О самом главном

Как обычно новая рабочая неделя в районной администрации началась с планёрки. Традиционное совещание, куда помимо начальников отделов и председателей комитетов были приглашены главы поселений и руководители учреждений, провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.

Прежде чем приступить к обсуждению насущных вопросов, Александр Фёдорович поздравил с днём рождения директора ГКУ «Центр социальной защиты населения по Жирновскому району» С. И. Мызникову. Пожелав всего самого доброго, глава района под общие аплодисменты вручил имениннице букет.

Следующее известие, озвученное Александром Фёдоровичем, тоже внесло в деловую встречу долю позитива. По результатам праймериз, который в минувший выходной проходил на территории Александровского сельского поселения, большинство голосов было отдано действующему главе сельской администрации А. С. Алекперову.

Далее внимание присутствующих было обращено к начальнику отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко, которая доложила об исполнении районного бюджета. Все средства, поступившие в доходную часть бюджета за прошлую неделю, были израсходованы на зарплату бюджетным учреждениям, а также направлены на частичное погашение кредита и задолженности за питание.

Об обстановке на полях района рассказал начальник отдела по сельскому хозяйству и природопользованию К. Н. Порубай. На сегодняшний день посевная кампания подходит к завершению. Зерновыми яровыми культурами засеяно 22,7 тысячи гектаров, что составляет 95% от общего плана, технические культуры высеяны на площади 32,8 тысячи гектаров. На сегодняшний момент обработано 32,8 тысячи гектаров паров – это 40% от намеченного объёма. По словам Константина Николаевича, общую благовидную картину портит хозяйство «Дельта-Агро», не выполнившее в этом году свои обязательства на 1,5 тысячи гектаров. Однако заместитель главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков указал и на положительную сторону нынешней ситуации. По сравнению с прошлым годом аграрии района практически вдвое увеличили объёмы посевов зерновых культур – с 12 до 22 тысяч гектаров, а также технических – с 14 до 32.

Продолжая доклад, К. Н. Порубай отметил, что впервые за три года Жирновский район примет участие в конкурсе пахарей, который пройдёт 7 июня в Иловлинском районе.

Следующей важной темой совещания стала противопожарная безопасность. О результатах проверок поселений на соблюдение установленных правил сообщил руководитель районного отдела ГО и ЧС В. А. Усачёв. Говоря о восьми обследованных поселениях, Валерий Александрович одобрительно высказался о Меловатском и Тарапатинском, также отметил Медведицкое и Жирновское городские, Александровское и Нижне-

добринское сельские поселения, где также выполнены практически все требования. На общем фоне не лучшим образом выглядят Кленовское и Медведицкое сельские поселения, где есть проблемы, и пожарные службы уже высказали свои претензии относительно гидрантов и пирсов. В завершение доклада

В. А. Усачёв пригласил всех глав принять участие в областном совещании, которое состоится 6 июня в Новоаннинске.

Резюмируя сказанное, глава района обратился к присутствующим руководителям администраций поселений с призывом серьёзнее отнестись к обеспечению противопожарной безопасности на вверенных территориях.

Далее на совещании было уделено внимание образовательной сфере. О последних новостях рассказала председатель профильного комитета О. В. Олейникова. В настоящее время у учащихся 5-8 классов летние каникулы. Для них открылись 7 пришкольных лагерей. В июне в них отдохнут 800 детей. Оздоровительные площадки будут действовать все три летних месяца. За сезон планируется охватить 1100 мальчишек и девчонок. Старшеклассникам, напротив, пока некогда отдыхать, для выпускников 9 и 11 классов наступила пора государственной итоговой аттестации. На прошлой неделе одиннадцатиклас-сники сдали экзамен по математике базового и профильного уровней, а девятиклассники – русский язык. Результаты будут известны только после 15 июня. На этой неделе обязательный ЕГЭ по русскому будут сдавать 152 учащихся 11 классов и ГИА по математике – 407 учащихся 9 классов. Ольга Валентиновна подчеркнула, что все экзамены проходят в штатном режиме при активном содействии разных служб и ведомств.

Также на планёрке поднимались хозяйственные вопросы. Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова проинформировала присутствующих о ходе реализации проектов благоустройства в четырёх поселениях Жирновского района: пока происходят проверка и корректировка проектно-сметной документации, определение форм взаимодействия с подрядчиками и переговоры с организациями. В Александровке тем временем продолжается демонтаж детского сада.

Относительно ремонта дорог Наталья Ивановна сообщила, что до шестого числа текущего месяца дорожники должны закончить участок дороги к селу Медведица и сделать разметку. Следующим этапом станет ремонт асфальтового покрытия дорог на Меловатку и Бутырку.

В процессе разговора главы Медведицкого городского и Нижнедобринского сельского поселений просили содействия районной администрации в решении проблемы, касающейся участков дорог, ведущих от населённых пунктов к Мельзаводу.

Дорожную тему продолжил мэр Жирновска А. В. Назаренко. Он сказал, что в полном объёме осво-ены средства дорожного фонда 1,7 миллиона рублей, выделенные на обслуживание городских дорог, из них 1,4 млн пошли на ремонт, 300 тыс. – на изготовление песко-соляной смеси.

Но власти города не собираются на этом останавливаться и отыскали в бюджете ещё 2 миллиона рублей на продолжение ремонтных работ.

О заботах «Городского хозяйства» в свою очередь рапортовал М. Б. Парфёнов. На данный момент одновременно идёт работа по восстановлению скважины в Медведице и очистке фильтров на станции подготовки воды в Линёво, а также на скважине в Андреевке и на 5 водяной в Жирновске.

Со свежей информацией по модульным ФАПам, которые планируется установить в Бутырке и Тетеревятке, выступил Ю. А. Сергеев, главный врач Жирновской ЦРБ.

В последние дни мая был подписан контракт на изготовление и доставку модульных конструкций, составлена дорожная карта реализации проекта, в рамках которой изготовление модулей должно завершиться 30 сентября.

Под занавес совещания начальник отдела районного ЗАГС Л. А. Алаторцева озвучила статистику населения. По итогам пяти месяцев текущего года зарегистрировано 120 актов о рождении: на свет появились 64 мальчика и 56 девочек. В прошлом году показатель рождаемости за этот период был выше на 24. Также по сравнению с прошлым годом наблюдается снижение числа зарегистрированных браков с 78 до 55. Но вместе с тем увеличилось с 57 до 66 число разводов. Стабильным остался лишь показатель смертности. В этом году сотрудниками ЗАГСа сделана 291 запись о смерти.

Планёрку завершила Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, пригласившая присутствующих глав на торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника, которое состоится 8 июня в малом зале районного Дома культуры.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: