Они стояли у самых истоков

Историю пишут люди. А районная газета в преддверии 60-летнего юбилея нашего родного Жирновска не устаёт рассказывать о великих творцах истории, которые собственными руками возводили дома, создавали социально-культурные и бытовые объекты, облагораживали улицы, устраивали парки, учили и воспитывали детей, добывали нефть, заботились о здоровье и обеспечении жирновчан. Среди них, стоявших у истоков и не боявшихся мечтать, супруги Шульженко, Дмитрий Михайлович и Лидия Фёдоровна, внёсшие свой бесценный вклад в становление и развитие города.
В середине пятидесятых годов прошлого столетия молодые покорители целины приехали в небольшой посёлок, состоящий из хат местных селян и бараков нефтяников, совершить свой новый трудовой подвиг.
Потомок славных казаков Дмит­рий Михайлович, уроженец стани­цы Букановской Подтёлковского района Сталинградской области, где чистейший Хопёр впадает в многоводный могучий Дон, трудовой путь начал ещё совсем мальчишкой.
– Мать я потерял в полтора года, рос с отцом и мачехой. Работать стал рано, в 14 лет взяли трактористом в совхоз. Тогда уже шла Великая Отечественная война, – вспоминает Дмитрий Михайлович. – Был такой случай. Через нашу станицу по направлению к Дону шла армия генерала Рокоссовского. Готовились к форсированию Дона. Когда переправа была готова, мы, пятеро парнишек и бригадир, которого по брони не взяли на фронт, помогали перевозить технику. Раз налетели германские бомбардировщики, и один гусеничный тягач с пушкой на буксире упал в реку. Вместе вытащили из воды машину, на которой потом довелось мне работать.
После войны, когда пришло время, Дмитрия призвали в ряды Вооружённых Сил. Более чем три с половиной года он служил в Румынии, в Бухаресте. После армии вернулся на родину и, повидав отца, отправился за Волгу в Николаевский район к родной тётке.
– Приезжай, будем тебя доучивать, – настаивала отцовская сестра в письмах к племяннику, так и не окончившему школу из-за войны.
Тогда в некоторых районах Сталинградской области, в том числе в Николаевском, создавались сов­хозы, куда стремилась молодёжь со всей страны поднимать сельское хозяйство. Туда отправился и комсомолец Дмитрий Шульженко, к тому времени получивший рекомендацию к вступлению в партию.
В Николаевке он встретил свою будущую жену, молодую учительницу Лидочку, преподававшую в начальной школе в колхозе имени Молотова.
Способности молодого механика, который с детских лет приобрёл любовь к технике, заметили и направили учиться в Ставропольский техникум механизации сельского хозяйства. По итогам обучения ново­испечённый специалист получил диплом с отличием.
Теперь уже по настоянию родственника со стороны жены молодая семья с появившимся на свет первым ребёнком переезжает в строящийся Жирновск.
Дмитрий Михайлович устроился работать механиком в Жирновское строительно-монтажное управление № 4 треста № 22 Главнефтегазстроя Министерства нефтяной промышленности. А когда развернулась полномасштабная стройка, начальство поручило ему ответственное направление: обеспечивать поставки в Жирновск строительной техники из промышленных регионов страны.
Строительно-монтажное управление в то время было мощнейшей организацией с солидной материально-технической базой, в ней работало более тысячи человек. Этим коллективом построены не только жилые дома, но и промышленные объекты, нефтенасосные и газокомпрессорные станции со всеми подводящими и отводящими трубопроводами, обустроены нефтепромыслы. Предприятию Дмитрий Шульженко отдал 35 лет.
Лидия Фёдоровна, приехавшая вслед за мужем, районным отделом образования как педагог была направлена в самый первый, только что образованный детский сад – ныне муниципальный детский сад № 8 «Семицветик». Проработав воспитательницей всего два дня, заняла пост ушедшей на заслуженный отдых заведующей.
Работала Лидия Фёдоровна на этом ответственном поприще руководителя дошкольной образовательной организации, история которой неотрывна от истории города, ровно 30 лет.
Все эти годы супруги честно трудились, вместе преодолевали невзгоды и превратности судьбы, радовались успехам, ценили каждую минуту.
– Мы не считали, что трудно, – отмечает заслуженный строитель. – У нас была работа, хоть когда-то было и тяжеловато, но мы знали, ради кого всё делается.
Дмитрий Михайлович часто вспоминает о былом. Ведь повсюду дома и объекты, в возведении которых он принимал непосредственное участие.
– Помню, когда завершалось строительство Дворца культуры, принимать его приезжал представитель Сталинградского совнархоза Макарычев. Сегодня мало кто знает, что впереди у здания был ещё один ряд колонн. Вот эти колонны он назвал излишеством и приказал немедленно свалить. Так и сделали: пригнали бульдозер и прямо при нём сломали эти столбы. А ещё мы долго не могли подвесить люстру в зале, которая весила более 300 килограммов, просто нечем было. Крепко подумали с бригадиром и решили, что без нефтяников не обойтись. У нас был маленький кран, а у директора конторы буре­ния А. И. Майорова попросили трубу. Так сообща и решили проб­лему. Всё делали для того, чтобы город был.
Даже после тридцатилетней активной деятельности в строительной отрасли Дмитрий Михайлович не ушёл на заслуженный отдых. Двенадцать лет проработал в цехе спецтехники Жирновского НГДУ. Общий трудовой стаж составил 56 лет. За свои заслуги  Д. М. Шульженко награждён медалями «За трудовую доблесть», «За подъём целинных земель», «Ветеран труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», знаком «Ударник IX пятилетки».
Следует сказать, что у четы Шульженко внушительный не только трудовой стаж, но и семейный. Они давно отметили и золотую, и изумрудную, и бриллиантовую свадьбы. А в этом году встретили железную, 65-летнюю годовщину супружества. Находясь в почтенном возрасте, уважаемые люди Дмитрий Михайлович и Лидия Фёдоровна, являющиеся достойным примером для всех поколений жирновчан, неустанно готовы говорить о своих главных достижениях жизни. Всё их счастье и богатство составляют сын и дочь, о которых родители говорят с гордостью, а также радующие сердце три внука и правнуки. Конечно, болезни и недуги случаются всё чаще, но они отступают, когда родные и близкие собираются вместе и поддерживают друг друга.
На вопрос о том, отмечаются ли в семье дни рождения города, глава семейства с гордостью в голосе отвечает:
– Конечно же, отмечаем, мы же стояли у истоков, – и добавляет. – В канун славного юбилея хочу поздравить всех жирновчан. Молодёжи пожелать – честно работать, быть самостоятельными, сохранить то, что было создано нашим поколением.
Историю пишут люди. Такие, как Лидия Фёдоровна и Дмитрий Михайлович Шульженко – отзывчивые, добрые, справедливые. Пусть новая годовщина основания нашего города станет ещё одной яркой страницей в их славной достойной жизни.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото из семейного архива Шульженко

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: