О проделанной работе, делах текущих и ближайших планах

В минувший понедельник, 6 августа, в администрации Жирновского района прошла очередная аппаратная планёрка. На совещании, которое провёл первый заместитель главы района П. Н. Мармура, руководители подразделений сверили планы и отчитались о проделанной работе.
Заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков доложил о положении дел в сельскохозяйственном секторе. На сегодняшний день с полей убрано озимых культур 23,2 тысячи гектаров, намолочено 41,8 тысячи тонн, урожайность составляет 18 ц/га. Общая площадь собранных озимых – 63%. Также аграрии приступили к жатве яровых культур. Урожайность ячменя – 10,6 ц/га, пшеницы – 8 ц/га. Земледельцы уже убрали 1,5 тысяч гектаров, намолотив 1500 тонн. Таким образом, всего обработано 24,9 тысяч гектаров посевных площадей – это 42% от плана, намолочено 43,5 тысячи тонн зерна. Активно трудятся фермерские хозяйства, 28 из 35 закончили уборку.
Помимо статистических данных А. Н. Чебурков сообщил последние новости. В рамках Дня поля, состоявшегося в Новоаннинском районе, обсуждался ряд вопросов, касающихся реализации урожая. В этом сезоне частые дожди и перепады температур спровоцировали пророст зерна в колосе. Многие хозяйства столкнулись с этой проблемой. Естественно, реализовать такую пшеницу непросто. Но поскольку другие регионы включились в уборку всего лишь на 10 процентов, цена на пророщенное и фуражное зерно ещё приемлемая. Сельхозтоваропроизводителям нужно пользоваться моментом, пока расценки на злаковые культуры низкого класса находятся в пределах 6,5-7 рублей за килограмм. Продовольственную пшеницу 3-4 класса сегодня можно продать за 8,5-9 рублей.
Денежную тему продолжила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко, рассказала о состоянии районной казны. На прошедшей неделе финансисты частично погасили кредит в размере 2 миллионов. В собственный бюджет поступило чуть более 1 миллиона. Средства были направлены на выплату заработной платы. В ближайшее время специалисты займутся составлением отчёта об исполнении консолидированного бюджета за семь месяцев текущего года и решением задачи по ликвидации кредиторской задолженности.
Ситуацию в жилищно-коммунальной сфере охарактеризовала О. Н. Мещерякова, заместитель начальника отдела по строительству и ЖКХ. Прежде она проинформировала участников планёрки о том, как идёт подготовка к отопительному сезону. В рамках районной программы проверены все образовательные учреждения. Управляющая компания «ЖЭУ» провела опрессовку систем отопления в 90 жилых домах. Плановые мероприятия по приведению в надлежащее состояние к зимнему периоду котельных осуществляет «Тепло Поволжья». В оперативном режиме устраняют поломки и ликвидируют аварии.
Коснувшись другого направления – благоустройства, докладчица рассказала о ходе работ в поселениях, получивших трёхмиллионные гранты. В Александровке завершается демонтаж фундамента здания бывшего детского сада. В селе Медведица приступили к планировке территорий, ждут поставки бордюров и тротуарной плитки. В оба населённых пункта на этой неделе доставят скульптуры. В Красном Яре практически полностью выполнен фонтан, а в Линёво пока всё находится на стадии переговоров.
Следующим предметом внимания стал и сам районный центр – Жирновское городское поселение. Мэр города А. В. Назаренко отрапортовал: дорожные службы на улице Ломоносова уложили выравнивающий асфальтовый слой, на нечётной стороне улицы Ленина устанавливают бордюр, до 31 августа работа будет завершена. Помимо этого отремонтирована дорога на улице Магистральной, на очереди – улицы Лазурная, Лесная, Пушкина.
Также городской глава отметил, что регулярно вывозят мусор, проводят опашку, а в ближайшее время будут подведены итоги ежегодного конкурса по благоустройству.
В образовании, напротив, уже проанализировали результаты прошлого учебного года (в единый федеральный реестр вносятся данные об аттестатах) и готовятся к новому. Заместитель начальника отдела по образованию Т. Ф. Жирнова сообщила, что продолжает работу приёмная комиссия, которая уже проинспектировала 80% образовательных организаций. Кроме того, в шести учреждениях района меняют окна.
На совещании было уделено внимание пожароопасной обстановке. Проинформировал участников встречи консультант отдела ГО и ЧС С. В. Смёрткин. За минувшую неделю произошло возгорание сухой растительности на площади 200 квадратных метров в пределах Жирновска, сгорела подстанция в Тарапатино. В поселениях вновь занимаются опашкой территорий: в шести – выполнена полностью, в остальных – активно занимаются этой работой.
– Противопожарные меры – на особом контроле у руководителей местных администраций, – сообщила О. Н. Кулакова, секретарь районной административной комиссии. В настоящий момент составлено шесть протоколов по нарушению дополнительных требований противопожарной безопасности.
Однако, по словам О. Н. Кула­ковой, комиссии в поселениях уделяют недостаточное внимание работе по контролю над соблюдением правил безопасности и благоустройства, о чём говорят показатели по количеству составленных протоколов. Поэтому в ближайшее время возобновятся рейды по территориям поселений.
Завершилось еженедельное рабочее совещание кратким сообщением представителя МУП «ГОРХОЗ» о завершающей стадии монтажа нового водопровода на нескольких улицах в Красном Яре.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: