Особенности труда беременных женщин

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены гарантии трудовых прав и свобод женщин, в том числе воспитывающих детей, не достигших трёхлетнего возраста.
В соответствии со ст. 225 ТК РФ к основаниям для предоставления отпуска по беременности и родам следует отнести заявление работницы, а также листок временной нетрудоспособности. При этом с целью обеспечения охраны здоровья матери и ребёнка общий срок продолжительности указанного вида отпуска составляет 70 календарных дней до родов (84 дня при многоплодной беременности); 70 календарных дней после родов (в случае осложнённых родов – 86, при рождении двух или более детей – 110).
Статьёй 254 ТК РФ предусмот-рено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В случае перевода женщины на нижеоплачиваемую работу за ней сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребёнком возраста полутора лет. При этом до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счёт средств работодателя.
После рождения ребёнка в соответствии со ст. 226 ТК РФ по заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за новорожденным до достижения им возраста трёх лет с сохранением места работы и занимаемой должности. Также отпуск по уходу за ребёнком может быть использован полностью или по частям отцом ребёнка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ним.
По заявлению работницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком ей гарантировано право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Отпуска по уходу за ребёнком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребёнком на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 260 ТК РФ). При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Однако женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает.
Помимо этого в статье 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с бере-менными женщинами, а также женщинами, имеющими ребёнка в возрасте до трёх лет, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у него сведений о её беременности не является основанием для расторжения трудового договора. Беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде её иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

Ю. Ю. ПРОКОФЬЕВА,
старший помощник прокурора Жирновского района.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: