Память о герое крепнет с каждой спортивной победой

25 января в спортивном зале районного Дома культуры прошли традиционные командные соревнования по настольному теннису памяти воина-афганца Эдуарда Дёрина.
В Вооружённые Силы СССР Эдуард был призван Центральным РВК города Волгограда 1 апреля 1981 года. В Афганистане парень служил разведчиком в воинской части № 82869 с 23 декабря 1981 года, 149 гвардейском мотострелковом полку, располагавшемся в районе города Кундуз.
Возвращаясь с выполнения очередного боевого задания по уничтожению банды душманов, группа, в составе которой находился Эдуард, попала в засаду. Произошло это 27 июня 1982 года недалеко от кишлака Калавган. Машина, перевозившая раненых, была подбита и загорелась. Эдуард, оказавшись рядом, стал выносить товарищей из огня. Но сам был смертельно ранен пулей снайпера, который выслеживал его. Противник терпеливо ждал, ему нужен был именно этот солдат – самый умелый и смелый. Стрелку удалось метким выстрелом оборвать жизнь отважного паренька. Эдуард Александрович Дёрин за проявленное мужество был награждён орденом Красной Звезды посмертно.
«Человек жив, пока живёт память о нём» – с этих замечательных слов друзья и товарищи нашего героя-земляка открыли 25 января традиционный турнир.
В этом году в соревнованиях приняли участие 10 команд Жирновского, Котовского, Руднянского районов Волгоградской области и Калининского района соседнего Саратовского региона. Команды поделились на две подгруппы, а в финале встретились 6 сильнейших сборных. На протяжении шести часов шла напряжённая борьба за призовые места. Каждый выигранный мяч мог оказаться решающим. Порой и результат встреч между командами был непредсказуемым. Во второй подгруппе три команды набрали одинаковое количество очков.
После всех подсчётов в заключительном туре сошлись команды г. Котово, Жирновского УТТ, администрации Жирновского муниципального района, Центра по физической культуре и спорту, Жирновского нефтяного техникума и р. п. Линёво, совсем немного не хватило команде Жирновского педагогического колледжа. По итогам финальных встреч и напряжённой борьбы на третьем месте оказалась команда администрации Жирновского муниципального района в составе Юрия Маврина, Владимира Кожевникова и Светланы Владимировой. «Серебро» досталось команде УТТ, в которой выступали Виктор Баннов, Алексей и Александра Чекрышовы. А переходящий кубок отправился в город Котово. Вот имена чемпионов турнира – Роман Мозговой, Артём Ульченко и Софья Пшеничнова.
Все победители и призёры были награждены грамотами и подарками от администрации Жирновского муниципального района.
Л. ЕРМИШКИНА, заведующая тренажёрным залом Жирновского РДК.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: