О делах, успехах и планах

Очередную аппаратную планёрку с руководителями структурных подразделений в понедельник, 15 ноября, в администрации муниципалитета провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура. На совещании обсудили дела на неделю и насущные вопросы.
Первым делом поговорили о финансах.
С докладом о текущей ситуации выступила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. За 14 календарных дней ноября в районную казну поступило около 14 миллионов рублей – это налоговые
и неналоговые поступления, а также областная дотация на выравнивание. Средства тратили на обеспечение заработной платы и уплату страховых взносов в размере 10 миллионов, полностью погасили задолженность за свет и газ, направили Линёвскому коммунальному комплексу 186 тысяч рублей. Финансовый орган завершил работу над проектом городского и районного бюджетов. Теперь версии главных экономических документов будут направлены на рассмотрение районной Думы и Совета депутатов Жирновского городского поселения.
Следующей темой совещания стала образовательная сфера. Начальник районо О. В. Олейникова рассказала о новостях и планах.
На прошлой неделе школьники вышли с двухнедельных каникул и погрузились в учебный процесс. Длительный перерыв в деятельности организаций пошёл на пользу. В классах окончились карантины по ОРВИ и ковиду, педагоги и ребята выздоровели. В настоящее время только 4% учеников не посещают школы по причине простудных заболеваний, 3 ребёнка болеют ковидом – всего 167 человек. В детских садах заболеваемость ещё меньше.
В образовательных организациях коронавирусной инфекцией болеют 7 педагогов и 4 сотрудника из обслуживающего персонала, респираторная инфекция у 6 педагогов и 6 технических работников.
Между тем в районе стартовал муниципальный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. На минувшей неделе уже состоялись 4 олимпиады, теперь еженедельно будут проходить по 3-4 олимпиады. Испытания в соответствии с эпидемиологическими правилами проводятся на местах в школах. В целях объективности процедура проверки знаний приближена к схеме похождения единого госэкзамена. Ольга Валентиновна добавила, что вопросы самой государственной итоговой аттестации в 2021-2022 учебном году обсуждались на областном совещании. Предполагается ввести ряд нововведений. В частности, изменения коснутся контрольно-измерительных материалов и организации экзамена.
Приятные известия озвучила О. В. Олейникова: четверо учащихся удостоились губернаторской стипендии за успехи в учёбе, спорте и творчестве. Одиннадцатиклассники Жирновской СШ № 1, Линёвской СШ, Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов в течение десяти месяцев будут получать денежную премию. Кроме того, в этом учебном году будет обновлён автопарк образовательных учреждений. Жирновский район получит три транспортных средства: автобусы ПАЗ – для Александровской СШ и Красноярской СШ № 2,
«Газель» – для Нижнедобринской СШ.
Заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ Л. Г. Гишян рассказала о дорожном ремонте. Автодор завершает контракт по летнему содержанию муниципальных дорог. Выполнен ремонт фрагмента дороги у села Медведица, на очереди – участок на Бахметьевку. Ранее сделать все объёмы подрядчику помешала авария на асфальтовом заводе, сегодня в работу может вмешаться ненастная погода.
О перспективных направлениях в работе предприятия на текущую неделю сообщил директор МКУ «Благоустройство» А. Н. Цурихин. Рабочие бригады займутся обрезкой деревьев в парках и вывозом сухой растительности, специалисты зелёного хозяйства продолжат укрывать цветники на зиму.
Не обошли вниманием участники планёрки и эпидемиологическую обстановку. Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС С. В. Смёрткин отметил, что контролирующие мероприятия приносят свои плоды: наблюдается снижение заболеваемости. В районе диагностировано 103 случая заражения ковидом, выздоровели 45 человек, трое госпитализированы. За последние три дня было составлено 4 протокола о нарушениях, 1 материал отправлен в Роспотребнадзор.
Первый заместитель подчеркнул, что исполнение постановления об ограничениях – обязательное условие для борьбы с распространением вируса. При этом ведущая роль отведена иммунизации населения. В настоящее время в районе привито чуть более 67% жителей. Для стабилизации обстановки до конца года необходимо вакцинировать ещё 8250 человек.
П. Н. Мармура обратился к кураторам поселений с поручением активизировать работу ради успешного проведения прививочной кампании.
Сельскохозяйственную картину вкратце обрисовал начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Аграрии закончили уборку и заняты обработкой зяби. Уже освоено 70 тысяч гектаров, что составляет без малого сто процентов плана. По итогам сезона сельхозведомство сдаёт отчётность в федеральные органы статистики.
Завершила череду докладов Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике. 10 ноября состоялось торжественное открытие районного Дома культуры после грандиозного ремонта. Обновлённый ДК уже принял первых своих посетителей – школьников, ставших обладателями Пушкинских карт. В минувшую пятницу в рамках реализации программы для ребят, купивших билет за счёт средств с карты, со спектаклем выступал Камышинский драматический театр.
Сегодня идёт активная работа над составлением проектно-сметной документации для обновления другого учреждения культуры районного значения – Жирновской школы искусств. Школа искусств давно имеет славу «кузницы талантов». Ещё одним подтверждением тому стала очередная победа ансамбля гитаристов на Всероссийском конкурсе среди музыкальных школ, который состоялся 14 ноября в Камышине. Наши юные музыканты под наставничеством преподавателя Е. А. Кладько завоевали Гран-при.
На этой мажорной ноте еженедельное планёрное совещание завершилось.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: