Опасность АЧС

Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского района.
Провёл мероприятие А. Н. Чебурков, заместитель главы администрации района, председатель КЧС и ПБ.
В числе приглашённых на заседание были главы городских и сельских поселений, представители ветеринарной службы, полиции, здравоохранения района.
На повестку дня был вынесен вопрос об эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) и принимаемых мерах по предупреждению, недопущению распространения заболевания на территории Жирновского муниципального района.
С. В. Пиляй, начальник ГБУ ВО «Жирновская районная станция по борьбе с болезнями животных», доложила о возникновении на территории Даниловского района в личном подсобном хозяйстве очага АЧС. В связи с этим она напомнила основные меры, которые необходимо принять для профилактики заболевания.
Осознавая всю серьёзность ситуации, члены комиссии приняли решение рекомендовать главам городских и сельских поселений провести заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по организации мероприятий по предупреждению возникновения, недопущению распространения и ликвидации АЧС на территории поселений.
Также главам необходимо организовать в населённых пунктах проведение сходов с жителями по вопросу профилактики заболевания животных АЧС с непосредственным участием специалистов государственной ветеринарной службы. И раздать владельцам животных соответствующие памятки.
Кроме того, члены комиссии единогласно выступили за то, чтобы провести учёт поголовья сельскохозяйственных животных с еженедельным обновлением реестров. Собранная информация по учёту поголовья животных регулярно будет сверяться с ветеринарной службой района.
Начальнику районной станции по борьбе с болезнями животных даны рекомендации по усилению контроля за ввозом на территорию района из других субъектов Российской Федерации, в том числе неблагополучных по АЧС, сельскохозяйственных животных, продукции животноводства и фуражного зерна.
Не выдавать ветеринарные сопроводительные документы на неидентифицированных животных, а также на мясо, полученное в результате «подворного убоя».
Ветеринарной службе необходимо проводить постоянное наблюдение за клиническим состоянием животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Немедленно докладывать в комитет ветеринарии Волгоградской области о каждом случае заболевания или падежа животных, подозреваемых на особо опасные болезни с введением необходимых ограничений.
Кроме прочего, члены комиссии пришли к выводу о необходимости взаимодействия с охотопользователями по сбору информации о клиническом состоянии диких кабанов.
Для того, чтобы не допустить распространения заболевания в Жирновском районе, ветслужба совместно с сотрудниками полиции будет проводить проверки мест несанкционированной торговли мясной продукцией.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: