О планах сева, системе «Зерно» и пожарной безопасности

В администрации Жирновского района прошло совещание-семинар для сельхозтоваропроизводителей. Встреча состоялась под председательством заместителя главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Е. Линькова.
На повестку вынесли три главных вопроса: весенне-полевые работы в 2022 году, внедрение новой федеральной государственной информационной системы «Зерно» и обеспечение пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах.
По первой теме докладывал К. Н. Порубай, начальник районного отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды. Он обозначил задачи новой посевной кампании и познакомил с текущей ситуацией в отрасли.
В Жирновском районе имеется 172 тысячи гектаров пашни, из которых обрабатывается 153 тысячи гектаров. Около 20 тысяч гектаров считаются малопродуктивными землями с преобладанием песка и глины. В этом году аграриям предстоит засеять 102 тысячи гектаров и обработать 50 тысяч гектаров паров. В прошлую осень было посеяно 41,4 тысячи гектаров озимых культур – ржи и пшеницы. Всходы перезимовали нормально без потерь, и сейчас их состояние оценивается как «хорошее» и «отличное». Идёт интенсивное развитие вторичной корневой системы, начинается отрастание вегетативной массы.
Константин Николаевич отметил, что качественный рост озими позволит заметно снизить затраты на гербициды. Крепкие растения не дадут пробиться сорнякам.
С заботой о будущем урожае земледельцы приобрели вещества для питания растений, в том числе и жидкие виды подкормки. Несмотря на повышенные цены на удобрения, наши полеводы впервые за 20 лет заготовили рекордный объём селитры в 6 тысяч тонн, что почти в 2 раза больше, нежели в прошлом году. Предполагается удобрить 38,4 тысячи гектаров, из которых почти 33 тысячи гектаров, или 85%, составляют посевы озимой пшеницы.
По предварительным оценкам, с учётом благоприятных погодных условий урожай должен быть стоящий. В настоящее время подкормку провели на площади в 15 тысяч га, то есть отработали почти половину плана. Для работы в районе имеется 42 разбрасывателя минеральных удобрений, в их числе 10 самоходных машин.
Цель по яровым зерновым культурам – 18,6 тысячи гектаров: по 3000 га яровой пшеницы и ячменя, 500 га овса, 3632 га нута, 280 га гороха, 620 га чечевицы, 240 га гречихи, 534 га проса, 1200 га сорго, 5500 га кукурузы на зерно. Что касается кукурузы, то объёмы этого года отстают от прошлогодних. Сельхозтоваропроизводители, наученные горьким опытом, когда засуха уничтожила большую часть урожая, решили немного сократить долю этой культуры в производстве.
По техническим культурам муниципалитет снова находится в лидерах. Намечено посеять 42 тысячи гектаров подсолнечника. В минувшем году этой культурой было освоено порядка 54 тысячи га.
Аграрии пошли на увеличение посевов масличных из-за гибели озимых.
Семенами для весеннего сева аграрии обеспечены в полном объёме.
Семян кукурузы при плане 82 тонны уже завезено 85%, семян подсолнечника – 87% при плане 168 тонн.
Первый этап обработки почвы – боронование. Зяби и пара придётся забороновать 80 тысяч гектаров.
26 тысяч га паров ранее подготовлено в зиму, 25 тысяч га необходимо отработать до 20 мая.
Константин Николаевич в ходе своего сообщения поднял несколько проблемных вопросов: первый – о ежегодных показателях недосевов притом, что используется максимальное количество земель, второй – нежелание растениеводов предоставлять на проверку семенной материал в Россельхозцентр на предмет заражённости, третий – своевременное прохождение технического осмотра сельхозмашин и соблюдение техники безопасности на производстве.
Своё выступление руководитель районного отдела завершил сообщением о приёме документов на получение субсидии на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией зерна, по ставке за 1 тонну реализованных культур с 1 сентября 2021 по 31 марта 2022 года. Заявки принимаются с 15 по 20 апреля.
Следующая актуальная тема собрания касалась обязательной регистрации хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов, в федеральной государственной информационной системе «Сатурн». Эта работа ведётся в рамках федерального законодательства в целях обеспечения учёта партий пестицидов и агрохимикатов при их обращении. Формирование, ведение и актуализация сведений будут осуществляться на базе Единого реестра поднадзорных объектов в информационной системе Россельхознадзора «Цербер». Регистрация начнётся 1 июля 2022 года и будет обязательной для тех, кто использует в производстве пестициды и агрохимикаты.
Представители райсельхозотдела пообещали предпринимателям разослать ссылки на подключение и пошаговые инструкции.
В 2022 году начинает свою работу федеральная государственная информационная система прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно». Она создана с целью обеспечения прозрачности рынка зерна, облегчения контроля качества конечной продукции и предоставления хозяйствам достоверных данных о потребительских свойствах зерна в месте его выращивания. Проще говоря, отслеживания движения зерновой продукции от места сбора до потребителя и его качествах.
Общие положения разъяснил А. С. Семененко, заместитель директора ООО «Рубикон», компании по закупке зерна.
Доступ в систему прослеживаемости зерна будет открыт 1 июля, с этого дня регистрация будет добровольной. С 1 сентября начинается обязательное предоставление в систему сведений. Для сельхозтоваропроизводителей это информация о месте выращивания сельхозкультуры, о массе зерна, собранного в день уборки, наименование. Другие участники рынка также должны предоставлять необходимые данные.
Несмотря на приведённые доводы о выгодах использования, данное нововведение не слишком обрадовало аграриев, потому что на первых порах потребует
основательных усилий. Ведь на то, чтобы разобраться во всех нюансах и зарегистрироваться с учётом всех правил, обновлять показания, требуется время, а в жаркую уборочную пору время – очень ценный ресурс.
В районном ведомстве, в свою очередь, обещали содействие хозяйствам в этом вопросе.
В процессе собрания с новостями в направлении противопожарной безопасности участников познакомил В. В. Морозов, начальник 64 пожарно-спасательной части 9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.
С 1 апреля в регионе введён особый пожароопасный период, действие которого продлится до глубокой осени. При этом в скором времени будет введён особый противопожарный режим, полностью запрещающий разведение огня. Поскольку сейчас есть возможность в рамках утверждённого порядка на территориях земель сельхозназначения произвести отжиги сухой растительности, руководитель ПСЧ призвал оперативно, пока позволяет погода, реализовать мероприятия, предварительно уведомив единую диспетчерскую службу района, МЧС за 1-2 суток. А также напомнил, что за нарушение правил противопожарного режима на своих землях хозяйствующие субъекты несут ответственность перед законом.
Кроме того, Виктор Викторович заострил внимание сельхозтоваропроизводителей на изменениях в законе о добровольной пожарной охране. Если ранее добровольные пожарные команды и дружины формировались на территории поселений, за что отвечали власти на местах, то сейчас любое физическое либо юридическое лицо может подать свои данные в реестр добровольной пожарной охраны. На территории района движение народных огнеборцев не слишком развито, и ликвидация ландшафтных пожаров чаще всего ведётся силами неравнодушных предпринимателей-земледельцев неформально. Сегодня есть возможность эту помощь упорядочить и придать ей официальный статус. Со своей стороны пожарные и районный отдел ГО и ЧС предлагают оформленным на территориях хозяйств добровольным пожарным обществам содействие в виде предоставления пожарных рукавов, спецодежды, оснащения и техники, а также обучение первичным мерам пожаротушения и пожарно-тактические занятия.
В. В. Морозов сообщил, что во время уборки урожая сельхозтоваропроизводителей ждут комиссионные проверки совместно с Госпожнадзором, но превентивные меры могут быть использованы в любой период. Аграриям следует обратить особое внимание на опашку полей, разбивку пашни на участки, наличие искрогасителей на машинах, оборудование мест для заправки и хранения топлива, соблюдение правил складирования, безопасное использование заправщиков.
На совещании-семинаре руководители сельхозпредприятий смогли задать докладчикам интересующие вопросы и высказать свои мнения.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: