Один день из жизни детского врача

Одной из самых уважаемых и почётных всегда считали профессию врача. Если обычный человек спасает чужую жизнь, то его чествуют, как героя, вручают награду. Для доктора же спасение людей является ежедневной тяжёлой работой. Поэтому выбирают её люди особого склада. Как сказал известный философ Сократ, все профессии в мире – от людей и только три – от Бога. Судья, педагог и врач, по определению мудреца, получают дар свыше.

Конец рабочей недели, утро. Коридор детской консультации встречает меня привычным гулом детских голосов. Взрослым ждать проще, дети же быстро устают, ёрзают, задают бесконечные вопросы, то и дело порываются побегать по длинному коридору. Родители, как могут, успокаивают ребятишек, кто-то даёт игрушки, кто-то занимает книжками.

Я тихонько прохожу в кабинет участкового педиатра и начинаю наблюдать за приёмом. Приветливая, внимательная, тактичная, с добрым выражением в глазах, Лидия Алексеевна работает чётко, оперативно, говорит по существу, и очередь движется довольно быстро. Приём она начала в 9.00, официально он продлится до 13.00, но на деле врач-педиатр принимает до последнего пациента.

Компетентность Лидии Алексеевны Назаренко, участкового врача-педиатра, известна давно – в ГУЗ «Жирновская ЦРБ» она работает с 1983 года. Многие сегодняшние мамы, которые привели на приём деток, когда-то тоже лечились у неё.

– Взаимодействие с самыми маленькими пациентами, которые ещё не способны объяснить, что и где у них болит, это всегда непросто, – рассказывает Лидия Алексеевна. – К каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, дети-то эмоции выражают гораздо ярче и более открыто.

Ещё сложнее, по словам собеседницы, найти контакт с мамами маленьких пациентов. К сожалению, сегодня большинство из них перепроверяют диагноз врача с помощью «доктора Интернета», а некоторые даже идут на приём с уже «готовым диагнозом». Лидия Алексеевна, конечно же, понимает, что никто из этих родителей не желает сделать своему ребёнку плохого, наоборот, они всеми силами стараются ему помочь. Но, как говорится, малограмотность хуже безграмотности. И врача брать в союзники нужно, потому что только он наверняка знает и чем лечить, и сколько, и когда можно опасаться осложнений, который будет лечить неторопливо и последовательно, хорошо известными методами и лекарствами, придерживаясь главного принципа медицины «Не навреди!». В практике Лидии Алексеевны бывали различные случаи, когда приходилось быть психологом, убеждая женщин выполнять предписания врача. Поэтому хороший педиатр – это не только надёжный врач, но ещё и человек, умеющий находить подход к своим пациентам и их родителям.

– Дети сейчас очень быстро взрослеют, – делится специалист. – Не по годам серьёзные, рассудительные, пытливые и любознательные. Неудивительно, живём в век компьютерных технологий, ребятишки всё схватывают на лету, мгновенно осваивают технические новинки. Но есть у прогресса и обратная сторона – падение зрения, нарушения осанки, расстройство сна. В подростковом возрасте всё чаще стали встречаться случаи нейроциркуляторной дистонии (комплекс расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной системы), что проявляется в плохой переносимости физических и эмоциональных стрессов. Причиной этому служит увеличение учебной нагрузки, особенно в период проведения выпускных экзаменов.

Ещё одна главная специфическая обязанность педиатра – это профилактика. Сюда входят осмотры детей в детских садах и школах, патронаж малышей в возрасте до одного года, вакцинация, диспансеризация детей в возрасте от одного года и подростков в возрасте до 17 лет. А ещё лето – это сезон, когда дети едут отдыхать в санатории и лагеря, абитуриенты поступают в ссузы и вузы. Всем им нужны справки о прохождении медосмотра. Осматривают детей узкие специалисты, а вот общее заключение делает врач-педиатр. Лидия Алексеевна ведёт приём не только в детской консультации, но и на селе, осуществляя регулярные выезды в Кленовку.

Эту женщину отличают большое терпение и выдержка! К слову, по уровню стресса профессия врача находится на первых позициях, и судя по рабочему графику Лидии Алексеевны, это на самом деле так. Приходя на работу утром, она не всегда точно может сказать, во сколько закончится её рабочий день. А делится он обычно на две части: приём и вызовы на дом. Заявки на вызов врача собирают до 14.00. Заблуждаются те, кто считает, что во время каникул никто не болеет. Болеют, да ещё как! Вот и отправляется доктор после приёма в поликлинике по вызовам на дом. Их может быть от двух до двух десятков! Детские заболевания очень коварны и подстерегают малышей даже в тёплое время года. Простуды, ротовирусные инфекции, иногда бронхиты – как оказалось, летом это не менее распространённая проблема.

Впрочем, и дома ей не всегда удаётся полноценно отдохнуть: порой телефон заливается тревожной трелью, едва она переступает порог. Это значит, что понадобилась срочная помощь в роддоме или приёмном отделении, или в хирургии, куда Лидию Алексеевну могут вызвать в любое время дня и ночи на дежурство по экстренной работе.

В том, что профессия врача – её призвание, не сомневается никто из окружающих, как и сама Лидия Алексеевна уверена в правильности сделанного ею выбора. Высшее образование доктор Назаренко получила в Саратовском государственном университете. Впрочем, учиться Лидия Алексеевна не прекращает и по сей день, справедливо полагая, что медицина не стоит на месте, и стремится применять на практике нововведения и современные лекарственные препараты. Доктор Назаренко – постоянная участница научно-практических конференций и разного рода семинаров, где пополняет багаж знаний и перенимает опыт коллег.

И напоследок: самым главным условием здоровья Лидия Алексеевна считает здоровый образ жизни родителей. Видя курящую маму или обоих родителей с банкой пива, качающих детскую коляску, сердце доктора начинает невольно болеть за будущее поколение, ведь всё это накладывает большой отпечаток на здоровье малыша. А врач, к которому впоследствии обратятся безответственные родители, уже мало что сможет исправить.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: