Открытый диалог: Андрей Бочаров провел встречу с жителями Быковского района

Итоги реализации проектов развития с 2014 года, а также задачи на предстоящий пятилетний период рассмотрены на встрече Андрея Бочарова с жителями Быковского района. В ходе диалога, который продолжался несколько часов, участники мероприятия внесли свои предложения по дальнейшим позитивным преобразованиям.

Андрей Бочаров отметил, что сейчас на всей территории Волгоградской области, в том числе на основе встреч с жителями районов, продолжается формирование задач на следующий пятилетний период. Такой подход уже доказал свою эффективность — в 2014 году стратегические направления работы были также определены вместе с жителями области, экспертным сообществом. Работа по приоритетам позволила создать базу для дальнейших преобразований.

На развитие Быковского района за этот период были направлены существенные средства, особое внимание уделено государственной поддержке сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, дорожному строительству и ремонту, модернизации социальной сферы. Так, в АПК с господдержкой реализовано более 30 инвестпроектов. Большинство из них связаны с растениеводством и животноводством. Андрей Бочаров подчеркнул, что для качественно нового развития агропромышленного комплекса Быковского района необходимо развитие мелиорации. В прошлом году заменена насосная станция на Большом оросительном канале — это обеспечило стабильную подачу воды на земли сельхозназначения. Однако губернатор отметил, что местным фермерам необходимо активнее включаться в реализацию проектов по строительству участков орошения — такая программа уже четыре года успешно действует в Волгоградской области.

Дополнительный импульс для экономики района дало строительство нового газодобывающего и газоперерабатывающего комплекса «БыковоГаз» — создано 140 новых рабочих мест.

С областной и федеральной поддержкой модернизированы и построены объекты, которые повышают качество жизни людей. Введен в эксплуатацию газопровод в поселке Молодежный; проведено техническое перевооружение системы газоснабжения и отопления Верхнебалыклейской школы; новая котельная обеспечивает теплом Быковскую школу №1. Развитие получила социальная сфера: за прошедшие пять лет в райцентре построено 11 домов для детей-сирот, а в целом обеспечено жильем 65 семей из числа льготных категорий. Реконструирован новоникольский детсад; после капитального ремонта открыты дошкольные группы в Быково, Побединском, Солдато-Степновском, Урало-Ахтубинском сельских поселениях. В 23 образовательных организациях района отремонтировали помещения и заменили окна. Приведены в порядок спортзалы в Приморской, Урало-Ахтубинской и Быковской школах. Поэтапно модернизируют ЦРБ.

«Сейчас перед Волгоградской областью стоят новые серьёзные и масштабные задачи, которые нам предстоит решать, опираясь на тот фундамент, который уже создан во всех отраслях и сферах жизнедеятельности, во всех муниципальных образованиях. Главная решаемая задача — дальнейшее повышение качества жизни», — отметил Андрей Бочаров.

Участники многочасовой встречи внесли свои предложения по формированию программ развития территорий, а также обозначили наиболее волнующие их проблемы. Все поступившие инициативы будут проработаны, на часть вопросов ответы были получены на месте.

В ближайшие пять лет поддержка Быковского района существенно возрастет. Здесь продолжится реализация инвестпроектов в АПК, в том числе господдержка позволит завершить строительство участка орошения в ООО «Сельское достояние». Проведут реконструкцию газораспределительных сетей в хуторе Солянка, системы водоснабжения в районном центре и части сельских поселений. Предстоят масштабные работы по модернизации действующих и строительству новых систем освещения не только в Быково, но и других населенных пунктах района.

Продолжится комплексный ремонт трассы «Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград»; участка автодороги «Степано — Разинская — Катричев», дополнительные средства предусмотрены на содержание других районных магистралей и искусственных сооружений. Запланировано дальнейшее обновление материально-технической базы ДК, школ и центральной больницы, строительство трех ФАПов. Значительно расширятся объемы работ по благоустройству.

Андрей Бочаров напомнил, что в 2014 году никто не верил, что общую негативную ситуацию, сложившуюся за предыдущие десятилетия на территории Волгоградской области, можно изменить. «Никто не думал, что мы приведем в порядок дороги, проведем 75-летие Сталинградской Победы, чемпионат мира по футболу. Опираясь на тот фундамент, который уже создан во всех отраслях и во всех муниципальных образованиях, полученный опыт, кадровые решения, мы должны двигаться дальше, и Быковский район должен выполнить то, что мы наметили», — сказал губернатор, подчеркнув, что к этому этапу невозможно было бы подступиться, не пройдя путь 2014-2019 годов.

Юлия Ермакова, Ганна Павли
й

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: