Они наполняют мир улыбками детей

Самые тёплые воспоминания человека связаны с детством. Это счастливое и радостное время постижения мира, первых открытий, это этап, с которого всё только начинается. И на пути становления маленькой личности огромную роль играют окружающие её люди, а именно воспитатели детских садов. Ведь своих заботливых наставников дети видят порой чаще, чем собственных родителей.
От того, каким будет воспитатель, зависит, насколько комфортным будет жизнь ребёнка в садике, сформируется ли у него позитивное отношение к миру людей и научится ли он правилам общежития.
Для того, чтобы в очередной раз вспомнить о том, насколько важна и непроста работа воспитателей, в 2004 году был учрёжден Всероссийский День воспитателей и работников дошкольного образования, который принято отмечать ежегодно 27 сентября. Причём поздравляют в этот день не только воспитателей, а всех сотрудников дошкольных учреждений – от заведующей до кладовщика. Ведь в процессе обучения и заботе о детях принимают участие все работники детских садов независимо от их должности.
В Жирновском районе в преддверии профессионального праздника воспитателей и работников дошкольного образования в этом году чествовали на базе Линёвского детского сада № 2 «Ромашка».
– Педагоги Жирновского района – это особые люди: с тонкой душевной организацией, отзывчивые, милосердные и, конечно, профессионалы своего дела, – открывая торжество, подчеркнула председатель районного отдела по образованию О. В. Олейникова. –
Причём компетентность специалистов дошкольного образования каждый год заметно повышается на всё более высокий уровень.
Результаты многочисленных конкурсов, таких, как методическая копилка, ярмарка педагогических идей и всевозможные конкурсы областного уровня, в которых педагоги района принимают участие, как лакмусовая бумажка показывают увеличение их мастерства.
Очевидно, что воспитатели при подготовке к этим мероприятиям вкладывают свою душу, ищут интересные, яркие идеи, каждый раз стремясь показать что-то новое. Поэтому я на практике вижу, что наше дошкольное образование становится всё лучше и лучше.
Однако несмотря на очевидный рост профмастерства наших педагогов, я не могу не высказать желания видеть больше педагогов с высшими категориями, у нас много талантливых, творческих работников, но почему-то они боятся двигаться дальше. Также важно, чтобы наши воспитатели шли получать высшее образование. Не надо останавливаться на достигнутом, вы достойны большего!
По традиции проникновенные стихотворные строки и тёплые слова поздравлений своим дорогим коллегам адресовала методист районного отдела по образованию С. В. Кузьмичёва. Светлана Валентиновна подчеркнула, что родители могут быть спокойны за своих детей, пока в детских садах работают такие великолепные люди, отзывчивые и ответственные профессионалы. Она пожелала воспитателям уходить на работу и возвращаться домой к близким только с улыбкой на лице, которая, как известно, продлевает жизнь.
Заведующая Линёвским детским садом № 2 В. Н. Жерновникова в свою очередь желала своему коллективу и коллегам неиссякаемого профессионального вдохновения и большого семейного счастья.
После многочисленных слов добрых пожеланий председатель отдела по образованию открыла торжественную церемонию награждения. Благодарственные письма за многолетний добросовестный труд в этот день были вручены воспитателям Красноярского детского сада № 4 «Светлячок» Л. С. Летучей и Л. С. Ткачёвой, старшему воспитателю Медведицкого детского сада № 1 «Радуга» М. В. Кузнецовой, музыкальному руководителю и кастелянше Линёвского детского сада № 2 «Ромашка» Е. В. Чаусовой и Л. Т. Литягиной, старшему воспитателю и повару Жирновского детского сада № 9 «Золотой ключик»
В. Н. Шаро-варовой и М. В. Мининой, заведующей и воспитателю Жирновского детского сада № 5 «Ивушка» Н. В. Степаненко и Ю. Е. Аненковой и многим другим.
Почётными грамотами за 25 лет добросовестной педагогической работы и ценный вклад в образование Жирновского района были награждены музыкальный руководитель
и воспитатель Жирновского детского сада № 9 «Золотой ключик» И. В. Онипченко и В. П. Ермохина. В связи с 30-летним юбилеем плодотворного педагогического труда почётные грамоты получили воспитатели Красноярского детского сада № 4 «Светлячок» Н. Е. Крючкова и Н. В. Носкова, воспитатели Жирновского детского сада № 9 «Золотой ключик» С. Н. Вербицкая, В. Д. Чванова, И. В. Ткаченко, а также музыкальный руководитель и воспитатель Жирновского детского сада № 2 «Тополёк» С. Н. Проводина и Н. М. Чивардова.
В этот день череда награждений сменялась творческими номерами, подготовленными талантливыми педагогами детского сада «Ромашка» и их обаятельными воспитанниками в рамках праздничного концерта. И если малыши покоряли гостей своей искренностью и непосредственностью, то опытные воспитатели в своих номерах удивляли и радовали оригинальностью и юмором.
Чего только стоило яркое актёрское перевоплощение в дошколят воспитателей Нижнедобринского филиала, а юмореска от педагогов из Линёвского детского сада № 4 вообще вызвала бурный восторг!
Завершением торжества стало коллективное исполнение собравшимися гимна работников дошкольного образования:
…Если решил ты пройти
воспитателя путь,
Важную заповедь ты
соблюдать не забудь:
Детская душа – маленький росточек,
береги его хрупкий стебелёчек.
Эти строки, как мне кажется, очень точно и ёмко характеризуют главную задачу воспитателей. И сегодня можно с уверенностью сказать, что педагоги нашего района
с этим с честью справляются.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: