О перспективах недели

По традиции рабочая неделя в администрации Жирновского района началась с планёрного совещания. Встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления и городских служб провёл глава муниципалитета Александр Фёдорович Шевченко.
Планёрка началась с доклада председателя районной территориальной избирательной комиссии Е. В. Куркина о подготовке участков к выборам. В первых числах сентября прошёл первый этап обучения членов избиркома. Впереди ещё несколько собраний, в ходе которых будут решены все ключевые вопросы организации выборного процесса.
Следующую тему повестки освещала О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию. Она рассказала о школьном питании, охране образовательных учреждений и вакцинации. В этом году с 1 сентября питание учащихся в школах района обес­печивается способом аутсорсинга. Выдача продуктов и обеспечение горячим питанием детей младших классов и льготных категорий происходит бесперебойно. Поставщик также предлагает варианты платного меню.
В отличие от питания организацию охраны методом аутсорсинга запустить не удалось. Оказалось, что для этого требуется чуть больше времени. Несмотря на нереализованную попытку, от идеи единого поставщика охранных услуг в образовании отказываться не намерены.
Медленно, но верно проходит прививочная кампания в учреждениях образования. На сегодняшний день 89,5% работников сферы прошли вакцинацию, 44 человека имеют медицинский отвод, 15 сотрудников находятся в декретных отпусках и на больничных. Непривитыми остаются всего 28 человек.
Далее глава района поинтересовался о готовности к предстоящим штабным учениям у начальника отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны, ГО и ЧС. С. В. Смёрткин отрапортовал о полной согласованности всех участников проверки.
– В первую очередь это важно для нас самих, – подчеркнул А. Ф. Шевчкнко. – Такие тренировки помогают значительно уменьшить количество пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Изменение климатических условий не позволяет нам расслабляться в плане противопожарной безопасности, поэтому к учениям нам нужно походить серьёзно и ответственно.
Следующей темой совещания стали благоустройство и подготовка к отопительному сезону. Положение дел прокомментировала Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ.
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в 2021 году завершается обустройство зон отдыха в Жирновске. На площадках осталось установить некоторые архитектурные элементы, доделать освещение и вывеску. В целях реализации программы в 2022 году уже сегодня проходит выбор подрядчиков для строительства новых объектов. Также сейчас ведётся подбор проектировщиков для создания проекта благоустройства городского парка на средства, выигранные во Всероссийском конкурсе.
По программе «Развитие автомобильных дорог» в районе предстоит отремонтировать дорогу к селу Вишнёвому, в настоящее время разыгрывается аукцион на разметку дороги на Бахметьевку, решается вопрос с дорогой к будущему ФАПу в посёлке Медведицкий. По контракту в рамках программы «Содержание и ремонт дорог» в ближайшее время подрядчик должен привести в порядок улицу Ломоносова.
По программе «Модернизация наружного освещения» работы продолжаются на территории Красного Яра, по программе поддержки местных инициатив в Красном Яру стартовал ремонт улицы Пушкина, в Линёво определился подрядчик по обустройству тротуара, в Жирновске завершили планировку участка под детскую площадку. В районном центре продолжают осваивать средства по ремонту дорог. Глава района отметил, что ремонтировать асфальт в городе необходимо оперативно, используя погожие дни, и не ослаблять темпов остальных работ, быть внимательными к проблемам и недочётам, активно заниматься озеленением.
Продолжила доклад Наталья Ивановна информацией о подготовке к отопительному сезону. Она говорила о составлении паспортов готовности зданий к зиме. Из 230 домов паспорта есть у 113.
О новостях аграрной сферы на планёрке сообщил начальник отдела по сельскому хозяйству продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай. Земледельцы начали сев озимых культур. Уже засеяно 25,8 тысячи гектаров, что составляет 60% от плана. Некоторые сельхозтовалопроизводители вынуждены приостановить сев из-за отсутствия влаги в земле.
Финансовую картину кратко представила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко.
На прошлой неделе и в районный, и в городской бюджеты поступили кредитные средства. На этой неделе ожидается поступление региональной дотации. За счёт этих денег финансисты собираются погасить кредиторскую задолженность по состоянию на начало месяца и приступить к решению вопросов в других направлениях, в том числе погашению долгов и выплате дотаций поселениям.
Под занавес встречи директор МУП «Контакт» И. В. Любименко рассказала о деятельности предприятия. В последнее время участились аварийные ситуации на водопроводе: в среднем в день случается по 4 поломки. В целом проблемы пока удаётся решать в штатном режиме, хотя не обходится и без сторонней помощи.
На этом обсуждение насущных дел и ближайших перспектив завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: