Парк Памяти в с. Меловатка

16 сентября 2020 года в Меловатском сельском поселении состоялось торжественное открытие нового парка Памяти, появившегося здесь благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды». Это событие поставило точку большой и сложной работе по созданию современной среды проживания в маленьком селе. Задача, поставленная губернатором Волгоградской области А. И. Бочаровым по реализации проектов благоустройства во всех поселениях региона, вне зависимости от числа жителей и удалённости от областного и районных центров, выполнена.
Меловатское сельское поселение в текущем году, как и ещё пять поселений Жирновского муниципального района, стало победителем областного конкурса по программе благоустройства, получив из областного бюджета 3 млн рублей на реализацию проекта.
И вот в кратчайшие сроки подрядчик совместно с администрацией поселения построили благоустроенный современный парк для жителей села Меловатка, где за последние десятки лет вообще ничего такого масштабного не строилось.
На пустыре в центре села на выделенные средства и средства местного бюджета (таковы условия конкурса) была облагорожена парковая зона. Здесь появились выложенные тротуарной плиткой дорожки и площадки, оборудованные скамейками, урнами и освещением. А сам парк разбит на несколько зон. Это зона проведения массовых мероприятий, детская игровая, спортивная зоны, отдельные зоны отдыха в виде беседок для молодёжи и людей старшего возраста. И главная зона – обустроенный мемориал Памяти погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов с центральной фигурой отдыхающего после боя солдата. Территория парка огорожена, высажены деревья.
Для жителей села парк стал настоящим подарком. На церемонию торжественного открытия новой комфортной, благоустроенной территории прибыли гости из администрации Жирновского муниципального района, представители подрядной организации, осуществившей строительство этого объекта, работники районного Дома культуры.
Заместитель главы Жирновского муниципального района А. Е. Линьков, открывая новый парк, отметил, что по инициативе губернатора А. И. Боча-рова меняется облик не только городских, но и всех сельских поселений, в том числе и в Жирновском районе, а вместе с ним и жизнь селян.
Андрей Евгеньевич тепло поздравил пришедших на мероприятие жителей Меловатки, пожелал им крепкого здоровья, благополучия, улыбок и хорошего настроения. А также выразил пожелание о том, что жители совместно с администрацией поселения будут вместе следить за чистотой и уютом в этом прекрасном парке.
Глава Меловатского сельского поселения Д. В. Шмарков поблагодарил за конкретную действенную помощь и поддержку в создании этого парка администрацию района и его главу Александра Фёдоровича Шевченко, подрядчиков ООО «Триалети» и всех тех, кто помогал в меру своих сил.
Дмитрий Викторович выразил надежду и уверенность в том, что жители оценят качественную работу строителей, которые постарались сделать парк местом комфортного отдыха, и будут относиться ко всему с уважением и бережным отношением.
Селяне по достоинству приняли подарок, но были кратки в своих комментариях – «нравится», «компактно, уютно», «есть, где время провести с детишками», «думаем, что наш парк станет любимым местом отдыха». Действительно, для жителей Мело-ватки сделан чудесный подарок. Молодые мамы и бабушки с внуками тут же оценили игровые площадки и тренажёры, а взрослые – зоны отдыха, и новый мемориал Памяти.
Благоустроенные и освещённые улицы, парки, скверы, скамейки для отдыха, пешеходные зоны, удобные детские уголки и площадки – всё это должно быть не только в городах, но и в каждом селе, большом или маленьком. Только в этом случае людям будет нравиться там жить и работать. Именно такой подход заложен в приоритетном областном проекте «Формирование комфортной городской среды». И сегодня он успешно выполняется. А ещё важно то, что в процесс благоустройства вовлекаются сами жители, для которых всё это и делается.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы»
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: