О насущных делах и ближайших планах

В понедельник, 3 августа, руководители структурных подразделений районного аппарата управления собрались на совещании, чтобы спланировать новую рабочую неделю. Встречу провёл глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко.
Обсуждение дел началось со строительно-коммунальной сферы. О подвижках в этом направлении рассказала Л. Г. Гишян, заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ. В первую очередь докладчица коснулась дорожного ремонта. Приводить районные дороги в порядок будет Волгоградавтодор, который стал победителем недавнего аукциона. В ближайшее время подрядчик намерен закончить карточный ремонт участка Алешниковской дороги, а затем выйдет на отрезок дорожного полотна Жирновск-с. Медведица и параллельно возьмётся за исправление дефектов раннее выполненного асфальтирования в Жирновске.
Строительные мероприятия в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» находятся на завершающей стадии. Остаётся выполнить озеленение, установить декоративные элементы и малые архитектурные формы. Если говорить конкретно, то в жирновском парке «Золотой ключик» нужно доделать ограждение, выполнить асфальтирование и разбить клумбы. Высадить цветы и смонтировать беседку предстоит в меловатском парке. В бородачёвском и верхнедобринском парках завершающим штрихом станет установка центральных фигур. В Тетеревятке – оформление входной группы и возведение декоративного светящегося арт-объекта. В Тарапатино на днях доделают клумбы и поставят стелу.
Предположительно, все работы будут окончены к 10 августа.
Благоустройство в целом в настоящее время не на должном уровне, считает глава района. Каждый из сотрудников администрации, районных и городских служб должен критически смотреть вокруг себя и реагировать на сигналы жителей. Несмотря на то, что Жирновский район вышел на 4 место по количеству протоколов за нарушения правил чистоты и порядка, нельзя ослаблять работу по борьбе с теми, кто не считается с общепринятыми нормами.
В МБУ «Благоустройство» сегодня ощущается нехватка кадров для оперативного решения ежедневных задач, поэтому необходимо внимательно следить за качеством проводимых подрядчиками работ.
О преобразовании городских пространств на планёрке говорилось неоднократно. Глава района подчеркнул, что уже сейчас нужно иметь представление о том, что будет завтра, решать проектные вопросы максимально быстро и слаженно.
Между тем полным ходом идёт подготовка к отопительному сезону.
«Тепло Поволжья» проводит проверку котельных и отопительных сетей. ЖЭУ также уже в 106 многоквартирных домах выполнил опрессовку систем отопления. Линёвский коммунальный комплекс сообщил о поверке всех приборов.
В ходе разговора глава района поинтересовался продвижением проектов по благоустройству на следующий год, состоянием приобретённой техники, строительством пождепо и возведением ФАПов. Выяснилось, что решение каждого из этих важных для жизни населения задач затягивается. Александр Фёдорович поручил ответственным лицам держать эти проблемные вопросы на особом и постоянном контроле.
Следующей темой совещания стало образование. Обзор новостей этой сферы сделала начальник профильного отдела О. В. Олейникова. На территории муниципалитета продолжается реализация проектов нацпроекта «Образование». В рамках программы «Современная школа», в Линёвской средней школе создан центр образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста». В отремонтированных кабинетах центра уже есть всё необходимое для занятий. Согласно федеральному проекту «Цифровая образовательная среда», в Жирновскую школу № 1 поставлено необходимое оборудование. Во исполнение целевых показателей проекта «Успех каждого ребёнка» отремонтирован спортзал в одной из школ района, а в пяти образовательных организациях создаются новые места дополнительного образования детей. Заниматься в кружках разного направления смогут порядка 450 учащихся. По программе «Поддержка семей, имеющих детей» на условиях софинансирования проведено перепрофилирование групп в трёх детских садах. Кроме этого, практически исполнены региональные проекты. Произведена установка окон. Доведён до логического конца ремонт крыш в трёх учреждениях, ещё в двух школах процесс находится на завершающей стадии. Доработка освещения в образовательных
организациях должна быть сделана к середине месяца. Также в течение нескольких дней подрядчик обещает отремонтировать площадки.
Мониторинг всех мероприятий осуществляется районо в ежедневном режиме. А это важно, ведь не за горами начало учебного года, и уже стартовала приёмка школ. Проверка проходит в очно-заочной форме. На прошлой неделе комиссия с представителями ведомств и служб осмотрела городские школы, на новой рабочей пятидневке – инспектирование образовательных учреждений в остальных поселениях. По итогам рейдов специалисты выносят рекомендации и предложения, которые необходимо учесть. Как отметила Ольга Валентиновна, в этом году наблюдается много позитивных изменений, большой прогресс произошёл в направлении антитеррористической защищённости: закуплено специальное оборудование – рамки и приборы. Также уделяется большое внимание профилактике коронавируса.
Подводя итоги собрания, глава района обратился к участникам планёрного совещания с призывом беречь себя, быть осторожнее, внимательно относится к своему здоровью и здоровью окружающих, соблюдать масочный режим.
Под занавес собрания Александр Фёдорович Шевченко объявил о новом назначении. В должности главного врача Жирновской центральной районной больницы утверждена ранее исполнявшая обязанности руководителя этого учреждения здравоохранения
М. Б. Чернышкова.
На этом традиционное еженедельное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: