От кражи со взломом до хранения наркотиков

Жирновским районным судом было рассмотрено уголовное дело, обвиняемый по которому проявил удивительную преступную разносторонность и, начав с кражи чужих материальных ценностей, закончил хранением наркотиков.
Началась эта история с того, что преступник, заранее зная, что в облюбованном им домовладении длительное время никто не проживает, взял из дома ручные ножницы по металлу и отправился «на дело». Подойдя к дому, он убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему помешать. Затем при помощи ножниц по металлу он перекусил дужку навесного замка и, открыв дверь, незаконно проник внутрь гаража, принадлежащего потерпевшему, откуда тайно похитил садовую тележку, две телескопические подставки под удочки, пластиковую ёмкость для жидкости объёмом 20 литров, удочку и два спиннинга.
После этого вор скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом. Своими преступными действиями он причинил пострадавшему материальный ущерб на общую сумму 5249 рублей, который с учётом имущественного положения последнего и значимости для него похищенного является значительным.
Как уже отмечалось ранее, «герой» нашего сегодняшнего повествования одной лишь кражей не ограничился. Он совершил ещё одно преступление – незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство.
В один из дней, находясь на улице за территорией своего дома, он обнаружил дикорастущий куст конопли. Знание того, что растение содержит в своём составе наркотические вещества и из него приготавливается каннабис (марихуана), а также о том, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещён, мужчину не остановили. Он сорвал коноплю, перенёс её в гараж и оставил для высушивания. Как обвиняемый утверждал в ходе расследования уголовного дела, наркотик он хранил для себя и никому реализовывать его не намеревался.
Позднее в процессе обыска наркосодержащее растение было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
То, что трава является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) – подтвердил эксперт, проводивший соответствующее исследование в рамках возбужденного уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому суд учёл наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершённых им преступлений, его личность и счёл возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении его размера суд взял во внимание тяжесть совершённых преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, его трудоспособность и отсутствие заболеваний, препятствующих его трудоустройству.
В результате приговором Жирновского районного суда мужчина был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и ему по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, определён штраф на сумму 50 тысяч рублей.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен
в рамках проекта
«Правовой укрепрайон»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: