Отработка для должников

В 2017 году у судебных приставов Жирновского района на исполнении находилось 21 постановление судов в отношении должников о назначении им административных наказаний в виде обязательных работ. При этом стоит отметить, что у приставов по всей Волгоградской области на исполнении находилось почти 3000 таких производств. Эта цифра значительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года, тогда было 650 постановлений.
В настоящее время судебные приставы активно применяют к должникам по алиментным обязательствам меры административного воздействия по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), предусматривающей наказание в виде ареста, штрафа или обязательных работ.
Должники отрабатывают свои наказания в государственных учреждениях. Это общественно-полезные работы, как правило, связанные с облагораживанием населённого пункта, где проживает должник. Естест-венно, что речь не идёт о сложной и ответственной работе. Гражданин выполняет все работы, которые могут поручить разнорабочим.
Благодаря такой мере административного воздействия судебным приставам удаётся взыскать задолженность со злостных неплательщиков алиментов, ведь некоторые должники становятся на путь исправления, после отработки они официально трудоустраиваются и начитают помогать своим детям.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: