Память и признательность

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя ни относили. Памятники и обелиски, мемориалы и скромные могилы на территории нашей страны и за её пределами – наглядные свидетельства самой кровопролитной войны в истории человечества.
В Красном Яре несколько памятников, посвящённых солдатам Великой Отечественной, в том числе мемориал на кладбище, на братской могиле. Но основным символом памяти и почтения поколению тех, кто в суровые годы войны одолел врага, является мемориальный комплекс в центре посёлка. Там нет могилы или захоронения. Замечательна история создания этого памятника, средства на который собирали всем миром. Красноярский историк-энтузиаст
И. С. Мамулин в своей книге «Во имя жизни на земле» подробно описал это событие.
Инициаторами строительства памятника землякам – воинам Великой Отечественной войны, выступили исполком Красноярского поссовета, территориальная партийная организация, Совет ветеранов войны и труда. 26 февраля 1987 года состоялся сход жителей, на котором активно обсуждалась эта тема. Красноярцы идею дружно поддержали, так что вопрос можно было назвать уже решённым.
Задачу уточнить списки погибших участников Великой Отечественной, которые будут увековечены на плитах памятника, взяли на себя ветераны войны. Им предстояло пройти по улицам Красного Яра, постучаться в каждый дом, чтобы не пропустить ни одного человека, кто принёс свою жизнь в жертву во время Великой войны. В этой огромной и кропотливой работе приняли участие около ста человек. Ими было установлено, что погибло около 1280 жителей.
Средства на строительство памятника складывались из доб-ровольных взносов. Красноярцы отчисляли от своего заработка по 3-5 рублей, многие – больше. Таким образом, всем миром удалось собрать значительную по тем временам сумму – 10708 рублей.
Стоимость памятника составила 9200 рублей. Сооружение мемориала было поручено уроженцу Красного Яра архитектору Виктору Васильевичу Сухоиванову. Он обязался построить его к 70-летию Октябрьской революции.
Посёлок с интересом обсуждал это событие, люди ждали настоящего чуда. И оно свершилось. Символично, что открытие памятника пришлось на 1 сентября 1987 года, День знаний и День мира. Красный Яр преобразился. К 12 ча-
сам на площадь вышли колонны рабочих и служащих, учреждений и предприятий, школьников со знамёнами и транспарантами. На открытие поспешили практически все жители – от детей до престарелых. Отдельной колонной на площадь вышли ветераны войны и труда с государственными наградами.
Торжественный митинг открыл председатель исполкома Красноярского поссовета В. В. Чекмасов. Он поздравил земляков с таким значимым неординарным событием, пожелал всегда помнить о том, какую огромную цену заплатил наш народ за право жить под мирным небом.
Под звуки торжественных мелодий и оружейного салюта участник Сталинградской битвы Николай Иванович Горошилов зажёг Вечный огонь у памятника. И, наконец, настала та самая минута, которую с волнением ждал каждый пришедший в этот день на площадь. Белые полотна, закрывавшие до этого момента монумент, пали. Взору собравшихся предстала одиннадцатиметровая стела и фигурные плиты с символами Великой Отечественной: боевыми орденами, профилями воинов различных родов войск, изображением скорбящей матери и патриотическими надписями. На плитах, установленных тут же, высечены имена погибших земляков-красноярцев. Изначально их было порядка 1300, впоследствии количество имен и, соответственно, плит было дополнено.
На митинге выступил первый секретарь Жирновского райкома КПСС А. С. Удалов. Он вручил Совету ветеранов почётную грамоту и высоко отметил огромный вклад, который внесли красноярцы в дело сохранения героического наследия Великой Отечественной войны. Ведь никто и никогда не приказывал и не заставлял их соорудить этот памятник. Эта мечта давно зародилась в их душах. Люди должны вечно помнить героев, отдавших свои жизни за счастье других, ныне живущих. Сооружение памятника стало всенародным. Память о погибших взывает: «Люди, будьте бдительны! Берегите свою Родину, своё счастье! Умножайте богатство Отчизны!»
На митинге выступили ветераны Д. С. Белов, А. Г. Балановский,
М. В. Евтухова. Шефство над памятником взяли коллективы мясокомбината, хлебоприёмного пункта, вспомогательной школы-интерната.
Воинский мемориал и сегодня священен для жителей Красного Яра. Здесь проходят все патриотические мероприятия, это место посещают новобрачные, чтобы поклониться мужеству героев. И, конечно, жители сюда приходят, чтобы почтить память предков. Ведь нет такой семьи, из которой на войну не ушёл хотя бы один человек.
Память о войне не сотрёшь с годами. Пока мы помним ушедших от нас, их опыт служит нам, подсказывает, помогает принимать решения. Тысячи наших соотечественников не пощадили себя, кровью своей, жизнью своей отстояли свободу и независимость нашей Родины, нашу Победу. Именно они дают нам силу сохранять этот с таким трудом завоеванный мир в нынешней непростой жизни.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Отечества достойные»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: