Парк культуры и патриотизма – символ Тарапатино

В Жирновском районе продолжается череда торжественных мероприятий, посвящённых открытию новых парков, построенных в поселениях по программе «Формирование комфортной городской среды». Очередное радостное событие состоялось в селе Тарапатино. Здесь в течение летнего периода возводился парк Победы.
В день открытия места проведения культурного досуга село словно опустело, ведь все – и взрослые, и дети – выразили желание принять участие в историческом событии.
А посмотреть здесь действительно есть на что. Великолепная входная арка встречает гостей и сразу даёт понять, что здесь не просто парк, а место патрио-тизма и сохранения памяти о героизме русских солдат. Об этом свидетельствует символ Победы нашего народа над фашизмом, венчающий арку – орден Великой Отечественной войны в обрамлении Георгиевской ленты.
Хочется отметить, что в арку вмонтирована специальная энергосберегающая подсветка, и в ночное время, когда загораются сотни маленьких лампочек, она превращается в великолепный светящийся элемент архитектуры.
Удачно выбранное расположение новой парковой зоны и качественно выполненная работа создали очень уютный и гостеприимный уголок, который, без сомнения, станет самым любимым местом отдыха как сельских жителей, так и гостей, которые приезжают в Тарапатино.
Прекрасно спроектированные пешеходные зоны чётко очерчивают границы парковой зоны, оставляя между собой территории, предназначенные для озеленения. Яркие скульптуры мультипликационных героев, изготовленные из высокопрочного материала, вызывают улыбку у посетителей парка. Они плотным кольцом опоясали детский городок с горками и качелями, и создаётся впечатление, будто всеми нами любимые герои мультфильмов играют вместе с детьми. Кстати, ребятня в день открытия подтвердила, что всё сделано так, как надо. Маленькие сельские жители и гости торжества с интересом осваивали новую территорию, а весёлый смех свидетельствовал о том, что место для игр пришлось им по вкусу.
Ещё одной подсвечивающейся инсталляцией стало великолепное искусственное дерево. В тёмное время суток его отсветы добавляют уюта и таинственности одной из площадок парка, а днём дерево просто украшает пространство своим видом.
Завершающая часть парка посвящена воинам-землякам. Здесь на широкой площадке установлена скульптурная композиция, ознаменовывающая Великую Победу, а также размещена мемориальная плита, на которой выбиты имена погибших на полях сражений уроженцев Тарапатино.
Уже в день открытия парка люди возлагали цветы к островку памяти и светлой скорби. Это стало живым подтверждением тому, что тематика парка выбрана совершенно точно, и люди с благодарностью будут посещать его гостеприимные пределы.
Почётное право перерезать красную ленточку в честь открытия парка было предоставлено заместителю главы администрации Жирновского района по социальным вопросам Т. А. Бочковой и главе Тарапатинского сельского поселения  А. К. Чумаченко.
В ходе церемонии открытия парка Александр Кузьмич обратился с своим землякам и поздравил их с тем, что в селе появилось совершенно новое, выполненное с учётом пожеланий местных жителей место, куда можно прийти в любое время одному или всей семьёй, отдохнуть в тишине или пообщаться со знакомыми, а также отдать дань уважения бойцам, ушедшим из Тарапатино на фронт и уже никогда не вернувшимся домой.
Он выразил уверенность в том, что сохранение парка в первозданном виде станет общей и главной задачей всех, кто считает село своей малой родиной.
Завершилась церемония открытия парка Победы выступлением творческих коллективов Жирновского районного Дома культуры, которые специально по такому случаю приехали в Тарапатино.
Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» в Жирновском районе успешно реализуется уже не первый год. За это время были построены парки в ряде городских и сельских поселений. Однако впереди ещё много работы, ведь обновления в сфере благоустройства должны прий-ти в каждый населённый пункт нашего района.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: