Парад достижений района

На еженедельной планёрке, состоявшейся 3 апреля в районной администрации, были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем и позитивных событий прошедшей недели. Совещание под председательством главы района Александра Фёдоровича Шевченко на этот раз прошло в расширенном составе с участием глав городских и сельских поселений.

– Хотелось бы начать наше совещание с приятной миссии, – объявил глава. – На прошлой неделе главы районов присутствовали на ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области». Главной темой встречи стал старт проектов благоустройства сельских поселений, которые в этом году вошли в региональную программу. 90 сельских поселений Волгоградской области – победители конкурса по благоустройству – были награждены дипломами и получили сертификаты. В числе победителей Медведицкое городское поселение Жирновского района.

Александр Фёдорович в торжественной обстановке передал диплом и сертификат на 3 млн рублей главе Медведицкого городского поселения В. Г. Яковенко. Также в благодарность за добросовестную и ответственную работу несколько глав поселений со всей области получили новые служебные автомобили. Хороший и крепкий автомобиль прежде всего необходим главе одного из самых отдалённых в нашем районе Новинского поселения. А. Ф. Шевченко вручил Р. Ю. Шурубцову ключи от новенькой «Шевроле Нивы» и выразил уверенность в том, что теперь глава Новинского поселения станет ещё более мобильным, будет оперативно решать вопросы и реагировать на обращения граждан.

За сведениями о текущей ситуации в финансовом секторе глава обратился к своему заместителю П. Н. Мармуре. Пётр Николаевич доложил, что основными статьями расходов на этой неделе стали заработная плата, погашение кредитных задолженностей и долгов за электроэнергию и питание. Также согласно графику ведётся контрольно-ревизионная работа.

Заместитель главы по сельскому хозяйству А. Н. Чебурков сообщил, что пока погода не благоволит полевым работам. На прошлой неделе сельхозтоваропроизводители внесли в почву только порядка 1000 тонн удобрений в Тетеревятке и Бородачах, на остальных полях техника пока «тонет». На данный момент отдел по сельскому хозяйству занимается рассмотрением заявок на участие представителей нашего района в конкурсах на получение грантов для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперативов.

Приятную новость об очередной победе нашего района на областном конкурсе сообщила заместитель главы по социальным вопросам Т. А. Бочкова. 30 марта были подведены итоги конкурса комиссий по делам несовершеннолетних, на котором комиссия Жирновского района была признана лучшей и удостоена диплома 1 степени и гранта в 50 тысяч рублей. Татьяна Анатольевна, пользуясь случаем, поблагодарила начальника отдела по обеспечению деятельности административной комиссии и комиссии ПДН Т. А. Штоббе, главного специалиста М. А. Быхалову и все субъекты профилактики за такой отличный результат. Кроме этого, Т. А. Бочкова сообщила о проведении 5 апреля очередного заседания Молодёжного парламента, на котором будут присутствовать молодые люди, намеревающиеся в дальнейшем стать новыми членами этого представительного органа.

21 апреля город Жирновск будет принимать делегации студентов и преподавателей из Волгограда, Волжского, Арчеды, Михайловки. Директор Жирновского педагогического колледжа Е. Н. Пригодина пояснила, что в этом году именно наш город станет площадкой проведения регионального конкурса студентов профессиональных образовательных учреждений Волгоградской области.

Начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин сообщил о победе наших спортсменов на областной спартакиаде команд ТОСов, которая с 31 марта по 2 апреля проходила в городе Волжском. В соревнованиях по пяти видам спорта: стрельба, канат, семейные соревнования, волейбол и настольный теннис – приняли участие 32 района и городское поселений Михайловка. Валерий Тимофеевич поблагодарил за помощь спортсменам глав Александровского, Алешниковского и Кленовского поселений. Александр Фёдорович добавил, что за такое достижение спортсмены определённо заслуживают поощрение.

Прошлая неделя была неделей отдыха для учащихся школ, а вот их педагоги усиленно работали. Были проведены совещания директоров и совещания методических объединений по всем направлениям, определены задачи и планы по проведению ЕГЭ и ГИА. Традиционно в каникулярное время после третьей четверти была проведена спартакиада педагогов образовательных организаций. Как и в прошлом году, пальму первенства забрали учителя школы с углубленным изучением отдельных предметов, на втором месте – СШ № 1 г. Жирновска, на третьем – Красноярская СШ № 1 им. Гусева. Хороший результат показала Медведицкая сельская школа, принявшая участие в областном форуме «Образование-2017» и занявшая там второе место по направлению «Инклюзивное образование». Целый букет наград привезли наши музыканты, принявшие участие в ежегодном конкурсе искусства и творчества в Ессентуках. Также во время каникул в районе работали 14 оздоровительных площадок с дневным пребыванием, которые посетили около 800 ребят. На этой неделе в планах проведение двух спортивных мероприятий: президентские соревнования и кросс памяти И. Н. Илющенко.

Отдельного и обстоятельного разговора заслужила актуальная с наступлением каждой весны тема дорог. Начальник Жирновского ДРСУ В. А. Ширшов сообщил, что на прошлой неделе в пятницу и субботу дорожная лаборатория с помощью специальной установки обследовала 6 дорог: подъезд к селу Тетеревятка, Бородачи – Верхняя Добринка, Линёво – Алешники – Подчинный – Каменский (Саратовская область), Алешники – Новинка, Красный Яр – Фомёнково, Кленовка – Романовка – Козловка (Руднянский район). Специальная установка провела анализ состава и состояния дорожного полотна. После обследования по этим дорогам будет принято решение, какому ремонту они подлежат. Виктор Александрович добавил, что с 14 марта дорожные службы ведут работы горячим асфальтом, однако в конце прошлой недели ремонт дорожного полотна пришлось остановить из-за сложных погодных условий. В свою очередь главы некоторых поселений задали вопросы, касающиеся ремонта дорог по определённым направлениям.

Позитивную статистику представила начальник отдела ЗАГС Л. А. Карева. За три месяца в нашем районе родилось 98 малышей (56 мальчиков и 42 девочки), в их числе есть 1 двойня. Этот показатель превышает прошлогодний: в первом квартале 2016 года на свет появились 77 детей. Лидерами по числу рождаемости, кроме городских Жирновского, Линёвского и Красноярского поселений, являются Медведицкое и Новинское сельские поселения. 177 человек умерли в первые три месяца 2017 года (в 2016 году за тот же период 184 человека). Заключили брак 47 пар, распались 33 семьи.

На планёрке обсуждался целый ряд других важных вопросов районной жизни, по каждому из них были даны конкретные поручения ответственным лицам. На этом совещание завершилось.

София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: