О проблемах, делах и планах

В понедельник, 27 мая, глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко провёл планёрное совещание с руководителями структурных подразделений аппарата управления.
На традиционной встрече, дающей старт новой рабочей неделе, обсудили текущие вопросы жизни муниципалитета и сверили планы.
В самом начале собрания глава района отметил достойное выступление команды Жирновского административного корпуса на спортивных соревнованиях с представителями предприятий нефтяной промышленности ООО СП «Волгодеминойл», ООО «ЛУКОЙЛ – Коробковский газоперерабатывающий завод», ОАО «РИТЭК» ТПП «Волгограднефтегаз». По итогам состязаний наша сборная стала бронзовым призёром. Жирновчане хоть и не взяли главный кубок турнира, но заставили основательно понервничать соперников. Мероприятие прошло весело, ярко и эмоционально, на высоком организационном уровне.
Также Александр Фёдорович сказал несколько слов о результатах прошедшего праймериза партии «Единая Россия», состоявшегося в минувшее воскресенье.
Далее возможность поведать о прошедших и предстоящих событиях была предоставлена начальнику отдела по образованию О. В. Олейниковой. Руководитель районо сообщила, что на прошлой неделе в областном ведомстве состоялось два совещания: первое – с руководителями органов образования по вопросам государственной аттестации школьников и летней оздоровительной кампании, второе –
относительно реализации программы «Воспитание маленького волжанина». Касаемо последнего, Ольга Валентиновна отметила, что Жирновский район представил свой положительный опыт в воспитании подрастающего поколения и получил приглашение участвовать в фестивале детских проектов в рамках упомянутой программы.
Главное внимание на этой неделе будет сосредоточено на итоговой аттестации школьников. В первый день наступившей семидневки одиннадцатиклассники сдают ЕГЭ по географии и литературе. Во вторник 404 учащихся девятых классов пройдут испытания ГИА по русскому языку. В среду состоится экзамен по математике для 169 выпускников одиннадцатых классов. В этом году ребята сдают по выбору либо базовый, либо профильный вариант этого предмета. В пятницу финальная проверка знаний по обществознанию у девятиклассников.
Кроме того, в ближайшие дни юноши из десятых классов школ района примут участие в ежегодных военных сборах. Для этих целей созданы три пункта на базах образовательных организаций в Жирновске, Линёво и Красном Яру. Немалая часть намеченных на эту неделю мероприятий посвящена большому празднику – Дню защиты детей. Практически в каждом поселении 31 мая и 1 июня будут организованы торжества для юных жителей района.
В ходе аппаратного совещания коротко поговорили о благоустройстве городской среды, коммунальном хозяйстве, ремонте дорог. В частности, о ситуации с водоснабжением доложил директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин. За минувшие выходные случилось две аварии на участках водопроводных сетей в Жирновске и Кленовке. Работники предприятия приступили к ликвидации порывов, а параллельно будут заниматься заменой водяного насоса в Романовке. В целом же проблем с водой население не испытывает.
О положении дел в аграрной сфере рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков. На сегодняшний день земледельцы засеяли 15200 гектаров посевных площадей яровыми культурами, продолжают сеять нут, кукурузу и подсолнечник. Александр Николаевич вновь напомнил о том, что наш район в этом году не выполнит план по севу культур зерновой группы примерно на 3,5 тысячи гектаров, поскольку некоторые хозяйства вопреки изначально взятым на себя обязательствам предпочли снизить объём зерновых и увеличить долю подсолнечника.
Под занавес планёрки с информацией выступила заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова. На текущую неделю в социально-культурной сфере намечено несколько торжественных событий – это чествование спортивной команды инвалидов, занявшей
первое место в областной спартакиа-де, также праздник, посвящённый Дню предпринимателя, и, наконец, фестиваль «Большие танцы», в котором примут участие коллективы из пяти районов области.
Выслушав все сообщения, глава района Александр Фёдорович Шевченко отдал несколько распоряжений ответственным лицам и завершил еженедельное планёрное собрание.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: