О самом актуальном

Рабочую планёрку с руководителями структурных подразделений районной администрации в минувший понедельник провёл заместитель главы района П. Н. Мармура. На заседании обсуждались наиболее актуальные вопросы жизни Жирновского муниципального района.

Показатели превышены

В самом начале аппаратного совещания Пётр Николаевич, основываясь на сведениях, предоставленных единой диспетчерской службой, обозначил самую животрепещущую тему – обострение противопожарной обстановки.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал В. А. Усачёв, руководитель отдела ГО и ЧС:

– За прошедшую неделю в районе произошло семь возгораний, из них три возгорания сухой растительности – в рабочем посёлке Линёво, одно возгорание жилого дома, повлекшее гибель человека – в Меловатском сельском поселении, пожар на шиномонтаже – в Жирновске и два возгорания травяного сушняка – в посёлке Родниковый Жирновского городского поселения и в районе пешеходного моста. Все службы сработали хорошо. Пожары были локализованы. К сожалению, спасти человека не удалось, он успел отравиться продуктами горения.

По словам В. А. Усачёва, в подавляющем большинстве случаев причиной пожара является поджог сухой прошлогодней травы. Ветреная погода способствует быстрому распространению огня на большие по площади территории. Также Валерий Александрович добавил, что в районе уже превышены показатели по количеству пожаров по сравнению с аналогичным периодом.

П. Н. Мармура порекомендовал сделать из этого негативного опыта соответствующие выводы и в ближайшее время провести заседание комиссии по чрезвычайной ситуации, выработать стратегию по нормализации критической обстановки.

Вести с полей

О ходе весенне-полевых работ на планёрке рассказал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков.

Земледельцы района забороновали 26 тысяч гектаров, что составляет 40 процентов от запланированных 65 тысяч гектаров. Хозяйства ведут подкормку озимых. На сегодняшний день удобрено 12 тысяч гектаров – 33 процента от общей площади посевов.

Кроме того, А. Н. Чебурков обратил внимание присутствующих, что по распоряжению губернатора области до 25 апреля необходимо завершить основные работы по благоустройству.

Доходы и расходы

Финансовую ситуацию охарактеризовала начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко.

На прошедшей неделе в бюджет района поступило собственных доходов в размере 5,8 млн рублей. Из них 3,3 млн рублей израсходованы на выплату заработной платы и страховых взносов, а 2,5 млн рублей – на приобретение продуктов питания и оплату договоров по коммунальным услугам.

Ожидаемые на текущей неделе средства будут направлены на погашение задолженностей.

Культурная жизнь

Социально-культурную сферу жизни района осветила заместитель главы администрации по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова.

На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прошли встречи с заместителями директоров образовательных организаций по воспитательной работе и с активом Школы социальной активности. В учреждениях культуры полным ходом идёт подготовка к 9 Мая, а также к мероприятиям 21 апреля, когда наш район будет принимать гостей из 12 средне-специальных учебных заведений области в рамках конкурса Студент года-2017. Напомним, в прошлом году победительницей конкурса стала Екатерина Зюбина, студентка Жирновского педагогического колледжа. На 18 апреля в Жирновской школе искусств намечено пасхальное мероприятие.

На ниве образования

Первые апрельские недели в сфере образования стали очень насыщенными. Об этом на планёрке заявила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова. Практически ежедневно проходили акции, конкурсы, мероприятия различной направленности. Так, на прошлой неделе финишировал районный конкурс «Воспитатель года-2017», победителей которого объявят в ближайшую среду на торжественной церемонии в детском саду № 8 города Жирновска. Очень интересным и познавательным оказалось собрание методического объединения по финансовой грамотности дошкольников. В числе состоявшихся значимых спортивных событий Ольга Валентиновна назвала зональные Президентские состязания в Елани, где команда Жирновской СШ № 2

заняла второе призовое место, городской турнир «Кожаный мяч», в котором во всех возрастных категориях лидерами стали футболисты Жирновской СШ № 1, и районные соревнования по лёгкой атлетике, победителями которых в своих группах стали сборные Красноярской СШ № 1 и Нижнедобринской СШ.

В ближайших планах комитета по образованию проведение районного футбольного турнира «Кожаный мяч», интегрированных контрольных работ для первых классов, фестиваля детских организаций «Радуга успеха», соревнований по лёгкой атлетике, весёлых стартов для детских садов, традиционного пасхального фестиваля-конкурса, матчевой встречи по туризму.

Председатель комитета по образованию также обратила внимание присутствующих на то, что впервые в Жирновском районе организована долгосрочная акция «Путешествуем по Жирновскому району», посвящённая Году экологии и стартовавшая в минувшую пятницу. В рамках акции предполагается посетить 9 поселений, юные жители которых должны рассказать о, так называемых, «изюминках» своих населённых пунктов. Конкурсная комиссия уже побывала в Линёвском, Нижнедобринском и Медведицком поселениях. В ближайшие дни состоятся визиты в Александровку и Кленовку. Подведение итогов акции и награждение победителей ожидаются в октябре текущего года.

Коммунальные заботы и перспективы

О текущих заботах отдела по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на планёрке докладывала его начальник Н. И. Плотникова. Наталья Ивановна прежде объявила об окончании отопительного сезона, а затем сообщила о завершении аукциона по ремонту и обслуживанию дорог Жирновского района, в результате которого районными дорогами на средства в 1 млн 300 тыс. рублей будет заниматься Автодор.

В свою очередь директор МУП «Горхоз» М. Б. Парфёнов поделился последними новостями об участии в программе кредитования, предусмотренного областным правительством для ресурсоснабжающих организаций. В рамках программы предприятие «Горхоз» претендует на получение кредита до 10 млн рублей со льготной процентной ставкой в 3%.

На полученные средства планируется заменить водопроводные коммуникации и насосы, что, по словам М. Б. Парфёнова, позволит ежегодно экономить до 1 млн

200 рублей на оплате электроэнергии, снизит аварийную напряжённость, а также повысит качество поставляемой жителям воды.

На этом повестка еженедельного аппаратного совещания была исчерпана.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: