Осталось детство в школьных коридорах

24 мая во всех 12 школах и 10 филиалах школ Жирновского района для 3953 учеников прозвенел последний звонок и прошли торжественные линейки в честь окончания учебного года.
Последний звонок – одновременно и грустный, и радостный праздник. Для кого-то онозначает начало беззаботного времени и летнего отдыха, а для выпускников – это прощание с детством и окончание школьной поры. В этом году школы района выпустят во взрослую жизнь 152 одиннадцатиклассника и 407 девятиклассников.
Скоро ребята начнут сдавать выпускные экзамены и подавать документы в вузы, но прежде они в последний раз пришли в учебные классы в школьной форме: девушки – в белых фартуках, юноши – в строгих костюмах.
Уже на подступах к Жирновской школе № 1 были слышны громкие детские голоса. Это все учащиеся образовательной организации, выстроившиеся живым коридором, приветствовали выпускников, которые в последний раз бодрым маршем прошлись по школьным этажам. А в уютном дворе нарядных виновников торжества уже ждали родители, учителя, гости, чтобы сказать самые добрые поздравительные и напутственные слова.
Но, пожалуй, самое главное сообщение прозвучало из уст директора МКОУ «Средняя школа № 1 города Жирновска» С. В. Матыкина, который зачитал приказ о допуске к сдаче итоговых экзаменов учащихся. Сергей Викторович также пожелал ребятам успешно пройти экзаменационные испытания и получить заветный аттестат зрелости.
От имени главы района с приветствиями к выпускникам, педагогам и родителям обратилась В. Н. Авдеева, председатель комитета по управлению делами администрации Жирновского района.
– Последний звонок говорит нам, что школа уже позади, а впереди – множество дорог. И многие из вас уже знают, в какой профессии проявят свои знания, покажут свои способности, сделают карьеру и воплотят свои мечты. Уверена, что ваш юношеский максимализм, ум, сила, смелость помогут решить очень многие задачи. Жирновская земля будет всегда гордиться вами. Огромные слова признательности педагогам, которые неустанно открывают нашим детям мир знаний, учат самым главным ценностям в жизни. Спасибо родителям. Пусть успехи ваших детей станут наградой за любовь, труд, терпение и заботу, – сказала Виктория Николаевна.
Также с окончанием школы выпускников поздравил председатель городского Совета депутатов А. К. Кудрявцев. Не смогли удержаться от тёплых и искренних пожеланий первые учителя вчерашних наивных малышей. С дрожью в голосе и со слезами на глазах говорили напутствия своим подопечным клас-сные руководители. Весёлым и трогательным было выступление младших товарищей – первоклассников.
Конечно же, герои праздника не остались в долгу и в ответном слове поблагодарили всех.
– Школа – это мой клад, лучшее, что могло случиться в моей жизни. Она воспитала во мне стойкость и силу духа, готовность к будущей жизни. Я весело и интересно проводила время. Школа стала мне родным домом, я горжусь ею, благодарю её за дружбу и тепло, – говорили одиннадцатиклассники.
А потом были школьный вальс, прощальная песня под гитару, воздушные шары и живые голуби в небо, и, наконец, долгожданный, раскатистый, громкий звонок. Каждый из выпускников смог позвонить в заветный колокольчик, загадав при этом своё самое заветное желание.
Праздник последнего звонка в Жирновской школе № 2 прошёл торжественно и ярко. По традиции главных героев праздника – выпускников девятых и одиннадцатых классов – жители Школьной страны встречали бурными овациями. В этот день многие хотели сказать выпускникам добрые слова, но первыми этого права удостоились самые горячие поклонники своих взрослых товарищей – первоклассники. Эстафету пожеланий подхватили первые учителя нынешних выпускников, показавшие мальчишкам и девчонкам дорогу в Страну знаний. Пройдя большой и сложный путь, школьники достигли конечного пункта и теперь стоят на пороге взрослой жизни.
О том, что ребятам предстоит решать более серьёзные задачи, говорила директор школы Г. В. Калдыркаева.
– Только от вас зависит ваша будущая жизнь, – подчеркнула Галина Васильевна и зачитала приказ о допуске учеников к государственным экзаменам.
Уже в скором времени выпускникам предстоит пройти итоговую аттестацию, но в день последнего звонка никто не хотел думать о трудностях, поэтому на торжественной линейке звучали задорные песни, исполнялись искромётные танцы, царили радость и беззаботное настроение.
На мероприятии двух юношей поздравили с окончанием школы особым образом. Р. Ткаченко и В. Соврунов, участники патриотического клуба «Победа», в течение семи лет на важных районных событиях несли вахту памяти в Почётном карауле.
Награду в виде почётных грамот главы Жирновского района ребятам вручил заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков.
– От имени главы района благодарю вас за отличное несение Вахты памяти в составе Почётного караула, преумножение героичес-ких традиций, сохранение памяти защитников Родины. Надеюсь, эти грамоты станут вам стимулом к получению ещё более высоких наград, – подчеркнул Александр Николаевич.
Незаметно торжество подошло к своему кульминационному моменту. Выпускник Р. Ткаченко подхватил на руки первоклассницу А. Чепель. На секунду все замолчали в ожидании, и, наконец, двор школы огласился задорным и переливчатым звуком последнего звонка

*  *  *

Красноярская школа № 1 всегда была и остаётся одной из лучших в районе. Такое признание из уст главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко на празднике последнего звонка было очень приятно услышать и ученикам школы, и педагогическому коллективу. Александр Фёдорович поздравил выпускников с праздником, поблагодарил коллектив, родителей. Также он вручил благодарственные письма сотрудникам школы, принимавшим участие в работе избирательных комиссий на прошедших выборах президента РФ Т. П. Журавлевой и И. А. Радченко.
А глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов признался, что ему приятно находиться в этой школе как её выпускнику. Он поблагодарил коллектив за помощь во всех поселковых мероприятиях и вручил благодарственное письмо за помощь в проведении праздника 9 Мая Дарине Губаревой.
Поздравляя школьников с их праздником, начальник Жирновской пожарной спасательной части, подполковник внутренней службы Р. В. Стрекаев пожелал им летнего отдыха без происшествий и наградил дипломом Второго Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения» лауреата конкурса литературного творчества Александра Игнатенко за первое место в номинации «проза».
С поздравлениями в гости к выпускникам пришли также директор школы искусств Ж. А. Дегтярева, председатель управляющего совета школы М. Ю. Петров, начальник Жирновского лесничества А. Н. Цурихин, благочинный Жирновского церковного округа протоирей Александр Щичко, директор Жирновского ДПИ А. И. Протасенко, ветераны педагогического труда.
– Прошедший учебный год для большой команды учителей, учащихся и родителей был славным, – призналась директор школы О. В. Зудова. – Мы защищали честь Жирновского района на областном уровне, выступили достойно и завоевали много наград. Стали победителями экологического конкурса, призёрами в конкурсе благоустройство территории, призёрами региональной площадки патриотического воспитания молодёжи, победителями конкурса «Спорт как альтернатива пагубным привычкам». А самая большая гордость школы – 17 доб-рых, порядочных, трудолюбивых, счастливых выпускников.
На самом деле, гордость школы – умные, талантливые дети, радующие преподавателей и родителей своими успехами. Поэтому не случайно центральное место на празднике заняло награждение многочисленных победителей различных конкурсов – всех тех учеников, которые достойно представляли школу в уже минувшем учебном году.
И, конечно, слово было предоставлено выпускникам. Школа с интересом наблюдала, как в творчес-кой музыкально-хореографической композиции одновременно лирично и с юмором они показали свою нынешнюю школьную жизнь и пофантазировали над тем, какой она будет завтра.
Цветы, воздушные шары, признания, ленты, которые выпускникам повязали гости – всё это каждый из нынешних одиннадцатиклассников запомнит как один из самых красивых моментов своей жизни.
И вот он – последний звонок, после которого для выпускников начинается новая, взрослая жизнь.

* * *
Трогательно и грустно прощались со школой красноярские выпускники. В красноярской школе № 2 последний звонок прозвенел для 15 одиннадцатиклассников. Как заметила директор школы В. В. Пылина, заканчивают они школу с отличным результатом. Трое – на пятёрки, восемь человек – на пятёрки и четвёрки.
Много поздравлений услышали в этот день выпускники. От имени главы Жирновского муниципального района А. Ф. Шевченко и от себя лично виновников торжества поздравил председатель Жирновской районной Думы Н. В. Жерновников, пожелал уверенно и с достоинством преодолеть выпускные экзамены.
Глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов в своих поздравлениях поблагодарил коллектив школы за активное участие во всех общественных делах, проводимых на территории поселения, будь то организация Дня Победы или уборка берега реки от мусора. Благодарственное письмо администрации поселения он вручил Андрею Балухатому за участие в мероприятиях, посвящённых 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
А председатель Совета Красноярского поселения М. В. Пылин пожелал выпускникам не бояться будущего, смело идти к своей цели, а также не забывать своих сельских корней и помогать родителям по хозяйству.
С пожеланиями удачи, успехов, а также того, чтобы сбылись все мечты, пришла в гости к выпускникам директор школы искусств Ж. А. Дегтярева.
Славится школа своими делами – славится школа учениками. На импровизированную «площадь звёзд» вышло едва ли не полшколы –
победители и призёры различных районных предметных олимпиад, научно-практических конференций, районных спортивных соревнований, районных и областных творческих конкурсов. Таким образом школа ещё раз воздала им хвалу за их старания и заслуги.
Первоклассники поздравили своих старших товарищей юмористическим напутствием.
Выпускники уходят из школы, но школа, эта Страна детства и юности, продолжает жить, постигать науку, удивляться. Прощаясь, одиннадцатиклассники подарили символический ключ от школы своим младшим товарищам – десятиклассникам, теперь им быть хранителями школьных традиций, чтобы в школе также царила атмосфера любви и творчества.
Вальс выпускников, тёплые слова признаний, цветы любимым учителям, воздушные шары, взмывшие в небо и, конечно, символичный последний звонок – всё это неотъемлемые атрибуты школьного праздника, счастливого и грустного одновременно.
Звонок прозвенел – и теперь у выпускников начинается самый ответственный период. И это не только экзамены, сколь бы трудными они ни были. Это ещё и выбор жизненного пути, а это уже посложнее самых важным экзаменов.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: