Один год из жизни сельского поселения

Незаметно для всех промелькнул ещё один полный событий год, а это значит, что каждая местная администрация должна отчитаться, как осуществлялась работа по самоуправлению. Ежегодные отчёты – это не просто традиция, а жизненная необходимость, поскольку на них наглядно видно, что сделано,
и что ещё нужно сделать для поселения.
27 февраля традиционный отчёт главы состоялся в Алешниковском сельском поселении. На встрече присутствовали заместитель главы района П. Н. Мармура и новый заведующий Алешниковским ветеринарным участком О. В. Савельев.
Глава сельского поселения
С. Е. Сикидина начала своё выступ-ление с наиболее важного вопроса в рамках реализации полномочий – с формирования бюджета. Первоначально доходная часть бюджета на 2017 год предполагала 6 млн 534 тысячи рублей, однако к концу года её удалось увеличить до 9 млн 622 тысяч рублей. Увеличение бюджета стало возможным благодаря поступлениям НДФЛ от организаций ООО «Нефтегазстрой» и ПАО «ГеотЕк Сейсморазведка», осуществляющих свою деятельность на территории поселения.
Особенно подробно Светлана Евгеньевна остановилась на категории прочих безвозмездных поступлений. В 2017 году было привлечено 600 тысяч рублей спонсорской помощи. 300 тысяч рублей перечислено ООО «Нефте-газстрой», эти средства администрация направила на погашение долга по капитальному ремонту квартирного жилого фонда. Ещё 300 тысяч рублей получено от орга-
низации ООО «Газнефтесервис». Эта сумма позволила подготовиться и организовать достойное празднование 250-летнего юбилея села Алешники. 52200 рублей потрачено на проведение праздничных мероприятий, 140000 рублей пошло на косметический ремонт Дома культуры, ещё на 137600 руб-лей планируется отремонтировать фасад здания. Материалы (утеплитель, крепёж и металлосайдинг) на проведение этого ремонта уже закуплены, как только позволят погодные условия, работа по преображению центра культуры в селе будет продолжена.
Межбюджетные трансферты на обеспечение качественными коммунальными услугами населения составили 608400 рублей. На эту сумму были приобретены котёл, газосигнализаторы, материалы для замены водопровода, сварочный аппарат, запасные части на спецтехнику. К тому же в прошлом году были отремонтированы котлы индивидуального отопления и заменено 70 метров асбестовой трубы на пластиковую по улице Комсомольской. К весне здесь планируют отремонтировать трактор, который не работал уже 2 года, и тогда администрация сможет оказывать услуги населению по вывозу навоза.
В 2017 году проект поселения занял третье место в районном конкурсе по благоустройству. На выигранные в конкурсе 30 тысяч рублей были приобретены дополнительные светильники и энергосберегающие лампы. Также Светлана Евгеньевна отметила, что прошедший год обошёлся без отключений уличного освещения, более того, было увеличено время его горения.
На средства дорожного фонда была продолжена отсыпка дорог щебнем по объездной дороге, улицам Пионерской и Набережной. По словам главы, главная масса претензий со стороны населения приходится на состояние дорожного полотна по улице Пионерской, которое давно требует капитального ремонта. В прошлом году была составлена сметная документация по этой дороге, сумма в 5,5 млн рублей, необходимая для её капитального ремонта, оказалась просто непосильной для бюджета поселения. Большую помощь в расчистке дорог от снега оказывает КФХ Семененко А. С. Кроме того, за зиму улицы были четырежды обработаны песко-соляной смесью.
Особого внимания на территории Алешниковского сельского поселения заслуживают вопросы благоустройства. Полномочия по данному направлению переданы в муниципальное учреждение «Жилищно-коммунальное хозяйство и благоустройство Алешниковского сельского поселения». Всего на исполнение данных работ потрачено 1 млн 400 тысяч рублей. В 2017 году было временно трудоустроено 11 человек, в том числе 2 несовершеннолетних, выплачено заработной платы на сумму 120 тысяч рублей. По линии ТОС работало
5 человек. К сожалению, по точному замечанию С. Е. Сикидиной, до сих пор многие люди убеждены, что за всё отвечают власти, а значит, они должны везде и за всеми убирать. Поэтому в 7 субботниках, организованных администрацией, приняли участие только сами чиновники, а также работники ЖКХ и Центра досуга, культуры и спорта. Традиционно навели порядок на территории кладбищ в Алешниках и Подчинном, улицах села, несколько субботников проведено на территории парка. Проведена большая работа по зачистке от мусора и поросли территорий заброшенных домов за ДК, установлен общественный туалет. По улице Пионерской также убирали сухие деревья, изгороди. В этом году планируется закончить ремонт родника и начать замену ограждения на кладбище села Алешники.
Вывоз бытового мусора осуществляется через МУП «ГОРХОЗ»,
машина приходит 1 раз в неделю, с ноября этой услугой охвачен и Подчинный. Главе было приятно отметить сознательность населения в данном вопросе, поскольку процент оплаты сбора за мусор на сегодняшний день в Алешниковском поселении самый высокий по району – 99,4%.
Работы по благоустройству тесно связаны с организацией первичных мер пожарной безопасности в границах населённых пунктов Алешниковского сельского поселения. В течение весенне-осеннего периода осуществлялась противопожарная опашка, помощь в этом оказывало КФХ Семененко. Также в прошлом году впервые организовали выжигание сухой травы.
Традиционно важное значение для жизнедеятельности поселения имеет культурная составляющая. В состав Алешниковского цент-ра культуры, досуга и спорта входят два Дома культуры (село Алешники и п. Подчинный) и одна библиотека. На содержание данного учреждения в 2017 году израсходовано 1 млн 695 тысяч рублей. В свою очередь данным учреждением за отчётный год было проведено 14 культурно-массовых мероприятий. Самыми массовыми и яркими в этом году стали митинг возле памятника участникам Великой Отечественной войны, посвящённый Дню Победы, День села и Новогодний вечер.
Подводя итог всему сказанному, С. Е. Сикидина особенно подчеркнула, что 2017 год поселение закончило без долгов, так как полностью были погашены задолженность по взносам на капитальный ремонт и задолженность по коммунальным услугам, образовавшаяся за 2013-2014 год.
Как обычно, после доклада присутствующим было предложено задать интересующие их вопросы. Желающих это сделать было немного, что, конечно же, является показателем эффективности работы местной власти. Заданная пара вопросов касалась ремонта спортивного зала и нарушений правил содержания домашних животных. Всем были даны ответы.
После чего, по устоявшемуся регламенту, гражданам было предложено оценить работу главы поселения. Единогласным мнением пришедших на сход работа местной власти была признана удовлетворительной.
Затем слово было предоставлено присутствующим на встрече представителям районной власти. Заведующий ветеринарным участком рассказал о ситуации с бешенством и другими заболеваниями и о том, почему людям стоит позаботиться о профилактической вакцинации домашних животных. С сожалением было отмечено, что часть населения не желает проводить обязательную профилактическую обработку скота и скрывает от специалистов поголовье, а ведь такое бездействие может обернуться серьёзной проблемой не только для их личного подсобного хозяйства, но и спровоцировать заражение всего поголовья населённого пункта.
В завершение схода заместитель главы района П. Н. Мармура поблагодарил жителей поселения за доброжелательную встречу и конструктивный диалог и вручил Светлане Евгеньевне благодарственное письмо от Всероссийской политической партии «Единая Россия» за активное участие в тушении пожаров в период действия чрезвычайной ситуации на территории Волгоградской области. Представитель районной администрации подчеркнул, что успех преобразований, происходящих в поселении, во многом зависит от совместной работы и доверия друг к другу – доверия людей к власти и, наоборот, власти к людям. Очередной отчёт показал, что именно на таких отношениях и строится самоуправление в Алешниковском сельском поселении.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: