав подразделения, как и в предыдущие годы, нацелен на профилактику грубых нарушений Правил дорожного движения, среди которых управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, превышение скорости, выезд на встречную полосу движения и нарушение ПДД пешеходами.
Сотрудники ОГИБДД ежемесячно определяют наиболее опасные дорожные участки, пересматривают и дорабатывают маршруты патрулирования, максимально приближая их к потенциально опасным зонам.
В районе на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия, нацеленные на профилактику и пресечение правонарушений участниками дорожного движения. В частности, проведены рейды под кодовыми названиями «УНС», «Встречная полоса», «Выходные без ДТП», «Стоп аварийность», «Детское удерживающее устройство», «Пешеходный переход», «Тонировка», «Сохрани жизнь».
Одним из основных показателей работы подразделения является состояние административной практики. Речь идёт о составлении так называемых протоколов. Статистика работы за истекший период года показывает, что всего личным составом ОГИБДД было составлено 1152 административных протокола. Из них 44 за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, 16 за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 183 за нарушение правил тонировки, 45 за управление транспортом лицами, не имеющими права управления, 27 за оставление места ДТП, 39 за не предоставление преимущества пешеходам, 64 за нарушение правил перевозки детей.
В общей сложности было наложено штрафов на сумму 3463700 рублей, из которых в настоящее время уже взыскано 2767440 рублей.
Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции принимают участие в выявлении и раскрытии преступлений. Так, за отчётный период при участии сотрудников подразделения было выявлено 16 и раскрыто 24 преступления, с учётом ранее совершённых.
За 9 месяцев 2019 года на территории района было совершён 1 угон автомобиля.
Большая работа была проделана по выявлению водителей, ранее лишённых права управления, но снова севших за руль в состоянии опьянения. Сотрудниками Госавтоиспекции было проведено 62 мероприятия, связанных с массовыми проверками водителей на состояние алкогольного опьянения. В числе таких нерадивых граждан оказалось 68 человек. Все они в судебном порядке были привлечены к уголовной ответственности в виде серьёзного штрафа и обязательных работ, и, конечно же, лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Повышенное внимание уделяется проведению деятельности по пропаганде безопасности дорожного движения. Сотрудниками подразделения было проведено 20 бесед в образовательных учреждениях, 25 в автотранспортных хозяйствах и 15 среди членов гаражно-строительных кооперативов.
К примеру, учащимся школ и детских садов инспектор по пропаганде БДД Е. В. Свистунова рассказывала о том, как не допустить нарушений Правил дорожного движения, являясь пешеходом, а до сведения родителей она довела информацию о том, что ответственность за несовершеннолетних несут их родители, и напомнила о необходимости соблюдения скоростного режима и правилах перевозки детей.
Совместно с работниками отдела по образованию Жирновского района проводились профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. В школах проводились теоретические и практические уроки по ПДД. Для младшеклассников были организованы тематические викторины по теме безопасного поведения на улицах и дорогах, такие, как «Юный пешеход», «Я шагаю по улице», «Дорожные знаки и указатели», «Страна светофория».
В старших классах образовательных учреждений района инспекторы ОГИБДД рассказывали об ошибках поведения на дорогах, а также наглядно демонстрировали последствия аварий с участием водителей мотоциклов и скутеров при помощи специально отснятых видеороликов.
Кроме того, личным составом ОГИБДД среди участников дорожного движения было распространено 1200 памяток и информационных листовок.
Впереди последний квартал года, который дополнит статистику подразделения своими результатами, и тогда мы обязательно расскажем нашим читателям об итоговых показателях работы Гос-автоинспекции.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Гласность как преграда коррупции»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: