Острые темы и повседневные вопросы

По традиции новая рабочая неделя в аппарате управления Жирновского района началась с планёрки, которую провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко. Совещание прошло в расширенном составе с участием руководителей отделов и комитетов районной администрации, глав городских и сельских поселений, директоров социально ориентированных учреждений.
Встреча началась с неприятных известий, о которых сообщил В. А. Усачёв, начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС.
В минувшую пятницу в Ленинском районе при пожаре в частном домовладении погибли трое малолетних детей. В момент возгорания малыши находились в доме одни, а их мать трудилась во дворе. Быстро распространившееся пламя и густой дым не позволили женщине пробраться к детям. Когда прибыли пожарные, огонь уже охватил весь дом.
В связи с печальным событием в Ленинске Главное управление МЧС России выработало рекомендации по организации и проведению мероприятий на местах, чтобы в дальнейшем не допустить подобных случаев.
Глава района, напомнив присутствующим и о других трагедиях, поручил инициировать проведение совместных заседаний комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по рассмотрению вопросов реализации мер пожарной безопасности в местах проживания социально незащищённых групп населения, в том числе одиноких граждан. Совместно с органами образования, социальной защиты спланировать и провести дополнительные адресные предупредительные мероприятия в жилом секторе, направленные на соблюдение гражданами мер пожарной безопасности в быту. При необходимости в этих целях обес­печить проведение внеочередных родительских собраний в школах и дошкольных образовательных учреждениях, а также сходов граждан. Информировать население в средствах массовой информации о правилах эксплуатации отопительных приборов.
Александр Фёдорович назначил ответственным за эту работу своего заместителя А. Н. Чебуркова и призвал глав поселений отнестись к этой работе не формально, поскольку последнее время проблема пожарной безопасности вновь становится актуальной. Отмечается, что в 2018 году гибель людей на пожарах увеличилась в 15 раз.
Продолжая свой доклад, В. А. Уса­чёв упомянул ещё об одном несчастном случае, произошедшем уже в нашем районе. В воскресенье на участке дороги с. Медведица – г. Жирновск произошло ДТП, в котором погибли три человека, четвёртая пассажирка находится в реанимации. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
Обсудив жизненно важную тему безопасности, участники совещания перешли к решению повседневных задач.
О текущей финансовой ситуации доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга.
На прошлой неделе в районный бюджет поступило порядка двух миллионов рублей. Практически все они были потрачены на выплату заработной платы. Также в районном финансовом ведомстве подвели итоги за прошедшие десять месяцев текущего года. Одним из значимых бюджетных показателей является кредиторская задолженность. На 1 ноября общая задолженность составила 4 миллиона 300 тысяч. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то она снизилась на 13 миллионов. На новой неделе будут поступать основные доходы от НДФЛ, которые финансисты намереваются направить на оплату счетов.
Также Светлана Николаевна рассказала о составлении проекта бюджета на очередной финансовый год. Поскольку в нашем районе в будущем году ожидается снижение дополнительного норматива отчисления от НДФЛ на 10,74%, что в суммовом выражении составляет около 26 млн, руководство района обозначило проблему уменьшения доходов в областном комитете финансов. Ведомство приняло во внимание данный факт и оставило прежним размер расчётной дотации. В 2019 году изменится сама методика формирования межбюджетных отношений: при расчёте финансовой поддержки будут учитываться доходный потенциал консолидированного бюджета и расходы модельного бюджета. Работа над составлением проекта главного финансового документа района практически завершена, осталось решить задачу распределения субсидий на сбалансированность бюджетов поселений. В связи с этим С. Н. Сапоненко предложила главам поселений вместе со специалистами бухгалтерского учёта оперативно проанализировать предлагаемые расчёты и внести свои предложения.
Далее всеобщее внимание от денежных вопросов переключилось на коммунальную сферу. Н. И. Плот­никова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, сообщила, что аварии, ставшие главной темой прошлой планёрки, успешно устранены: отопление в надлежащем состоянии, горячее водоснабжение налажено.
Докладчица также вкратце коснулась благоустройства. Ещё два поселения, Александровское сельское и Линёвское городское, реализующие программы обустройства территорий на областные средства, в ближайшее время планируют открытие новых парков.
В Жирновске продолжаются работы на объектах благоустройства.
В сквере на улице Строителей уже практически везде уложена брусчатка, ожидается поступление малых архитектурных форм, установку которых решено перенести на весну. Подрядные бригады приступили к демонтажу старой тротуарной плитки в Парке Победы.
В финальной части совещания были кратко рассмотрены имущественные и земельные вопросы. Глава района отдал ряд распоряжений ответственным лицам – на том аппаратное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: