От сердца к сердцу

В Международный день инвалидов, который, согласно традиции, отмечался 3 декабря, для жирновчан с ограниченными возможностями здоровья был организован тёплый приём в малом зале Жирновского районного Дома культуры. Для виновников торжества работники культуры приготовили необычную концертную программу, наполненную конкурсами, загадками и приятными сюрпризами.
Дорогих земляков приветствовали заместитель главы администрации Жирновского муниципального района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова и председатель районной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил РФ и правоохранительных органов Н. В. Валюнин.
В адрес людей с ограниченными возможностями здоровья звучали самые душевные и тёплые пожелания. Зал наполнился атмосферой добра и радости. Творческие подарки в виде вокальных и танцевальных номеров для дорогих гостей преподнесли солисты и коллективы РДК и Жирновского центра детского творчества.
Зрители щедро одаривали исполнителей аплодисментами, благодарили организаторов за встречу и с удовольствием фотографировались на память с друзьями и артистами.
В ходе программы участники активно отгадывали загадки, вспоминали пословицы и собирали ключи от «подарочного сундука». Победитель, подобравший подходящий ключ и добывший «клад», стал обладателем сертификата в кинозал Жирновского РДК.
Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей – вот главный посыл отмечаемой даты. В мероприятиях Международного дня инвалидов традиционно принимают участие не только люди с проблемами здоровья, но и все желающие. Для первых – это повод заявить о своих потребностях и проблемах, для вторых – возможность оказать поддержку и помощь, получить новый опыт.
Традиционно в начале декабря по всему миру проводятся различные акции, форумы и конференции. Так, со 2 по 10 декабря 2022 года проводится Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», направленная на привлечение внимания россиян к правам и потребностям людей с инвалидностью. Каждый житель России может проверить свои знания по вопросам ситуационной помощи, этики общения и создания доступной среды для людей с инвалидностью на сайте https://total-test.ru/.
Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, прошли и в других поселениях нашего района. В Красноярском Доме культуры состоялся концерт под названием «От сердца к сердцу». В нём приняли участие местные таланты – солисты и творческие коллективы Дома культуры. Среди зрителей были люди пожилого возраста и учащиеся школы-интерната. Уютная атмосфера взаимопонимания и добра, яркие эмоции и красивая музыка оставили приятные впечатления и яркие воспоминания.
Наш корр.
Фото из архива
Жирновского РДК

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: