Память в юных сердцах сохраним!

С момента окончания Великой Отечественной войны прошло 78 лет, но по-прежнему жив в сознании народа великий подвиг миллионов солдат. Несмотря на то, что более полувека отделяет нас от этой исторической даты, стереть из памяти то, что выстрадал народ, невозможно. Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы. В этот день каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю. Во всех образовательных организациях Жирновского муниципального района проходят патриотические мероприятия, приуроченные к славной дате.

Начальник отдела по образованию О. В. Олейникова отметила, что в рамках патриотического воспитания педагоги и ученики проводят месячники военно-патриотической направленности, посвящённые Дню Победы, а также организовывают тематические классные часы, встречи с ветеранами и тружениками тыла, ведут «Разговоры о важном». Вместе с тем ученики принимают участие в различных акциях. Среди наиболее популярных – «Диктант Победы» и «Бессмертный полк». Они дают возможность узнать больше фактов о событиях прошлых лет, при этом «Бессмертный полк» позволяет выяснить больше информации именно о своих близких, участвовавших в войне. Также очень активно педагоги, родители и дети участвуют в акциях «Окна Победы», «Бессмертный полк педагогов-фронтовиков», «Стена Памяти», «Вахта Памяти»

Так, в ДОУ МДС №8 «Семицветик» г. Жирновска прошла неделя, посвящённая Дню Победы. Она охватила детей всех групп.

Мероприятия нацелены на формирование у детей знаний о Великой Отечественной войне, обогащение знаний дошкольников об истории своей страны, развитие творческих способностей детей, воспитание чувства гордости за героизм нашего народа, формирование устойчивого интереса к армии. Малыши совместно с педагогами с радостью готовились к празднику: изготовили открытки в различных техниках, оформили праздничные плакаты. Воспитанники пели песни и читали стихотворения о войне. Также все сотрудники ДОУ и дети почтили память погибших минутой молчания.

В ДОУ МДС №9 «Золотой ключик» постоянно ведётся работа по приобщению детей к любви к Родине, воспитании гордости за свою страну. В предпраздничные майские дни педагоги провели различные мероприятия в честь Великой Победы. Во 2 младшей группе воспитатели побеседовали с ребятами о празднике, провели дидактическую игру «Военные профессии», организовали совместную творческую работу «Открытка ко Дню Победы». В средней группе наряду с тематическими беседами использовали просмотр презентаций «Города-герои», «Подвиги детей войны». В старшей группе оформили стену «Бессмертный полк», в старшей и подготовительной группах сделали выставки художественной литературы о Великой Отечественной войне и обзор военной техники «Наша армия Россия», устроили чтение художественной литературы и стихов, прослушивание военных песен и просмотр видеофильмов. Также педагоги с дошколятами совершили экскурсии в Парк Победы с возложением цветов.

В ДОУ «Линёвский МДС № 2 «Ромашка» мероприятия в рамках тематической недели «День Победы» были направлены на воспитание у детей дошкольного возраста нравственно-патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

Во всех группах состоялись беседы и викторины с просмотром презентаций «Дедушка, расскажи о войне», «Этих дней не смолкнет слава», «Великая Победа!», «День Победы», в ходе которых дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Воспитатели рассказали воспитанникам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, и почему нам нельзя его забывать. Ребята слушали литературные произведения о войне, сопереживали героям рассказов, учили стихи, рассматривали иллюстрации и фильмы о Победе. Дети вместе с воспитателями делали своими руками открытки, рисовали плакаты и стенгазеты, а также участвовали в игровой программе «Смелые и ловкие».

Завершили тематическую неделю праздничные утренники «Мы помним – мы гордимся!», «Победа будет за нами!». Дети рассказывали стихи, пели песни, отвечали на вопросы, слушали песни военных лет, участвовали в эстафетах: «Ловкие сапёры», «Передай снаряды», «Минное поле».

Во всех школах страны 4 мая 2023 года началось с торжественной линейки, посвящённой 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Эту инициативу поддержали в МКОУ «СШ с углублённым изучением отдельных предметов г. Жирновска». Учащиеся смогли почувствовать себя частью грандиозного патриотического проекта. Открылось мероприятие поднятием флага и исполнением Гимна РФ. Прозвучавший приказ об объявлении 9 мая 1945 года Днём Победы голосом Левитана, а затем и «Реквием» Роберта Рождественского вызвали трепет и слёзы у детей и у взрослых. На линейке активисты школы говорили о героизме людей во время Великой Отечественной войны, про уважительное отношение к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм, о сохранении исторической памяти и связи поколений. Особое внимание было уделено пионерам-героям. В завершении линейки был дан старт проектам «Бессмертный полк. Стена Памяти» и «Живая книга памяти Волгоградской области», в рамках которых учащиеся и педагоги смогли разместить на стенде фотографии своих родных, участников войны и рассказать о них в небольших видеозарисовках.

В МКОУ «Кленовская СШ» в ходе торжественной «Линейки Победы» стартовала акция «Бессмертный полк в каждой школе». В этом году она приобрела новый формат – «Стена Памяти». После линейки во всех классах прошёл урок «Разговоры о важном», посвящённый 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Бессмертному полку.

Юнармейцы школы поздравили с Днём Победы вдову ветерана ВОВ Анну Тимофеевну Сырыцину и труженицу тыла Пелагею Степановну Шатову, пожелали им здоровья и поблагодарили их за вклад в приближение Победы.

В МКОУ «Линёвская СШ» в преддверии празднования Дня Победы также организовали торжество. Волонтёрский отряд «Босоногий гарнизон» устроил шествие «Бессмертного полка педагогов-фронтовиков». В школе оформлена «Стена Памяти», на которой размещены портреты участников Великой Отечественной войны. В рамках акции «Письмо Победы» ученики написали душевные письма нынешним защитникам – солдатам, участвующим в СВО.

В МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» по сложившейся традиции организовали шествие «Бессмертного полка». Учащиеся школы приняли участие в акции «Наследники Победы». Ребята с огромным волнением и трепетом читали «Стихи о войне и Победе» и с удовольствием исполнял песню «День Победы».

В ходе торжества знаменная группа юнармейского отряда «Пламя» вынесла копию Знамени Победы, которое является символом героической истории России и важнейшей государственной реликвией. Затем ученики и их наставники присоединились к всероссийским акциям «Стена Победы», «Окна Победы», «Мой герой», «Песни Победы», «Сад Памяти», «Георгиевская ленточка».

Не остались в стороне от знаменательного события и учреждения профессионального образования. В Жирновском нефтяном техникуме в отделениях ППССЗ и ППКРС были организованы торжественные линейки, гостями которых стали председатель президиума местного отделения Всероссийской областной организации «Офицеры России», подполковник запаса В. В. Малолетенко и ветеран боевых действий в Афганистане А. О. Усатов. В целях сохранения исторической памяти педагоги-библиотекари оформили информационный стенд и выставку в читальном зале ко Дню Победы. Волонтёры Жирновского нефтяного приняли участие в акции «Георгиевская ленточка» и раздали прохожим более 150 полосатых символов героизма, воинской доблести и славы защитников России.

А ещё в рамках Всероссийской акции «Окна Победы» преподаватели и студенты совместными усилиями украсили окна учебного заведения.

9 мая навсегда останется самым важным днём в каждой семье всех поколений! Наш долг принести сквозь года, передавая от поколения к поколению, историю о тех страшных событиях, память о подвиге всего народа нашей великой страны, чтобы никто и никогда не смог забыть уроки истории и ту роль, которую сыграла наша страна в победе над фашизмом!

Наш корр. Фото из архива районо и ЖНТ

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: