О делах и планах

В администрации Жирновского района новая рабочая неделя началась с планирования. Традиционное аппаратное совещания провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко. Встреча руководителей структурных подразделений аппарата управления прошла в расширенном формате с участием глав поселений и представителей социально направленных учреждений.
Прежде, чем приступить к обсуждению районных дел, глава муниципалитета поздравил с прошедшим в субботу днём рождения директора филиала по работе с заявителями Жирновского района ГКУ ВО «МФЦ» Е. П. Щетинкину, отметив при этом достойную работу возглавляемого ею центра «Мои документы». Все присутствующие на планёрке аплодисментами поддержали добрые слова Александра Фёдоровича.
Далее собрание вернулось в деловое русло, и на повестку был вынесен самый острый вопрос – аварийная ситуация на городском водопроводе. Оперативную информацию предоставила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. В прошлую субботу была прекращена подача воды к некоторым частным домовладениям на улицах Чапаева, Ломоносова и К. Маркса из-за попадания моющего средства в коллектор водоснабжения. В настоящее время определены силы и средства для устранения возникшей проблемы, предпринимаются конкретные действия по промывке водопроводной системы. Представители Роспотребнадзора проводят мониторинг качества воды. На период урегулирования ситуации разработана дорожная карта действий ответственного за водоснабжение предприятия и вспомогательных органов, а также составлен график подвоза воды населению. Вода доставляется жителям ежедневно. Словом, ситуация находится под контролем.
Свой доклад куратор строительно-коммунальной сферы продолжила сообщением о новом конкурсе благоустройства. В этом году свои дизайн-проекты по созданию комфортной городской среды областному экспертному совету представят пять поселений: Меловатское, Бородачёвское, Тарапатинское, Тетеревятское, Верхнедобринское. Вполне вероятно, что в течение следующего года в центральных усадьбах этих муниципальных образований появятся новые парковые зоны. Ну, а те поселения, которые в этом году уже воспользовались правом реализовать свои проекты, смогут представить результаты на предстоящей выставке 20 ноября в Волгограде.
Между тем продолжается реконструкция парка Победы в Жирновске. Основные работы на объекте выполнены, в ближайшее время установят центральную скульптуру солдата и смонтируют стенды «Бессмертного полка».
Следующим предметом внимания участников планёрного совещания стала денежная тема. Начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко кратко доложила о состоянии районной казны. На минувшей неделе в бюджет поступило 3,9 миллиона рублей. Средства направлялись на выплату заработной платы и оплату питания. В ближайшее время ждут новых финансовых вливаний, в основном за счёт НДФЛ, которые будут потрачены на уплату страховых взносов и погашение кредиторской задолженности.
Вместе с тем Светлана Николаевна сообщила, что проект нового муниципального бюджета на следующий год уже сформирован и к середине месяца будет передан для рассмотрения в районную Думу. Также идёт работа над формированием проекта городского бюджета на очередной годовой период. Документ также пройдёт процедуру
утверждения, но только уже Советом депутатов Жирновского городского поселения.
Эстафету докладов продолжил заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. Он рассказал о ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в четырёх сёлах. На объекте в Меловатке установлены пожарные ёмкости и вагончики, проведена канализация. Предстоит подвести воду к корпусу, распланировать и благоустроить прилегающую территорию. В Князевке подрядчик приступил к внутренним отделочным работам помещения медпункта, а также занимается благоустройством. В Тетеревятском ФАПе и отделка готова, и пожарные ёмкости, осталось лишь провести электричество и газ. В здании ФАПа в Бутырке работы выполнены на 95%.
Сельскохозяйственную картину кратко обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Подходит к завершению уборочная кампания в районе. Земледельцы закончили сбор урожая зерновых культур, намолотив 122 тысячи тонн при плане в 109 тысяч тонн. Это на 35 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 21 центнер с гектара. Осталось убрать около 3 тысяч гектаров подсолнечника, но за ближайшие семь дней производители сельхозпродукции справятся с этой задачей. Также в этом году аграрии обработали 54 тысячи гектаров зяби.
О культурных событиях минувшей семидневки поведала заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А Бочкова.
В Меловатском сельском поселении отметили День села. По этому случаю в местном клубе состоялось торжество. Главными артистами в концертной программе стали самые юные жители. На празднике чествовали активистов, поздравляли юбиляров, желали благ семье, у которой появился малыш. Событие было подготовлено собственными силами, поэтому празднование прошло весело и душевно.
Традиционное еженедельное совещание завершилось так же, как и началось, на мажорной ноте. Глава района обратился с поздравлениями к начальнику отдела опеки и попечительства Л. Н. Жерновниковой, работу которой отметили в областном ведомстве благодарственным письмом за особый вклад в реализацию государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов детей.
На этом повестка встречи руководителей была исчерпана.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: