Оперативно о важном

27 ноября в администрации района прошло очередное совещание аппарата актива под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко.
О работе аграриев рассказал заместитель главы по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков. Морозы позволили, наконец-то, выйти сельхозтехнике в поля для обработки почвы. Подготовка земли к будущему севу сейчас ведётся в хозяйствах «Заря» и «Синегорье». Но с другой стороны, обильно выпавший снег не даёт собрать оставшийся в полях урожай подсолнечника и кукурузы.
Традиционно о финансовом положении района доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе размер поступивших в бюджет средств составил 3 млн 200 тыс. рублей, большая часть которых пришлась на поступления НДФЛ (2 млн рублей) и доходы от оказания платных услуг (964 тыс. рублей). Всего же за ноябрь бюджет района пополнился на 20 млн 761 тыс. рублей. Основными источниками поступлений стали НДФЛ (16 млн рублей), доходы от использования имущества (1 млн рублей), оказания платных услуг (2 млн 700 тыс. рублей) и продажи имущества (400 тыс. рублей). Данные средства были направлены на погашение задолженности на продукты питания (3,5 млн рублей) и ГМС (800 тыс. рублей), финансирование кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг и содержание муниципального имущества: газ – 494 тыс. рублей, свет – 1 млн 444 тыс., тепло – 126 тыс. рублей, техническое обслуживание – 466 тыс. рублей, капитальный ремонт – 374 тыс. рублей, задолженности предприятиям «Автодор» – 725 тыс. рублей и ВДПО – 455 тыс. рублей.
Редкая планёрка обходится без обсуждения вопросов благоустройства, эта не стала исключением. Первый большой выпавший снег прибавил хлопот коммунальным службам города. По словам представителя городской администрации М. М. Филатовой, техника и по сей день продолжает расчищать тротуарную и дворовую зоны, а также посыпать дороги пескосоляной смесью. А. Ф. Шевченко заметил, что в целях безопасности есть необходимость ещё раз обработать проезжую часть этой смесью, а затем, когда соль превратит снег в «кашу», повторно произвести расчистку.
Ещё одним наболевшим вопросом, обсуждавшимся на совещании, стало несоблюдение правил благоустройства частными предприятиями и организациями. К сожалению, не у всех граждан есть понимание того, что прилегающую территорию надо содержать в чистоте и порядке. И ряд собственников остаётся «непробиваем» для административной комиссии и городских властей и продолжает методично захламлять участки главных улиц нашего города. Такие действия, по мнению главы района, недопустимы, поэтому к нарушителям нужно подходить по всей строгости закона.
Об очередном этапе ремонтных работ, ведущихся в Александровском детском саду, рассказала начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Ещё на прошлой неделе была запущена котельная. Все наружные работы почти закончены, из 400 запланированных квадратных метров брусчатки осталось выложить 70 метров. Глава района подчеркнул, что плановые сроки сдачи объекта подходят к концу, поэтому нужно максимально ускориться и тщательно осуществлять контроль за ходом ремонтных работ.
О важных событиях в сфере образования поведала председатель профильного комитета О. В. Олейникова. Главным событием прошлой недели стало мероприятие по открытию Жирновского филиала ВОЛГАССУЛ в МКОУ «Медведицкая СШ», в котором приняли участие представители волгоградской общественности. По заявлению Ольги Валентиновны, организация столь редкого и масштабного для нашего района мероприятия прошла более чем успешно. Эта неделя также будет насыщена событиями, конкурсами и совещаниями, в основном методического плана. Для представителей дошкольного образования запланировано проведение смотра-конкурса на лучшее электронное портфолио, деловой игры для воспитателей и совещания музыкальных руководителей. Руководители образовательных организаций района обсудят тему независимой оценки качества образования. По профориентационной работе планируется проведение встречи учащихся старших классов с представителями института архитектуры.
25 ноября в Москве состоялся ХII Съезд Союза журналистов России. В работе Съезда приняли участие делегаты СЖР из всех регионов страны. Делегацию из Волгоградской области возглавил председатель Волгоградской областной организации Союза журналистов России, главный редактор газеты «Жирновские новости»
В. Ф. Мельников. Валерий Фёдорович поделился с присутствующими впечатлениями от участия в столь важном и масштабном мероприятии и рассказал, какие решения были приняты на очередном съезде представителей медийного пространства.
В завершение планёрки глава района озвучил приятную новость. Жирновский районный Дом культуры получит грант в размере 5 млн
рублей на приобретение видео-аппаратуры для демонстрации фильмов в технологии 3D и замену кресел в большом зрительном зале.
На этом планерное совещание завершилось.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: