О проблемах, делах и успехах

Новая рабочая неделя в администрации Жирновского района началась с традиционного совещания. Встречу руководителей структурных подразделений аппарата управления и подведомственных служб провёл Александр Фёдорович Шевченко, глава муниципалитета.
В начале совещания Александр Фёдорович отдал несколько поручений ответственным лицам, касающихся финансирования, благоустройства и строительства объектов городской среды, а затем выслушал ряд докладов.
Начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды К. Н. Порубай рассказал о положении дел на полях. Из-за погодных условий аграрии приостановили уборку. Очень высокая влажность зерна не даёт собрать урожай даже тем компаниям, которые имеют сушильное оборудование. Константин Николаевич огласил актуальные цены на пшеницу: за фуражное зерно сейчас дают 7,5 рубля, 3 класс продаётся по 9,5 рубля.
Несмотря на осеннюю сырость, продолжается сев озимых. Аграрии уже засеяли 35,6 тысячи га площадей, что составляет 90% от плана. Зимующие культуры осталось посеять на территории в 4 тысячи га. Земледельцы пользуются каждым днём без осадков, чтобы как можно скорее завершить посевную.
Далее глава района обратился к начальнику отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткину. В силу того, что в двух районах области зафиксированы случай пожара и попытка поджога административных зданий, необходимо усилить работу ЕДДС и обратить внимание на функционирование охранных служб. Александр Фёдорович отметил, что в нынешних условиях есть необходимость в применении дополнительных контролирующих мер.
В настоящее время все должны осознавать серьёзность вопросов обеспечения безопасности, в том числе и в государственном масштабе.
Эффективно решить задачи по защите интересов нашего государства позволит частичная мобилизация, объявленная российским президентом. Наши земляки наряду со всеми призванными из других регионов вливаются в ряды мобилизованных, чтобы противостоять тем, кто хочет ослабить Россию. В минувший выходной очередная группа военнообязанных запаса отправлена для прохождения службы.
Следующей темой разговора стала образовательная сфера. Начальник районо О. В. Олейникова сообщила о новых проектах и планах. Учреждениям образования предстоит пройти проверку по охране труда. Молодые учителя соберутся на базе Медведицкой СШ, чтобы составить план работы на год. Также пройдёт ряд совещаний для руководителей и заместителей директоров.
Готовится несколько событий с участием детей: районная «Экологическая тропа» в Александровской СШ, мероприятие по финансовой грамотности в Кленовской СШ, легкоатлетические соревнования «Шиповка юных».
Завершила свой доклад Ольга Валентиновна информацией о готовности организаций к отопительному сезону.
О подготовке к зиме говорила и начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Сегодня теплотрасса системы водоснабжения заполнена водой и находится под давлением, выявленные порывы устранены, следующий шаг – пуск котельных.
В финале собрания приятными новостями с двух важных региональных спортивных чемпионатов поделился начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камы-нин.
С 22 по 25 сентября проводились XXXVIII сельские спортивные игры среди 31 районов Волгоградской области. Жирновчане заняли 6 общекомандное место, уступив бронзовым призёрам лишь 4 очка. При этом наши спортсмены стали первыми в лапте, одержали победу в городках и заняли второе место в шахматах.
А в Спартакиаде инвалидов с 22 по 24 сентября сборная команда Жирновского района в очередной раз подтвердила свой чемпионский титул, завоевав главный кубок высоких стартов.
На этой оптимистичной ноте планёрное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: